Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 16:33:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2631 раз(а)
Helena63
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 30 Август 2012, 15:02:56 »

у меня проблемы сбывшим работодателем. Я инвалид 2-й гр. Хотела встать на учет в ЦЗН. Теперь без справки о ср. з/плате вообще на учет не ставят, если есть запись в трудовой, что работал. Даже на минимальное пособие 850 р. справка нужна. Закон изменился!!!  а работодатель (бывший) не высылал справку о ср. з/плате более 4-х месяцев. подала иск, но по болезни (предупредила суд) не смогла выехать в заседание. Ну, решение и вынесли 12.07.12. об отказе в иске. оказывается у ответчика " до 26.12.11. были закрыты все бюджетые обязательства, материальных средств у организации для отправки  справки не было. В апреле финансирование было открыто и 16.04.12. справка была выслана. Таким образом,оснований для обязывания ответчика выдать истице справку у суда не имеется. Повторно справка была направлена 21.05.12." (т.к. первая была без штампа и даты выдачи). На учет я встала только 06.06.12, как только получила справку. Меня уже вымотали суды с работодателем. И всегда суд находит уважительные причины, чтобы освободить моего обидчика от ответственности. Пока я на больничном, но надо писать кассационку и восстанавливать срок на ее подачу. Вот что суд в конце написал: "На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд Решил..." В общем плакали мои денежки за составление иска. вот и обращайся к адвокатам после этого. ГК у меня нет. Что там за 1064 статья не знаю. Ну наверняка не про уважительность отказа в справке. Я вообще впала в уныние, как еще можно искать правду в стране? Прошу прокомментировать знатоков можно ли отказать в иске по причине отсутствия средств у организации на письмо и можно ли было потребовать, чтобы мне позвонили, телефон знают?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 30 Август 2012, 15:26:48 »

Какие конкретно требования были заявлены в предъявленном иске? Из Вашего сообщения это не понятно.

В общем плакали мои денежки за составление иска. вот и обращайся к адвокатам после этого.
Адвокат взял с Вас оплату за конкретную юридическую услугу - составление иска. Составление иска - это работа.
Никаких гарантий того, что дело Вы выиграете он давать и не мог. Не он выносит решение, а суд.

Что там за 1064 статья не знаю.
Зато у Вас есть интернет, в котором найти текст статьи 1064 Гражданского кодекса РФ не составляет никакого труда.

Статья 1064 ГК содержит предписания, регламентирующие общие основания ответственности за причинение вреда.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Helena63
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 30 Август 2012, 16:16:00 »

Спасибо за разъяснение статьи и ситуации в целом. Частично я согласна с Вами. Мне сложно говорить об адвокате, я была уверена в иске. Ну что судья вот так мог все проигнорировать... слов нет... Хотела прикрепить исковое заявление, но нет такой функции. Сразу надо было... Опять у меня ничего не выходит. Мозги не работают совсем. Меня и ребенок обманет, не то что судья.

Прошу прокомментировать знатоков можно ли отказать в иске
Иск был "Об обязании выдачи справки,  возмещении материального и  морального вреда".

Требования были такие: "П Р О Ш У     С У Д

1.   Обязать  «работодателя» выдать мне надлежаще заверенную справку о средней заработной плате.
2.  Взыскать с»работодателя» в мою пользу компенсацию материального ущерба в сумме 2550руб.(две тысячи пятьсот пятьдесят) и 695,70(шестьсот девяносто пять рублей семьдесят копеек)на лечение.
      3.  Взыскать с работодателя» в мою пользу     компенсацию морального вреда сумме 100.000 руб. (сто тысяч)
4.  Взыскать с работодателя» в мою пользу судебные расходы на юридические услуги в сумме 5.000 (пять тысяч) руб.
5.   Взыскать с «работодателя» в мою пользу судебные расходы на ксерокопирование в сумме 435руб.(четыреста тридцать пять).
 Может надо было изменять иск после получения справки с исключением этого требования? Но я не успела. ВСкоре после постановки на учет в ЦЗН я заболела.
Helena63
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 30 Август 2012, 16:29:53 »

Солярис,  вот скопировала требования с иска, а сам иск не могу прикрепить. Наверное невозможно это? А печатать все у меня нет сил.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 30 Август 2012, 17:10:43 »

Что касается признания гражданина безработным.

В силу статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.07.2012) "О занятости населения в Российской Федерации"
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)
Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.
В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.
Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 N 847н был утвержден Порядок регистрации безработных граждан.

В соответствии с названным выше Порядком
"   1. Настоящий Порядок регулирует вопросы регистрации в качестве безработных граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, перерегистрации и снятия с регистрационного учета в качестве безработных граждан.
    2. Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения на основании решений о признании граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, безработными.
    3. Решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов:
    паспорта или документа, его заменяющего;
    трудовой книжки или документа, ее заменяющего;
    документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;
    справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
    индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
    Решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов:
    паспорта или документа, его заменяющего;
    документа об образовании;
    индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
    Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, представленных гражданами, зарегистрированными в целях поиска подходящей работы, для признания их безработными.
    Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным оформляется приказом государственного учреждения службы занятости населения. Приказ о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным приобщается к личному делу получателя государственных услуг в области содействия занятости населения. Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется в Регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц с использованием программно-технических комплексов.
    Граждане, признанные безработными, уведомляются государственными учреждениями службы занятости населения о регистрации их в качестве безработных в письменной форме".

2.  Взыскать с»работодателя» в мою пользу компенсацию материального ущерба в сумме 2550руб.(две тысячи пятьсот пятьдесят) и 695,70(шестьсот девяносто пять рублей семьдесят копеек)на лечение.
Этот ущерб из чего складывается? Каким образом в причинении данного ущерба виновен работодатель?

На какие нормы права, в частности, шла ссылка в исковом заявлении? И какие обстоятельства приводились в исковом заявлении, как на доказательства причинения работодателем имущественного ущерба?

При этом материальный ущерб не следует путать с причинением морального вреда. Под последним подразумеваются физические или нравственные страдания.

В силу статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации
"Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

Может надо было изменять иск после получения справки с исключением этого требования?
Разумеется. Странно истребовать от работодателя в суде тот документ, который у Вас уже имеется на руках.

И какой смысл именовать тему на форуме по поводу отказа суда в удовлетворении иска о выдаче той справки, которая у Вас уже на тот момент имелась?!

ВСкоре после постановки на учет в ЦЗН я заболела.
И при этом просите расходы на лечение с работодателя, когда Вы у него уже на тот период не работали?

В силу статьи 28 упомянутого выше Закона
"1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного".

Таким образом, во время болезни Вы точно также вправе получать пособие по безработице.

Причем здесь работодатель не понятно.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Helena63
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 30 Август 2012, 17:37:32 »

Разумеется. Странно истребовать от работодателя в суде тот документ, который у Вас уже имеется на руках.

И какой смысл именовать тему на форуме по поводу отказа суда в удовлетворении иска о выдаче той справки, которая у Вас уже на тот момент имелась?!
иск то о справке все же! На день подачи иска справки не было точно. А то, что суд проигнорировал мое ходатайство об отложении по болезни, так это уже система. Я с 12.07. была на больничном. О чем 11.07. послала факсом  в суд ходатайство об отложении, обещала, что больничный предоставлю. ОДнако в решении пишется, что документов не представила. как я его представлю, если больничный выдали в день его закрытия, то есть 26.07.? 12.07. врач выезжал ко мне на дом. Это можно доказать путем представления копии записи из карты. Ну и как я извещу суд, если у меня гипертонический криз? Из дома я не выходила.

Этот ущерб из чего складывается? Каким образом в причинении данного ущерба виновен работодатель?

На какие нормы права, в частности, шла ссылка в исковом заявлении? И какие обстоятельства приводились в исковом заявлении, как на доказательства причинения работодателем имущественного ущерба?
Именно эту сумму  2550руб.(две тысячи пятьсот пятьдесят) я бы получила пособием по безработице, если бы справка была мне предоставлена по первому требованию. А  695,70(шестьсот девяносто пять рублей семьдесят копеек)на лечение мне бы не пришлось брать взаймы у людей. вина ответчика в игнорировании ТК и моего заявления. НОрмы права указаны в иске адвокатом. Но я не могу выложить его здесь. А писать очень долго. Как можно выложить файл в теме? Если нельзя, то дискуссия тупиковая.

Комментарий Администратора Во-первых, научитесь, пожалуйста, цитировать. А то в цитируемый текст у Вас попадают Ваши же высказывания, а не только текст Вашего собеседника.

Во-вторых, не следует друг за другом размещать свои сообщения. Правьте последнее размещенное Вами в теме сообщение и дополняйте его.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 31 Август 2012, 10:36:02 »

ОДнако в решении пишется, что документов не представила. как я его представлю, если больничный выдали в день его закрытия, то есть 26.07.?
В силу пункта 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012), "листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности".

**
Helena63
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 31 Август 2012, 15:24:12 »

"листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности".
Это ясно. Но ведь врач выехавший на дом не занимается оформлением больничного во время обслуживания больного на дому. Больничный заполняется в леч. учреждении под роспись в специальном журнале. который врач не возит с собой, т.к. он общий на всю амбулаторию. а поскольку я появилась в амбулатории только по выздоровлении (был еще один вызов), то и получила больничный в день его закрытия. И потом, заседания суда было на 10ч. А врач приехал ком не в 13часов. То есть спустя 3 часа. Ну и как я могла предъявить суду какой-либо документ, если уже решение было, а больничного еще не было?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: