Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:16:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2268 раз(а)
эля
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 03 Сентябрь 2012, 22:33:15 »

Доброго времени суток, очень надеюсь на Вашу помощь, ситуация в следующем: мои дети 16лет сыну и 3 года дочери имеют в собственности по 12/196 доли в 8 комнатной квартире, одна из сособственников пыталась продать свою долю 24/196 третьему лицу (данный покупатель одновременно заселяет брата-алкоголика), мы подали иск в суд о праве первоочередной покупке на основании 250 статьи ГК РФ, в процессе суда продавец забрал документы с регистрации, в результате мы проиграли суд, т.к. сделка была не зарегистрирована. Продавцом было озвучено желание "продать" нам с детьми долю в 2 раза дороже, ждем уведомление, но такой суммы мне не найти. Как быть? Неужели права моих детей не защищены? Продумала следующий вариант: - при получении уведомления на удвоенную сумму написать отказ от покупки, но при этом согласие не продажу в органах опеки не давать; - но в регистрационном центре мне ответили, что сделку все равно зарегистрируют, если пройдет месяц после отправки нам уведомления о продаже. У нас маленький город, юристы ничего не могут мне посоветовать, прошу помощи, помогите, заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2012, 10:17:58 »

Продавцом было озвучено желание "продать" нам с детьми долю в 2 раза дороже, ждем уведомление, но такой суммы мне не найти
В два раза дороже чего? Дороже, чем рыночная стоимость?

В этом случае у Вас останется на руках его письменное предложение (с зафиксированным на бумаге юридическим фактом предложения Вам купить долю по такой-то цене). Если данный сособственник после Вашего отказа предложит приобрести свою долю иному лицу по гораздо более низкой стоимости, то Вы имеете право предъявить иск о переводе прав и обязанностей покупателя по договору на Вас.

В силу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Как быть? Неужели права моих детей не защищены?
В данном случае права Ваших детей никак не ущемляются, поскольку их доли в недвижимом имуществе никак ни изменяются в результате рассматриваемой сделки.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
эля
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2012, 00:14:30 »

Все понятно, но к сожалению "стоимость в два раза дороже" будет лишь фиктивно прописана в расписке на получение денег, продавец и третье лицо в сговоре, доказать притворность сделки не думаю что удастся....получается, что к несовершеннолетним детям подселяют "алкоголика", а законодательно их защитить никак нельзя....ни опека, ни милиция, ни юристы, все разводят руками в данной ситуации.

и ещё момент....если договор купли-продажи все таки будет зарегистрирован через месяц после моего отказа от покупки, могу ли я или мой муж- законный представитель детей, оспорить сделку через суд, т.к. регистрация прошла без органов опеки? заранее спасибо
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2012, 11:10:38 »

если договор купли-продажи все таки будет зарегистрирован через месяц после моего отказа от покупки, могу ли я или мой муж- законный представитель детей, оспорить сделку через суд, т.к. регистрация прошла без органов опеки?
Причем здесь органы опеки? Продается доля в недвижимом имуществе, принадлежащая другому сособственнику, а не доли этих детей.

На основании абзаца третьего пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации "при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

В силу пункта статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
эля
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2012, 20:39:41 »

при отчуждении жилого помещения, собственником (сособственником) которого является несовершеннолетний, либо помещения, где проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства (пункт 4 статьи 292 ГК РФ).
эля
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2012, 20:45:32 »

вся квартира 196, из них моим детям принадлежит по 12/196, а отчуждается (продается) доля соседки 24/196, согласие органов опеки спрашивают в регистрационном центре, поэтому я планировала....
при получении уведомления на удвоенную сумму написать отказ от покупки, но при этом согласие не продажу в органах опеки не давать; - но в регистрационном центре мне ответили, что сделку все равно зарегистрируют, если пройдет месяц после отправки нам уведомления о продаже.[/quote], а затем
если договор купли-продажи все таки будет зарегистрирован через месяц после моего отказа от покупки, могу ли я или мой муж- законный представитель детей, оспорить сделку через суд, т.к. регистрация прошла без органов опеки

возможен ли такой вариант?

Комментарий Администратора Сообщение было отредактировано.
Вы хотя бы обращайте внимание на то, что Вы свой текст подставляется в цитату от другого участника.

При этом новые предложение и новый абзац надлежит писать с прописной буквы. Соблюдение правил русского языка - это требование Правил Портала.

И прошу не размещать друг за другом свои сообщения. Правьте то сообщение, которое Вы разместили в теме последним.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2012, 21:18:10 »

Так Вы речь вели о норме, прописанной в пункте 4 статьи 292 ГК.

эля, во-первых, нормативные предписания пункта 4 статьи 292 ГК звучат иначе. Если уж Вы ссылаетесь на конкретный пункт, то необходимо приводить его дословное содержание.

В силу пункта 4 статьи 292 ГК "отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

В свою очередь, Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П пункт 4 статьи 292 ГК был признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего".

Во-вторых, в рассматриваемой ситуации одним из сособственников отчуждается его доля в недвижимом имуществе. Данного сособственника доли, принадлежащие Вашим детям, абсолютно не касаются.
Он обязан уведомить лишь других сособственников о том, что решил продать свою долю, дабы выполнить условие о преимущественной покупке. Он и уведомляет в соответствии с предписаниями статьи 250 ГК (в частности, Вас, как законного представителя Ваших детей).
А уж обращаться в орган опеки и попечительства в данном случае необходимо Вам и Вашему мужу (а не тому сособственнику, который решил продать свою долю), поскольку в данном случае необходимо принимать решение и за Ваших детей.

но при этом согласие не продажу в органах опеки не давать
А с чего Вы решили, что на сделку про продаже доли нужно Ваше согласие? Согласие должен дать орган опеки, а не Вы.
Вас сособственник уведомляет о том, что хочет продать свою долю. Это его неотъемлемое право.
Не хотите на себя, на мужа или на детей приобретать продаваемую другим сособственником долю - это Ваше право. Но запретить ему  сделку с третьим лицом тем, что Вы не желаете приобрести долю, Вы не имеете никакого права.

**
эля
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2012, 22:08:02 »

спасибо, значит нашу ситуацию никак не решить, кроме выкупа?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: