Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:31:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1944 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
karamelnaya kapitoshka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Сентябрь 2012, 16:32:55 »
 

Здравствуйте! Юристом работаю менее года и попала в не совсем стандартную ситуацию.
27.10.11 был заключен договор поставки, по которому поставщик должен был поставить товар единовременно. В установленный договором срок поставлен не был, неоднократно направлялись претензии и, наконец, 26.03.2012 направила предложение о расторжении договора (для соблюдения досудебного порядка). 29.03.2012 предложение было получено. а 30.03.2012 нам поставили часть товара, которую мы приняли. Больше никаких претензий и предложений мы не направляли, а 27.04.2012 вышли в суд с иском о расторжении договора, взыскании неустойки и т.д. Ответчик направил возражение, в котором указывает на несоблюдение нами досудебного порядка, т.к. товар мы приняли, и больше ничего не направляли.
Как быть в такой ситуации?
С уважением, Маргарита.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2012, 16:53:57 »
 

karamelnaya kapitoshka, товар должен был быть поставлен к определенному сроку?

Согласно пункту 11 Постановления Пленума ВАС от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса РФ о договоре поставки" <--- ссылка "при разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 457 Кодекса), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускаются по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока".

На основании пункта 3 статьи 511 Гражданского кодекса РФ "покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить".

В силу статьи 523 ГК
"1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
karamelnaya kapitoshka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2012, 17:02:27 »
 

Да, товар поставщик должен был поставить не позднее 8 14 января на сумму более 2 млн., а поставил 30.03.2012 на сумму 188 тысяч.
Про односторонний отказ от исполнения договора писала в предложении о расторжении договора, но товар то мы приняли, т.е. отказались от расторжения... Будет ли направленное предложение о расторжении договора считаться досудебным порядком урегулирования спора?
маразм, а куда деваться?...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2012, 17:52:08 »
 

но товар то мы приняли
По этому поводу я Вам привел выше положения пункта 11 соответствующего Постановления Пленума ВАС (в частности, прочтите последнее предложение в приведенной цитате).

Будет ли направленное предложение о расторжении договора считаться досудебным порядком урегулирования спора?
После принятия части поставленного объема товара, Вашей организации необходимо было ставить вопрос об одностороннем отказе от исполнения договора в части.
Обратите внимание на предписание пункта 4 статьи 523 ГК, в котором сказано, с какого момента считается договор расторгнутым.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
karamelnaya kapitoshka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2012, 18:13:13 »
 

Солярис, к сожалению, вопрос об одностороннем отказе от договора в части не ставился, поскольку было принято решение подавать иск. А в суд можно было и не выходить...
Что посоветуете делать сейчас? Иск в суде, деньги наши (мы заплатили аванс больше млн руб.) у поставщика, и товар не поставленный тоже у него. У нас - частично принятый товар (зачем это нужно было, непонятно), причем о принятии товара я узнала уже после подачи иска; и амбиции руководства.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100