Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:38:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4046 раз(а)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« : 19 Август 2012, 19:04:28 »

В _____________ районный (городской)
                                                                                                                       суд ________________________ области
                                                                                                                                   (края, республики)
                                                                                                                       Истец: _______________________________
                                                                                                                                          (Ф.И.О., адрес заявителя)
                                                                                                                       Ответчик: ____________________________
                                                                                                                                                  (Ф.И.О., адрес )
                                                                                                                       Цена иска: ____________________________
                                                                                                                       Государственная пошлина уплачена в размере
                                                                                                                        ________

Исковое заявление
                                                              о восстановлении срока для принятия наследства,
                                                                 признании наследника принявшим наследство
                                                              и признании права на наследственное имущество

«___»___________20___г. умер(ла) мой(моя) отец(мать) - _____________________ (Ф.И.О.), на момент смерти
проживавший(ая) по адресу:____________________________________________.
          После его(ее) смерти осталось наследственное имущество _________________________________по указанному адресу.
Кроме меня, у отца(матери) имеется еще один наследник, сын(дочь) умершего(ей) - мой(моя) родной(ая) брат(сестра)_______
______________________(Ф.И.О.), проживавший(шая) вместе с отцом(матерью), - ответчик по настоящему иску.
          «____»______________20___г. я обратился(лась) в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако
в принятии заявления мне было отказано по причине пропуска шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.
         Как пояснил мне нотариус, свидетельство о праве на наследство на все имущество «____»_________________20___г. выдано
моему(ей) брату(сестре).
         В своем заявлении о принятии наследства брат(сестра) скрыл(а) факт моего существования, указав в качестве наследника
только себя, поэтому нотариальная контора не имела возможности известить меня об открывшемся наследстве.
         Срок для принятия наследства был пропущен мною по уважительным причинам: с «____»______________20___г. по
«____»_______________20___г. я находился(лась) __________________________________________________________________,
                                                               (указать местонахождение в период шестимесячного срока для принятия наследства)
о чем свидетельствует справка__________________________________________________________.
         О смерти отца(матери) брат(сестра) мне не сообщил(а), хотя знал(а), где я нахожусь, имел(а) мой адрес и телефон. О том,
что отец(мать) умер(ла), я узнал(а) от ________________________только через _____месяца после похорон. Возвратиться из
______________________ я должен(на) был(а) до «____»_______________20___г., поэтому полагал(а), что я успею своевременно
подать нотариусу заявление о принятии наследства, однако в связи с _______________________________ отъезд мой задержался.
         На основании изложенного, в соответствии со ст.1155, 1165 ГК РФ,

П р о ш у:

Восстановить мне, _____________________________________(Ф.И.О.), срок для принятия наследства после смерти моего(ей) отца(матери)___________________________________(Ф.И.О.), умершего(ей) «___»__________________20___г., и признать меня
принявшим(ей) наследство после его(ее) смерти.
        Признать свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом г._________________ ______________________(Ф.И.О.)
«____»________________20___г. и зарегистрированное в реестре за №________ недействительным.
        Признать за мной право на ½ долю в наследственном имуществе, заключающемся в ____________________________________,
находящемся по адресу______________________________________________________________________________.
        Запросить у нотариуса г._________________ ______________________(Ф.И.О.) наследственное дело №________ за 20___год,
оформленное после смерти ____________________________________(Ф.И.О.), так как в нем имеются все необходимые документы
(заявление____________________(Ф.И.О. ответчика) о принятии наследства, правоустанавливающий документ на________________
(имущество), справка с техническим описанием__________________(имущества) и т.п.). 

Приложение:
       1. Копия заявления для вручения ответчику;
       2. Копия свидетельства о смерти __________________________________________(Ф.И.О.);
       3. Копия свидетельства о моем рождении и о заключении брака;
       4. Справка_______________________________________________________________
(подтверждающая мое местонахождение в период шестимесячного срока для принятия наследства);
       6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата                                                                                   Подпись                                                                            /Фамилия/

Источник: ГАС "Правосудие"

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: