Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:23:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1944 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olegbom
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Сентябрь 2012, 13:30:07 »
 

Здравствуйте уважаемые форумчане!
ООО1 заключило с ООО 2 договор на выполнение транспортных услуг. Через некоторое время в силу определенных обстоятельств ООО1 заключило договор аренды ТС с экипажем для выполнение этих работ с ООО3. Далее ООО1 и ООО3 планируют заключить трехсторонний договор цессии на уступку права требования. Должник не хочет подписывать данный договор, ссылаясь на свое право, прописанное в договоре как: "Ни одна из сторон не имеет право передавать свои права и обязательства по настоящему договору третьим лицам, без письменного на то согласия другой стороны." Т.е ст. 382 ГК.

Вопрос: есть ли какие-либо выходы из этой ситуации, чтобы подписать договор цессии, так как переговоры ни к чему не приводят
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2012, 13:43:58 »
 

А какой выход может быть?

В силу пункта 2 статьи 382 ГК "для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором".
На основании пункта 1 статьи 388 ГК "уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору".

То самое иное и предусмотрено в заключенном договоре.

Если это условие не исполняется, то идет нарушение условий договора.

Не следовало договор заключать на подобных условий, тогда бы и не нужно было соблюдать подобные его положения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100