Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:10:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10182 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николай Владимирович
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 04 Сентябрь 2012, 08:07:24 »
 

Здравствуйте.
Заявления о принятии наследства обоими наследниками поданы. 1/2 годичный срок уже прошел. Свидетельства о наследовании ещё не получены, т.к. не собраны все необходимые документы и не поданы нотариусу.
Можно ли до момента получения Свидетельств одновременно:
1. Отказаться от наследства одному из наследников первой очереди в пользу второго наследника первой очереди?
2. Отказаться от наследства обоим наследникам первой очереди в пользу наследника второго очереди (дети умершего отказываются в пользу внуков)?

    Нотариус сказал, что сначала надо получить Свидетельства о наследовании, затем "передавать другим...".
Прав ли он?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2012, 08:57:08 »
 

Свидетельства о наследовании ещё не получены
Такого документа, как свидетельства о наследовании не существует. Есть свидетельство о праве на наследство (статья 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК).
Юридические документы необходимо именовать правильно.

Нотариус сказал, что сначала надо получить Свидетельства о наследовании, затем "передавать другим...".
Прав ли он?
Абсолютно прав.
Необходимо ранее было думать о том, какие юридические последствия влечет за собой подача заявления о принятии наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК "для приобретения наследства наследник должен его принять".

Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК "принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство".

В силу пункта 1 статьи 1154 ГК "наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства".

На основании пункта 1 статьи 1163 ГК "свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Наследниками уже были поданы заявления о принятии наследства. По истечении шести месяцев после подачи указанных заявлений нотариус уже должен выдать этим наследникам свидетельство о праве на наследство.

Отказ от наследства путем подачи соответствующих заявлений необходимо было совершить в указанный выше шестимесячный срок.

Как следует из статьи 1157 ГК
"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

Статья 1158 ГК гласит, что
"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".

В соответствии со статьей 1159 ГК
"1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется".

В настоящее время, после получения свидетельства о праве на наследство (а также регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, если такое они унаследовали), соответствующие наследники вправе по своему усмотрению распорядиться перешедшим к ним в порядке наследования имуществом.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Николай Владимирович
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2012, 11:14:39 »
 

Уважаемый Солярис, большое спасибо за оперативный и подробный ответ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100