Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:01:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1505 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 05 Сентябрь 2012, 14:15:58 »
 

Добрый день,
У нас сложилась несколько странная ситуация.
В 2006 году заключены контракты на поставку оборудования (наша компания - поставщик, страна покупателя - Китай). Условия платежей по каждому из контрактов: тремя платежами - аванс, аккредитив и платеж по факту поставки. Так вот, наш контрагент в 2008 году по каждому из контрактов заплатил аванс, т.е. мы получили две денежных суммы. Потом наступил мировой финансовый кризис и наш покупатель "пропал", в смысле перестал исполнять свои обязательства по контрактам, перестал отвечать на наши письма. Официальный сайт нашего покупателя постоянно обновляется, т.е. компания живет и работает, но, при этом, денег (выплаченных авансов) назад не требует, да и поставки товара тоже не требует....
В свете такой ситуации поставлен вопрос о возможности списания кредиторской задолженности на сумму полученных авансов. Однако, в данном случае возникает вопрос о том, истекли ли сроки исковой давности?
Применимое право в контрактах не согласовано. В данном случае должна применяться ст.1211ГК РФ в качестве коллизионной нормы. Значит и исковая давность должна считаться по законодательству РФ, т.е. должна составлять три года. Если так, то мы можем смело списывать кредиторку. Или все же есть другое мнение? Буду очень признательна за совет. Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100