Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 16:23:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2398 раз(а)
yaroslav_novikov
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Сентябрь 2012, 01:45:05 »

Здравствуйте.
Прошу совета.
Ситуация следующая - ехал, припарковался, затем машину ударяют и тот кто ударил - скрывается. Удар произошёл в заднюю правую часть (если это важно).
Марку, цвет, гос.номер авто, приметы водителя - запомнили (в машине двое свидетелей) и далее передали приехавшим сотрудникам ГИБДД, а также указали в объяснительной.
Понятное дело вызвали ГИБДД, аварийного комиссара.
Сотрудники ГИБДД зарисовали схему, я написал со своей стороны объяснительную, где всё подробно описал, в т.ч. и приметы нарушителя.
Получил от них следующие бумаги:
1) Справка о ДТП, в которой в части где автомобиль виновника - написано н/у и указано существо нарушения;
2) Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, в котором идёт извещение, что для проведения административного расследования мне необходимо явиться такого-то числа во столько-то по такому-то адресу (как мне сказали сотрудники ГИБДД - там скажут какой инспектор будет вести дело по административному расследованию, в ходе которого установить скрывшийся а/м и водителя).
Далее, аварийный комиссар также заполнил извещение о ДТП, в котором указана только половина где данные о моём ТС + характере повреждений + схема.
Сразу также обозначу, что реальный ущерб не превысил сумму в 25т.р.

Был бы крайне признателен за информацию, как в моей ситуации действовать со страховыми (т.е. с какого момента мне нужно обращаться в свою(виновника?) страховую, на что я имею право в данной ситуации (обратиться по возмещению ущерба к своей страховой? или сначала ждать результатов адм.расследования? есть ли такое, что я не обязан самостоятельно разыскивать виновника и его СК и обращаться туда, а могу обратиться в свою СК и уже они сами будут выяснять страховую виновника? - в общем, вопросов больше чем ответов, даже не знаю с какой стороны подступиться).

Буду очень признателен за ответы, заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2012, 09:11:03 »

Для начала Вам следует ознакомиться со следующими нормативными правовыми актами:
- Федеральным законом от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" <--- ссылка (далее - "Закон").
- Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 30.12.2011; далее - "Правила страхования").

В Законе ознакомьтесь, в частности, со статьями:
- Статьей 7. Страховая сумма;
- Статьей 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая;
- Статьей 12. Определение размера страховой выплаты;
- Статьей 13. Страховая выплата;
- Статьей 14. Право регрессного требования страховщика;
- Статьей 14.1. Прямое возмещение убытков;
- Статьей 18. Право на получение компенсационных выплат;
- Статьей 19. Осуществление компенсационных выплат.

В Правилах страхования ознакомьтесь со следующими разделами:
- VII. Действия лиц при наступлении страхового случая (пункт с 37 по 48.3);
- IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего (пункты с 60 по 65);
- X. Осуществление страховой выплаты (пункты с 66 по 75).

При этом в силу абзаца второго пункта 24 Правил страхования "одновременно со страховым полисом страхователю бесплатно выдаются перечень представителей страховщика в субъектах Российской Федерации, текст настоящих Правил, 2 бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации".

Таким образом, непосредственно текст Правил страхования у Вас должен быть на руках. Поэтому, в первую очередь, Вам следует внимательно ознакомиться с тем документом, который у Вас имеется. В нем изложен порядок действий после ДТП (это пункты 37-48.3 Правил страхования).

Сразу также обозначу, что реальный ущерб не превысил сумму в 25т.р.
Указанный Вами размер ущерба играет роль только в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (пункт 10 статьи 11 Закона).

с какого момента мне нужно обращаться в свою(виновника?) страховую
В данной ситуации Вам, первоначально, необходимо закончить действия с установлением второго участника ДТП. Если он будет установлен, но не найден, то Вы все равно сможете обратиться в его страховую компанию, которая застраховала его гражданскую ответственность.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
yaroslav_novikov
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Октябрь 2012, 00:14:54 »

Здравствуйте.
Развязка.
Явился кое-как по повестке виновник ДТП в отдел по разбору ДТП в ГИБДД.
Признал свою вину.
На него выписали 2 протокола - первый по самому ДТП (причина ДТП - не соблюдал боковой интервал) и второй по 12.27. Плюс постановление.
Назначили суд, я прохожу в суде в качестве свидетеля. Суд, напомню, только по 12.27.
В итоге ему дали 2 суток адм.ареста, я же собрал все документы и поехал в страховую.
Внимание, вопрос:
Я обращаюсь в СК УралСиб по поводу страхового случая (СК виновника). У меня на руках - справка о ДТП, извещение о ДТП, две завереные копии протокола из ГИБДД, завереная копия постановления из ГИБДД, ну и остальные документы (на мой а/м + паспорт, водительское и т.д.).
Суть вопроса в следующем - принять у меня документы приняли, назначили дату осмотра, однако вместе с тем сотрудник, принимавший документы, требует у меня, чтобы я привёз копию постановления суда, иначе, по его словам, страховую выплату я не получу.
На сколько правомерны требования сотрудника СК, учитывая то, что он требует постановление суда по делу, которое было НЕ разбором ДТП на тему кто прав а кто виноват, а уже по ст.12.27 (т.е. виновник уже фактически был признан виновником - да он и сам признался ещё в гибдд), на котором определялось наказание уже ему именно по 12.27?

Заранее спасибо за ответ.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: