Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 10:56:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7355 раз(а)
babushka100
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 22 Август 2012, 19:13:06 »

Пожилых людей, инвалидов,проживающих отдельно от семьи и не имеющих прямых наследников часто окружают люди, "имеющие виды на их собственность: соцработники, сиделки, сектанты, соседи да мало ли кто еще. на родственников у пожилого человека всегда найдется за что обидеться, а граждане, умеющие втереться в доверие, всегда найдут к сердцу старика подход. Как могут родственники обезопасить своего пожилого родственника от необдуманных сделок с его недвижимостью, чтобы после ухода родственника в мир иной собственность все-таки осталась "в семье", а не уплыла в неизвестном направлении?
Имеем: Женщина 75 лет с энцефалопатией (перспектива, нарисованная врачами - старческое слабоумие),инв 2 степени. Дочь- инвалид детства. 45 лет. Недавно обнаружена опухоль мозга. Инв 2 степени.
У женщины есть брат. С мужем в разводе. Квартира приватизирована на женщину и дочь в равных долях.
В настоящий момент женщиной написано завещание на брата на свою долю имущества. Дочь завещание не писала.
Т.к. брат не имеет возможности постоянно ухаживать на сестрой ( работает, проживает отдельно) к уходу привлечены сиделка, соц. служба.
Как можно обезопасить пожилых людей от непродуманных сделок с недвижимостью ( например дарение сиделке и тп)?
1. Завещание есть, но его можно переписывать хоть каждый день в зависимости от настроения завещателя (возрасту и имеющемуся заболеванию свойственны смены настроений)
 2. Рента. Я изучала этот вопрос, рента довольно серьезное и хлопотное мероприятие, особенно с пожизненным содержанием. Нужно копить все чеки, все документально подтверждать, что потрачено на рентополучателя. И честно говоря, наша семья (я - племянница) не потянет содержание двоих человек, если полностью соблюдать все пункты ренты ( тетя привыкла лечиться в платных клиниках, наблюдаться у платных врачей, в прошлом году госпитализация в клинику обошлась в 100 тыс., спонсоры - бывший муж и друг семьи, у нашей семьи простонет таких денег). То есть соблюдать ренту полностью,чтобы у тети не было повода ее расторгнуть по суду я боюсь,мы не сможем.
3. Опека. Тетя периодически впадает в депрессию, и насколько мы понимаем (она довольно скрытна в этом вопросе) злоупотребляет болеутоляющими сильнодействующими лекарствами (сильные головные боли), что периодически приводит ее к неадекватному состоянию (побочный эффект). Т.е. если обратиться к психиатру, боюсь, что ее поставят на учет. С ее дочерью, пожалуй, дело обстоит так же, т.к. фактически она не является дееспособной (психика ребенка), но по закону является дееспособной.
Но нужно ли нам признавать родственников недееспособными? Т.к. это привлечет к делу органы опеки, которые сами ( насколько я поняла закон) назначают опекуна, и не обязательно это должны быть родственники? Т.е. на опекунство смогут претендовать другие люди,например соседка или сиделка? И потом, признание недееспособным не лишает , насколько я понимаю, человека права писать завещание на то лицо, на которое он считает нужным?
4. Оставить все как есть (т.к. ренту мы не тянем, а опекунство получается не совсем в наших интересах).Но чем мы можем подстраховаться, если сложится конкретная ситуация, если на недвижимость будет претендовать не член семьи? Или появится другой наследник кроме брата женщины? На основании чего такое наследство или сделку можно оспорить? Собирать справки об учете у невропатолога? У психиатра (если дойдет дело до ПНД)?
Спасибо.
Извините.что много текста, хотелось подробней описать ситуацию, чтобы было понятней.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 22 Август 2012, 20:46:35 »

Вы, как племянница, вообще ни на что претендовать в данном случае не можете, поскольку в завещании Вы не указаны.

Имеем: Женщина 75 лет с энцефалопатией (перспектива, нарисованная врачами - старческое слабоумие),инв 2 степени. Дочь- инвалид детства. 45 лет. Недавно обнаружена опухоль мозга. Инв 2 степени.
Вы не указали, признаны ли эти женщины недееспособными?!

Как можно обезопасить пожилых людей от непродуманных сделок с недвижимостью ( например дарение сиделке и тп)?
Если человека суд не признавал недееспособным, то своим имуществом он волен распоряжаться так, как считает нужным. Это его право.

Указывать дееспособному человеку, имеющему в собственности то либо иное имущество, то, как он должен им распоряжаться, никто не имеет права.

опекунство получается не совсем в наших интересах
В Ваших интересах? Странное у Вас было представление об опеке.
Опека и не устанавливается в интересах опекуна. У неё совсем иные цели и задачи.

И почему Вы вообще считаете, что распорядиться имуществом Ваши родственники должны именно в Ваших интересах?!
Это их имущество, а не Ваше.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
babushka100
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 22 Август 2012, 22:49:08 »

Вы превратно понимаете интересы семьи. Взгляните на ситуацию с другой стороны. Например, родственницы подарят квартиру чужим людям и останутся бомжами, семье придется решать эту проблему. Или квартира будет подарена неким людям, или продана, после чего женщины покинут этот мир в ускоренном порядке. Стоит ли упрекать нас в корысти, если мы не хоти м подобного развития событий?

Комментарий Администратора Для того, чтобы ответить на предыдущее сообщение цитировать целиком его не следует.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Август 2012, 12:48:51 »

Взгляните на ситуацию с другой стороны. Например, родственницы подарят квартиру чужим людям и останутся бомжами, семье придется решать эту проблему. Или квартира будет подарена неким людям, или продана, после чего женщины покинут этот мир в ускоренном порядке.
Да, может, к сожалению, произойти разное.

Но! Я еще раз Вам напоминаю, что Ваши родственники, коль Вы на вопрос об их дееспособности никак не ответили, то, следовательно, я делаю вывод о том, что они на настоящий момент времени являются полностью дееспособными. Из этого вытекают соответствующие их юридические права по распоряжению своим имуществом.

Завещание соответствующее лицо может изменять сколько угодно раз, а также и отменить завещание. Это его право, поскольку это односторонняя сделка. Ни с кем советоваться по этому поводу такое лицо не обязано. Так же такое лицо не обязано никого ставить в известность, кому оно завещало свое имущество.
Есть юридическое понятие "свободы завещания" (статья 1119 ГК). А также закрепленное в Гражданском кодексе правило о тайне завещания (статья 1123 ГК).

В то же самое время, дееспособное лицо вправе самостоятельно принимать решение о том, какие гражданско-правовые сделки и с кем заключать. Это правило о "свободе договора" (статья 421 ГК) Если Вы или иной член Вашей семьи желает заключить сделку (договор) с указанными женщинами, то Вам необходимо с ними договариваться, а не демонстрировать лишь свою волю относительно того, кому и как должно достаться то либо иное имущество.

Если же Ваша семья считает, что указанные женщины являются недееспособными, то это должно быть установлено только в судебном порядке в соответствии с предписаниями главы 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Но при этом, как Вы сами указываете, опека Вас почему-то не устраивает. Уж не знаю, почему. Не хорошие выводы напрашиваются. Ведь опекун как раз и назначается для защиты прав подопечного. И никаких прав на имущество подопечного опекун не имеет.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
babushka100
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 23 Август 2012, 13:11:43 »

я Вам ответила - юридически они дееспособны. Но фактически имеют большие проблемы (энцефалопатия - поражение мозга и опухоль мозга у второй), и платный невропатолог говорил нам (после факта, когда тетя порвала и выкинула своя паспорт и другие документы в окно, сейчас вовстановлены), что надо обратиться к психотерапевту, вызвать из Пнд. А как это сделать этически? Тетя, мы тебе вызовем врачика, ты только не волнуйся. а если психиатр найдет только незначительные отклонения, тетя же обидится, что ей вызвали ТАКОго врача.
Вы как-то помняли мой пост в контекстечто мы хотим заставить женщин распорядиться с недвижимостью так то и так-то. Никто на них пок аникакого давления не оказывает, да и в общем-то прецедента-то нет в данный момент. Но есть определенный круг людей вокруг женщин, которые могут иметь свой интерес, и далеко не безкорыстный.   
Для чего устанавливается опека? Чтобы человек с проблемами психики "ЧЕгонить не отчубучил" себе во вред, например не продал квартиру за бутылку водки, оставшись на улице.
для чего заключается рента? В принципе для того же: чтобы пожилой человек не подарил квартиру "Милой тетеньке, кооряа обещала бесплатное питание из собеса/царствие небесное/что угодно"
Для того же примерно и дарят квартиры родне, чтобы не присатавали сектанты/мошенники.Пожилой человек, не имеющий собственности дл них не интересен.
Конечно тут же встает вопрос о том, будут ли честны родственники и так далее, но тут всяко по любому шансов на добросовествность больше, чем при таких же договорах но с чужими людьми.
Я своим робственным родителям говорю: зачем мы квартиру приватизировали на троих, ведь я и так ваша наследница? А они мне напрмиер отвечают: пусть лучше ты будешь владелицей хоть части, кто знает, может мы ,когад впадем в маразм, нас охмурят и мы все отпишем Аум Синрике? А так тебе хоть что-то останется. 
Поэтому не понятно, в чем вам видится криминал моего вопроса.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 23 Август 2012, 14:07:37 »

babushka100, прочитайте главу 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, чтобы понять, каким образом в суде устанавливается недееспособность гражданина.

Для чего устанавливается опека? Чтобы человек с проблемами психики "ЧЕгонить не отчубучил" себе во вред, например не продал квартиру за бутылку водки, оставшись на улице.
Недееспособный и не продаст квартиру, т.к. такая сделка, совершенная после признания человека недееспособным, будет признана ничтожной.

Но при этом Вы сами говорите о том, что опека Вашу семью не устраивает.

для чего заключается рента? В принципе для того же: чтобы пожилой человек не подарил квартиру "Милой тетеньке, кооряа обещала бесплатное питание из собеса/царствие небесное/что угодно"
Нет, не для этого. Необходимо не свое предоставление о ренте выдавать за желаемое, а читать действующее законодательство. Этот договор заключается, в первую очередь, для того, чтобы получатель ренты приобрел дополнительные средства на жизнь.
Согласно статье 583 ГК "1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме".

При этом договор ренты может быть заключен только с дееспособным гражданином. Как и любой иной договор.

Для того же примерно и дарят квартиры родне, чтобы не присатавали сектанты/мошенники.Пожилой человек, не имеющий собственности дл них не интересен.
У Вас весьма странное понимание сделок с недвижимостью. Вы все сделки рассматриваете исключительно через призму Вашей ситуации и того аспекта, чтобы какой-нибудь мошенник либо иное постороннее лицо не завладели чьим-либо недвижимым имуществом.

Вообще-то, сделки с недвижимостью в большинстве случаев заключаются для того, в первую очередь, чтобы конкретное лицо приобрело себе жилое помещение, а другое лицо получило за это денежные средства (если сделка возмездная).

При этом я так и не понял, для чего Вы вообще все это написали? Ну так заключайте соответствующую сделку (договор) с названными женщинами! Какие проблемы?!

В свою очередь, есть понятия "патронажа".
В силу статьи 41 ГК
"1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором".

Но патронаж также не дает никаких прав на имущество того человека, над которым установлен патронаж.

**
babushka100
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 23 Август 2012, 15:22:22 »

Я лично рассматриваю сделки через призму своей ситуации, и никто больше так не делает? гм.. а вы точно практикующий юрист/нотариус и работаете "на земле", с людьми?
С точки зрения буквы закона конечно все так как вы пишете, рента для обеспечения дооплднительным доходоми тп. Но на деле каждая сделки именно что применяется согласно сложившейся в конкретной семье ситуации. И этим применением и занимается юрист/нотариус.
Например. Наш сосед по даче "Подарил" моей маме свою часть дома, вместо оформления купли- продаж, т.к. ноториус подсказал, что налог будет меньше при дарении. В то же время (уже в другое время, возможно налогообложение изменилось) мне мои папа и тетя "продали" квартиру, которой владели совместно, при том я, 18 летняя тогда девушка, не заплатила ни копейки, а папа выплатил  тете стоимость ее доли. Только потому что нотариус подсказал, что выгоднее оформить не дарение, а куплю-продажу.
Моя двоюродная бабушка хотела написать на мою маму и дядю завещание и отправилась с ними к нотариусу, который подсказал, что чтобы обезопасить одиноко проживающую бабушку от мошенников, лучше подписать ренту, которую можно оспорить только по суду, а завещание переписывать сто раз на дню. Содердания же бабушка не требовала и сказала, что будет содержать себя сама, ей нужно только, чтобы ее не забывали и навещали, что и делается, хотя в докуемнтах значится все по полной программе.
и я не дмаю, что вот этотолько в нашей семье случается такое странное правоприменение и ни у кого по всей россии такого нет. А вопрос был собственно в том, что лучше оформить в данном конкретном случае: рента или опека или остаивть все как есть и помогать безмозмездно, надеясь только на завещание.  Про опеку я все поняла, и что только по суду, это я в курсе. Я пишу Ч,то если мы обратимся в ПНД, затем через суд на экспертизу, то могут и признать. Вопрос - зачем нам признавать недееспособными людеЙ, не представляющих угрозу обеству , есл имы потом будем иметь геморрой с органами опеки, которым нало отчитываться каждым чеком за копейку, иначе лишат опекунства.  ренте тодже есть свои геморрои - нудно хранить каждый чек и отчитываться за каждую копейкУ, иначе расторгнут по суду и не вернут ничего из потраченного. есть риски. Хотелось бы оценить риски. Странная у вас консультация. Пойду на очную и платную., надеюсь. получу там четкие рекомендации, а не вопли "не обижайте бабушку, пусть все отдаст сектантам, а деньги пусть выкинет в окно вместе с паспортом - это ее законное право"
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 23 Август 2012, 18:17:53 »

Я лично рассматриваю сделки через призму своей ситуации, и никто больше так не делает? гм.. а вы точно практикующий юрист/нотариус и работаете "на земле", с людьми?
Вы полагаете, что я в "облаках витаю" и не сталкиваюсь с реальным правоприменением? Вы глубоко ошибаетесь.

Во-первых, да, все люди рассматривают те либо иные сделки применительно к их конкретной ситуации. Но Вы таким образом описали часть сделок с недвижимостью, что со стороны создается впечатление как будто они только с таким подтекстом заключаются.

Во-вторых, если речь вести о нотариусах, то нотариат - это специфический род деятельности, который регулируется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1 (ред. от 29.06.2012).
Нотариус имеет квалификацию "юрист", но юрист совершенно не обязательно должен быть нотариусом.

В-третьих, у меня высшее юридическое образование. Между тем, на форуме участвовать в дискуссии и отвечать на вопросы могут любые пользователи (даже не обладающие юридическим образованием).

А вопрос был собственно в том, что лучше оформить в данном конкретном случае: рента или опека или остаивть все как есть
Вам на него уже ответили, но Вы невнимательно читаете.

Рента - это сделка (заключается договор - соглашение двух сторон: получателя рента и плательщика ренты), а опека - это не сделка, чтобы её можно было оформить по желанию двух сторон. Опека - это форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Опека назначается над недееспособным гражданином. Недееспособность гражданина устанавливается в судебном порядке. Процедура прописана в главе 31 ГПК, о которой выше уже Вам говорилось.
Только после того, когда судебное решение о признании гражданина недееспособным вступит в законную силу над ним может быть установлена опека в соответствии с предписаниями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

И совсем не обязательно, что суд удовлетворит заявление о признании соответствующего гражданина недееспособным. Кроме того, даже если суд признает гражданина недееспособным, то такое судебное решение может быть еще и обжаловано.
Так, согласно части 3 статьи 284 ГПК "гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей".

Учитывая вышеизложенное, юридически абсурдно сравнивать ренту и опеку, говоря о них в контексте "что лучше оформить".
Это не выбор между двумя различными сделками: к примеру, между договором купли-продажи квартиры и договором дарения квартиры.
Опека назначается (вынужденно) при наличии соответствующим правовых оснований, а договор - это добровольное соглашение двух или нескольких дееспособных физических лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (статьи 21, 420, 421 ГК).
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) - пункт 3 статьи 154 ГК.

Если гражданин будет признан недееспособным, то он уже по определению не может никаких договоров заключать.
Ко всему прочему, на основании пункта 3 статьи 37 ГК "опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".

В связи с чем, нельзя писать об опеке, как о какой-то юридической процедуре, которую могут по своему желанию выбирать те либо иные лица в зависимости от их интересов. Захотел пошел опеку установил, а захотел договор заключил. Это совершенно разные юридические процедуры.

**
babushka100
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 24 Август 2012, 09:55:26 »

Ну не держите меня совсем за идиота. я понимаю, что это совершенно разные процедуры.
давайте заменим "что лучше оформить" на "как следует поступить" в данной ситуации.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 24 Август 2012, 11:22:03 »

Ну не держите меня совсем за идиота. я понимаю, что это совершенно разные процедуры.
Что-то Вы о себе уже в мужском роде начали писать? Помнится ранее в своем сообщении Вы писали о себе, как о племяннице.

Что касается Вашей реплики, то я отвечаю на содержание Ваших сообщений так, как Вы их сформулировали. Сидеть и гадать я не буду. Если я вижу, что про опеку говорят, как про какой-то "выбор" из многих вариантов, то сами собой напрашиваются вопросы, а понимает ли человек, о чем речь ведется.

давайте заменим "что лучше оформить" на "как следует поступить" в данной ситуации.
Все уже выше изложено РУССКИМ языком. Решать только Вашей семье.
Договор можно заключить только по согласию с Вашими родственниками. Согласны они на заключение договора ренты, то заключайте.
Признавать же их недееспособными - это вообще отдельная процедура, влекущая за собой соответствующие юридические последствия. Собственниками имущества подопечных после признания их недееспособными и установления над ними опеки Ваша семья не станет и сделку опекун (и его близкие родственники) по поводу недвижимого имущества с подопечным заключить не сможет.

Вы постоянно указываете, что всё якобы понимаете, но при этом не обращаете внимание на приведенные выше нормы права и данные по ним разъяснения.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: