Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:27:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3246 раз(а)
Premier
Гость
« : 03 Февраль 2009, 21:17:37 »

Добрый день. Ниже описываю подробно, суть проблемы: банку, по соглашению заключённому между нами, я полностью выплатил все деньги, а они говорят, что я им должен ещё. Вот подробности:

1. 24.11.2005 г. я взял кредит 147 тыс. в тогда ещё «ИМПЭКСБАНК», теперь он «Райффайзенбанк».

2. 2 месяца платил как положено по 6490,40 руб., потом на меня упала куча проблем и я не смог платить банку.

3. Банк 26.04.2006 г. прислал мне «Требование банка о полном досрочном погашении заложенности (уведомление о выставлении требования)», в котором написал:
«Настоящим уведомляем Вас, что в связи с неоднократным нарушением Вами Графика погашения, Банк на основании положений вышеуказанного кредитного договора осуществляет досрочное истребование кредита. В связи с чем, Вам надлежит в срок не позднее 29 мая 2006 года полностью погасить имеющуюся задолженность перед Банком по кредитному договору и, при наличии, дополнительным соглашениям к кредитному договору, которая на дату составления настоящего уведомления составляет: 152020, 71 руб., в том числе:
- задолженность по основному долгу — 140750, 46 руб. (в т. ч. просроченный основной долг - 9840, 42 руб.);
- проценты, начисленные на сумму основного долга — 6105, 90 руб. (в т. ч. просроченная задолженность по процентам, начисленным за пользование кредитом — 145, 95 руб.);
- комиссия за ведение ссудного счёта — 3518, 40 руб.;
- штрафы, начисленные за просрочку платежа(ей) — 1500, 00 руб.

4. Поскольку у меня не было возможности вернуть банку указанную сумму, то они подали в суд. Процесс длился несколько месяцев, потому что, не могли собрать всех заинтересованных лиц, но в конечном итоге суд 29.08.2006 г. вынес решение по которому обязал меня выплатить банку 160911, 42 руб., в том числе:
- задолженность по кредиту - 140750, 46 руб.;
- проценты за пользование кредитом — 10289,22 руб.;
- комиссия — 4694, 40 руб.;
- штраф — 2000 руб;
- расходы по госпошлине 3177, 34.

5. Поговорил с представителем банка, чтобы не платить через приставов которые берут себе процент, решили заключить Соглашение в котором решили указать всю сумму моей задолженности и график погашения этой суммы, так же в Соглашении указали, что банк обязуется не предъявлять в службу судебных приставов Исполнительный лист, если я буду платить деньги в соответствии с новым графиком платежей по 6000 руб, в месяц с октября 2006 г. до декабря 2008 года (последний платеж 4911, 42 руб.).

6. Платил по 6000 руб. до марта 2007 г., появились новые проблемы, когда почувствовал, что возможно в следующем месяце не смогу заплатить 6000 руб., заранее пришёл в банк договорился с ними что следующие 6 мес. буду платить по 3000 руб., а в конце буду платить по 9000 руб. (последний платеж 7911, 42 руб.). Директор филиала банка на моём соглашении в графике исправил суммы и поставил свои подписи, потом ещё на все подписи поставили печати. А так же директор пошутил: «Сейчас по три будешь платить, а потом что, ждешь что у тебя богатый дядя умрёт».

7. В конце 2007 года, в один из месяцев, я вовремя заплатил деньги, но в банке эти деньги потерялись и они вопреки Соглашению передали Исполнительный лист в службу судебных приставов. Приставы по этому поводу связались со мной, я им объяснил ситуацию, потом встретился с представителями банка, дал им копию квитанции об оплате, они разобрались и забрали Исполнительный лист из службы судебных приставов.

8. Почти всё время, каждый месяц 22-24 числа мне приходили СМСки в которых указывалось что я должен банку, но указанные денные были не верны, там просто суммировались изначальные суммы 6490,40 руб. + 500 руб. за просрочку. Последняя СМСка содержала: «Vam neobhodimo 24.10.2008 oplatit' 113650,69 RUR po vashemu kreditu v Raiffeizenbanke.»

9. 22 декабря 2009 года, я пришёл в банк внести последний (как мне казалось) платёж. Спросил у работницы, могу ли я просто внести сумму или нужно какие-то последние согласования, она сказала что можно просто внести, но я зная, что обычно при вносе последней суммы обычно производят уточнения, попросил её позвать её руководителя. Пришла руководитель по имени Оксана, сказала, что сейчас она всё проверит. Проверила и сказала что я кроме суммы 7911, 42, должен ещё чуть больше 20 тыс. руб, я попытался узнать от куда эта суммы взялась, она мне постоянно показывала на компьютер, что там так написано, потом посмотрела, сказала что я не правильно гасил, что мне нужно было сначала гасить основную сумму долга а потом проценты, а делал наоборот, я ей объяснил, что в нашем соглашении нет деления на частности просто есть суммы которые нужно было платить в месяц и я их платил. Она сказала чтобы я подождал он пойдёт разберётся. Я ждал почти час, на конец-то она вернулась и сказала, что разобрались я действительно должен только 7911, 42 руб. Я заплатил эти деньги и подумал, что нужно подготовить и отнести банку на подписание документы в котором мы бы указали что все расчёт друг с другом мы произвели в полном объёме.

10. Пока разбирался какие документы и как банку отдать, наступило 2 февраля 2009 года. Мне позвонила сотрудница Райффайзенбанка и спросила когда я собираюсь внести очередной платёж, я спросил какой платёж, она сказала 9000 руб, я ей сказал что на мой взгляд я всё выплатил, а какая там вообще сумма у вас числится, она сказала что около 90 тыс. Мы немного поговорили с ней она предложила соединить меня с другим человеком который ответит на мои вопросы. Человек был работник службы безопасности по имени Юрий Николаевич. Он сказал что у меня перед Райффайзенбанком задолженность и сказал что в моих интересах приехать в банк. Я договорился на 12 часов 3 февраля 2009 г.

11. Приехал в Райффайзенбанк, встретился с Юрием. Он мне сказал, что у меня задолженность 90 с небольшим тыс., показал в компьютере что 16000 руб. основного долга + проценты + просрочка + комиссия и вот сумма. Я спросил от куда взялись эти деньги мы же всю сумму задолженности внесли в Соглашение по которому я расплатился. Он сказал что эта сумма была раньше, а теперь набежало ещё. Поговорили с ним, на всем мои вопросы о природе долга, он как правило тыкал в монитор и говорил что тут так указанно. Я сказал хорошо, предположим я буду выплачивать вам эти деньги на основании какого документа я буду вносить эти деньги, ведь изначальный график платежей утратил свою силу после подписания Соглашения со своим графиком, по графику в Соглашении я расплатился, как мне вносить деньги. Он подумал спросил, а что мы второй раз на вас не подавали в суд, я сказал что нет, он ещё подумал сказал ну наверно мы составим новое соглашение. Я спросил, а что это будет за соглашение и не получится ли, что после выплаты по второму соглашению, выяснится что набежало ещё денег и вы предложите третье соглашение, когда же будет час ИКС. Юрий сказал что ему нужно посовещаться с юристами и пообещал, что позвонит. Я отдал ему подготовленное "Соглашение о прекращении кредитного обязательства" и сказал, что если они, что скорее всего не случится, в результате разбирательств выяснят, что я им больше не чего не должен, путь ознакомятся и подпишут это соглашение в котором указанно: "Настоящим соглашением Стороны подтверждают, что обязательства Должника перед Кредитором по оплате задолженности по кредиту, указанной в п.1 настоящего соглашения, прекращены надлежащим исполнением." и т.д.

12. Вечером почти в конце рабочего дня не дождавшись звонка Юрия (работника службы безопасности Райффайзенбанка). Я позвонил ему сам, он сказал, что он разговаривал с юристами, но ему нужно поговорить ещё с директором, пока он не чего сказать не может он не знает когда их юристы будут подавать на меня в суд. Я спросил, а зачем они вообще собираются подавать в суд, мы днём разговаривали, я сказал, что если вы предоставите мне внятные документы подтверждающие мои долги, я готов их изучить и если удостоверюсь что в том что требование Райффайзенбанка обоснованны я готов выплатить эти деньги и днём мы как раз договаривались, что к вечеру они все эти документы подготовят. Юрий сказал, что понял, что ему ещё раз нужно поговорить с юристами, ещё не всё готово — при разговоре он запинался, путался, не был уверен в своих словах. Договорились что созвонимся завтра 03.02.2009 г.

Вопросы:

1. Действительно ли банк после решения суда, после подписания соглашения в котором была указанна вся сумма долга, после выплаты этого долга, может написать ещё проценты, комиссии и т.д.?

2. Что делать в данной ситуации, какова последовательность действий. Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Февраль 2009, 22:10:21 »

Главная Ваша ошибка, что Вы не договорились подписать подобное соглашение в суде - в качестве мирового соглашения.

Что делать в данной ситуации, какова последовательность действий. Спасибо.
Первое, что необходимо сделать, это уяснить, какие у них завтра будут требования, если будут.
Если Ваши визави будут настаивать и на возврате дополнительных сумм денежных средств, то Вам следует заявить, что:
1. Сумма Ваша долга перед банком установлена решением суда, которое на основании предписаний статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК) вступило в законную силу.

2. В соответствии с часть 3 статьи 13 ГПК «вступившие в законную силу судебные постановления…являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».
В связи с чем,  как у Вас, так и у банка в настоящее время нет никаких оснований подвергать сомнению установленную судом сумму Вашего долга перед банком.

3. Наконец, для исполнения вынесенного решения суда (которое вступило в законную силу) Вы заключили с банком соглашение о порядке погашения взысканных с Вас денежных сумм – юридически обязывающий гражданско-правовой документ.
Вы всю сумму на их счет перечислили.
В свою очередь, согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства».
При этом на основании статьи 310 ГК «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются».

В связи с чем, у Вас не имеется оснований для признания их новых требований.

Более того, по своей сути их новые требования носят характер неосновательного обогащения, что в силу статьи 1102 ГК недопустимо.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Premier
Гость
« Ответ #2 : 04 Февраль 2009, 18:28:19 »

Уважаемый Солярис спасибо за ответ, продолжу.

1. Сегодня 04.02.2009 г. 2 раза звонил представителю службы безопасности Юрию, он мне не отвечал.... первый раз такое было что я звоню в СБ банка, а они мне не отвечают, раньше бывало наоборот  203. После обеда Юрий перезвонил мне, я спросил его, что там сказали юристы, он мне ответил, что юристы готовят заявление в суд, чтобы взыскать с меня ещё проценты за то время которое прошло с предыдущего решения суда. Я ему сказал, что мы этот разговор уже проходили, я ещё в прошлый раз сказал, что не вижу необходимости Райффайзенбанку подавать на меня в суд. Если юристы банка готовы предоставить мне подкреплённое документами чёткое объяснение почему у меня перед банком образовалась новая задолженность в размере 90 тыс. и я в этом убежусь, то мы можем заключить соглашение и я выплачу эту сумму. Юрий сказал мне, хорошо я сейчас уточню этот вопрос и перезвоню - но так и не перезвонил.

2. Решение суда хранилось дома у моих родителей, сейчас оно ищется, на всякий случай я сходил в архив суда и заказал копию решения она будет 12.02.2009 г., тогда или раньше если найдётся я смогу предоставить для подробного изучения решение суда, а сейчас прошу посмотреть Соглашение которое было заключено между мной и Райффайзенбанком, сканера под рукой не было, пока вручную перенабрал в полной точности с оригиналом (даже с ошибками), с исключением части личных данных:

Цитата
СОГЛАШЕНИЕ

город Омск                                                     13 сентября 2006 г.

ОАО Импортно-экспортный банк «ИМПЭКСБАНК», в дальнейшем именуемый «Кредитор», в лице директора филиала «Омский» Янеева Льва Николаевича, действующего на основании Устава, Положения о филиале и доверенности № 1255 от 20.12.2005 г., с одной стороны, и ------- Владимир ---------, в дальнейшем именуемый «Должник», с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1.Предметом настоящего соглашения является порядок погашения Должником Кредитору задолженности по кредиту, предоставленному Должнику на основании заявления № 174------ от 24.11.2005 г.
2.Стороны констатируют, что по состоянию на 13 сентября 2006 г. задолженность Должника перед Кредитором составляют 160 911,42 руб. (сто шестьдесят тысяч девятьсот одиннадцать рублей 42 копейки), в том числе:
- задолженность по кредиту: 140 750, 46 руб. (сто сорок тысяч семьсот пятьдесят рублей 46 копеек);
- проценты за пользование кредитом: 10 289,22 руб. (десять тысяч двести восемьдесят девять рублей 22 копейки);
- комиссия: 4694, 40 руб. (четыре тысячи шестьсот девяносто четыре рубля 40 копеек);
- штраф: 2000 (две тысячи) руб;
- расходы по госпошлине: 3177, 34 (три тысячи сто семьдесят семь рублей 34 копейки).
Вышеуказанная задолженность установлена вступившим в законною силу решением Октябрьского районного суда г. Омска от 29.08.2006 г. по делу № 2-11--/2006 г.

3.Кредитор обязуется не предъявлять в службу судебных приставов Исполнительный лист о взыскании с Должника задолженности, указанной в п.2 настоящего соглашения.

4.Должник в свою очередь обязуются погасить задолженность перед Кредитором в сумме 160 911,42 руб. (сто шестьдесят тысяч девятьсот одиннадцать рублей 42 копейки) в соответствии со следующим графиком платежей:

ТУТ ИДЁТ ГРАФИК

5.Условия настоящего соглашения являются обязательными для всех сторон.

6.Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

7.В случае неисполнения условий настоящего соглашения Должником в добровольном порядке Кредитор предъявляет исполнительный документ о взыскании с Должника задолженности, указанной в п.2 настоящего соглашения, в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного акта.

ПОДПИСИ СТОРОН

3. Хочу уточнить что по поводу выплаты по Соглашению Райффайзенбанк мне пока ни каких притензий не предъявлял, так же в банке (возможно пока) не оспаривают, то что суммы в соглашении менялись и со средины графика директор перекинул деньги на конец, поставив на моей копии Соглашения свои подписи и печати канцелярии банка. Требования банка звучат так: хорошо, по Соглашению расплатился, но со времени прошлого решения суда прошло время, если бы я сразу после решения суда отдал все 160 911,42 руб, то я бы им не чего не был должен, а раз отдавал частями то теперь с меня 90 тыс. ещё.

В связи с третьим пунктом ещё раз хотел бы уточнить у специалистов вопрос: правомерны ли такие претензии банка? Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Февраль 2009, 18:51:51 »

Соглашению расплатился, но со времени прошлого решения суда прошло время, если бы я сразу после решения суда отдал все 160 911,42 руб, то я бы им не чего не был должен, а раз отдавал частями то теперь с меня 90 тыс. ещё.
Они сами подписали соглашение, в соответствии с которым Вы и выплачивали сумму долга, установленную решением суда.
Если им всю сумму долга нужно было получить с Вас сразу, то не следовало подписывать подобный документ.
В своих объяснениях они противоречат сами себе. Подписали документ, но сумму долга Вы почему-то должны были заплатить сразу же.
Между тем, в их соглашении нигде не сказано, что в связи с рассрочкой выплаты сумму долга, Вы должны были бы дополнительно (сверх суммы долга) заплатить какие-либо еще дополнительные денежные средства.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: