Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:17:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3689 раз(а)
Black816
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Август 2012, 16:21:41 »

Здравствуйте!

Очень интересует вот такой вопрос - когда должны применяться нормы 405-ФЗ в новой редакции.

Преамбула:
 1. В марте 2012 года вступил в силу федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество», согласно которому задолженность по жилищному займу считается погашенной, если заемщик отдает кредитной организации недвижимость, находящуюся в залоге.
 2. Договор о покупке квартиры с привлечением ипотечных средств заключен в 2006 г. (ДО новой редакции).
 3. Иск о расторжении договора и наложения взыскания на объект ипотеки подан банком в суд ПОСЛЕ вступления в силу новой редакции 405-ФЗ.
    Соответственно суд и решение суда о взыскании - тоже состоялось и вынесено в мае 2012, после вступления в силу новой редакции 405-ФЗ.

Амбула:
 Исполнительные листы в ССП банк пока не передавал, пытается продавить "акцию по выкупу части долга за
25% после выкупа квартиры по рыночной стоимости", при этом как бы намекает на то, что новые нормы Закона об ипотеке в нашем случае не применяются.

Вопрос: Прав ли банк? Или в случае, если на двух предписанных Законом торгах квартира не будет реализована, будут работать именно новые положения Закона и квартира отойдет банку после торгов? 71
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Август 2012, 17:04:01 »

Я ничего не понял из Вашего сообщения. В чем вопрос заключается?

Вы ссылаетесь на закон, которым были внесены изменения в несколько законодательных актов.
Оперировать надо не самим законом, который вносит изменение, а теми законодательными актами, в которые новым законом были внесены изменения.
Другое дело, какие нормы соответствующего закона должны применяться, в старой редакции или в редакции Закона N 405-ФЗ

Какие новые нормы и какого закона (в редакции Федерального закона от 12.06.2011 N 405-ФЗ) были применены к Вашей ситуации.

197 Что такое "амбула" я вообще не знаю. Есть слово "преамбула".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Black816
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 17 Август 2012, 17:42:51 »

Я ничего не понял из Вашего сообщения. В чем вопрос заключается?

Впереди - продажа ипотечной квартиры на открытых торгах через ССП, начальная стоимость квартиры на торгах установлена таковой, что можно с большой степенью вероятности полагать, что торги не состоятся ни начальные, ни первичные.
 Соответственно квартира отойдет банку (залогодержателю).
 Вопрос заключается в том, КАК эта квартира отойдет залогодержателю.

Тут "возможны варианты".

Вариант 1 - по мнению банка.
 Банк уверяет, что при этом будет действовать "старая редакция закона" (видимо, Федерального закона  № 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»), которая действовала до вступления в силу 405-ФЗ - и после того, как квартира отойдет банку, он будет вправе взыскать разницу между суммой долга и стоимостью квартиры, по которой он ее (квартиру) принял на баланс.
 Опирается представитель банка при этом на тот факт, что договор об ипотеке был заключен до вступления в силу 405-ФЗ.

Вариант 2 - противоположный мнению банка.
 При этом должна  действовать "новая редакция" Закона об ипотеке, а именно Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества, п.5 (задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается).
 Опирается этот вариант на то, что иск Банком был подан уже после вступления в силу 405-ФЗ, а значит, и новой редакции изменяемого этим законом Закона об Ипотеке 102-ФЗ.

Собственно и вопрос - какой из этих двух вариантов верный, или оба неверны и все будет как-то иначе.

Цитата: Солярис
Вы ссылаетесь на закон, которым были внесены изменения в несколько законодательных актов.
Оперировать надо не самим законом, который вносит изменение, а теми законодательными актами, в которые новым законом были внесены изменения.

Пытался упростить вопрос,- видимо, не получилось :)
 Да, конечно же, речь о Законе об ипотеке 102-ФЗ после вступления в силу Закона 405-ФЗ о изменениях в 102-ФЗ в том числе.

Другое дело, какие нормы соответствующего закона должны применяться, в старой редакции или в редакции Закона N 405-ФЗ
Какие новые нормы и какого закона (в редакции Федерального закона от 12.06.2011 N 405-ФЗ) были применены к Вашей ситуации.

Вот это, собственно, и есть соль вопроса. Пока - никакие. А какие будут (могут быть, должны быть) применены - мне не понятно.

P.S. Что такое "амбула" я вообще не знаю. Есть слово "преамбула".
Да. :) И есть фабула. Вы совершенно правы. Это было просто "художественное отклонение" от чистоты речи.
Black816
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Август 2012, 13:37:26 »

Апну тему...
 Неужели у сообщества нет никакого мнения по вопросу?
kurst
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Январь 2013, 21:04:13 »

Здравствуйте. Ваш вопрос с банком никак не разрешился? Просто у меня такая же ситуация, ипотека от 2008 года, платить больше не хочу, а банк продаст конечно же дешевле цены в договоре. Хотелось бы воспользоваться 405ФЗ)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 28 Январь 2013, 21:53:23 »

Согласно статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров".

Но также необходимо учитывать то обстоятельство, когда возникли соответствующие правоотношения.
Если соответствующие правоотношения возникли в момент, когда действовали предписания закона (в редакции нового нормативного правового акта), то тогда должны применяться такие новые предписания.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kurst
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 30 Январь 2013, 15:01:56 »

Нельзя ли это все расшифровать понятнее для простых обывателей? Распространяется ли все-таки 405ФЗ в новой редакции на ипотеку, взятую в 2008 году? Или нужно читать закон и искать, распространяется ли он на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров?

Комментарий Администратора Не цитируйте полностью то сообщение, которое размещено последним в теме. Ваше сообщение размещено сразу вслед за этим сообщением.
Не имеет никакого смысла полностью цитировать тот текст, который итак уже размещен перед Вашим сообщением.
Black816
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 31 Январь 2013, 15:25:55 »

Ваш вопрос с банком никак не разрешился?
Разрешился.
 Банк забрал квартиру по договору об отступном (рыночная оценка + 15%), а остаток уступил по договору цессии за 25%.
 Я устал разбираться в юридических дебрях и просчитывать варианты развития ситуации - а их минимум три, ибо четкой судебной практики по злосчастной статье так и не наблюдается пока что... и согласился на предложение банка.
 Теперь квартира висит на нескольких риэлторских сайтах с ценой миллиона так на два выше рынка, зато у банка расчищены резервы и дебиторка.

kurst
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 04 Февраль 2013, 12:51:55 »

А если не секрет, какой у Вас банк? У меня ВТБ24. И банк сам выдвинул Вам это предложение? И кто проводил оценку "рыночной" стоимости? Независимый оценщик?
Спасибо.
Black816
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 04 Февраль 2013, 14:08:10 »

Он самый.
 Сами выдвинули, да. После получения судебного решения. Я так понимаю, перспектива торгов их не особо радовала, а расшить дебиторку им важнее, чем потенциально слупить с заемщика что-то по итогам работы с исполнительным листом, да еще и в свете мутности с новым пунктом законодательства.
 Оценщик был независимый, оплату оценки делал банк, и оценили - на мой взгляд - даже повыше рыночной цены.

Комментарий Администратора Выше уже делалось замечание другому пользователю относительно того, что не следует цитировать полностью последнее сообщении в теме, на которое вы отвечаете.
kurst
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 04 Февраль 2013, 17:22:03 »

А иск банк выдвинул после того, как Вы перестали платить по договору?
У меня похожая ситуация, есть квартира по ипотеке, она мне не нужна, платить я за нее тоже не хочу. Если я перестану платить, банк подаст в суд, выставит там всякие штрафы и т.д. и т.п., но - если я подтвержу свою неплатежеспособность (а я ее потдвержу), то банку взять в меня будет нечего. А вообще хотелось бы применить все-таки эту новую поправку.
Black816
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 06 Февраль 2013, 18:14:03 »

Примерно так, да. Созаемщик (экс-супруга) через какое-то время после развода заявила, что не может выплачивать свою половину. Пришлось и мне урезать платежи - тянуть общий кредит на двоих совсем не хотелось.
Через три месяца поступило телеграммой уведомление, и вскоре - судебный иск.

Мы тоже очень хотели применить новую поправку - но решили, что риски слишком высоки по сравнению с простой схемой выхода через откупное.
z-jones
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 14 Октябрь 2014, 16:05:08 »

Добрый день,
оказаласт в аналогичной ситуации, платить по ипотеке  не могу.
пожалуйста, разъясните более просто,я не юрист.
1. Договор заключен 2008, закон 405-ФЗ от 12.06.2011 не применим, так как по ГК в период заключения договора данного ФЗ еще не было?
2. Нашла схему, которую описал один из форумчан:
 Банк забрал квартиру по договору об отступном (рыночная оценка + 15%), а остаток уступил по договору цессии за 25%.
  Теперь квартира висит на нескольких риэлторских сайтах с ценой миллиона так на два выше рынка, зато у банка расчищены резервы и дебиторка.
Что это значит? В итоге заемщик передал квартиру и не выплачивает остаток? Что такое договор цессии? Объясните, пожалуйста, схему
3. Нужен совет какие права требовать "прощения остатка долга" при передаче квартиры у меня есть? Долг в долларах на сегодня превышает рыночную стоимость квартиры, однако при падении курса еще и заработать можно. И плюс ко всему банк имеет все платежи, которые я вносила с 2008 года.
Пожалуйста, проконсультируйте.

Екатерина
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 14 Октябрь 2014, 16:42:27 »

Что это значит? В итоге заемщик передал квартиру и не выплачивает остаток? Что такое договор цессии? Объясните, пожалуйста, схему
Вы предлагаете здесь присутствующим объяснять схему, которую озвучил иной гражданин? Объяснить её может тот, кто её озвучил.

Единственное, что можно пояснить, так это то, что договор цессии - это договор, по которому происходит переуступка права требования.

Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству регламентируется главой VIII Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

При этом непосредственно уже в сам Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество" были внесены соответствующие существенные изменения.

Так, с 01 июля 2014 года полностью утратила силу его 1-ая статья, которая вносила изменения в Закон "О залоге".  В свою очередь, Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" также утратил силу на основании Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

**
Black816
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 14 Октябрь 2014, 17:57:04 »

как гражданин, озвучивший схему,  поясню, мне не трудно :)

схема предельно проста. после суда сумма долга становится фиксированной, стоимость квартиры также фиксируется решением суда.
 продать по этой цене в моем случае было совершенно нереально, плюс возникал риск "срабатывания" упомянутой замечательной статьи закона, поэтому банк пошел по другому пути -
  1) оценка квартиры у независимого оценщика
  2) "выкуп" квартиры по этой цене, с наценкой - и далее самостоятельная продажа уже без участия заемщика-должника
  3) остаток между долгом и выкупной (отступной) цене - гасится с солидным дисконтом.

Да, это означает, что я как заемщик передал банку квартиру, выплатил не всю разницу остатка между ценой квартиры и долгом - а только оговоренную в договоре цессии часть.

Права требовать у вас есть всегда :) но это не означает, что банк согласится с вашими требованиями. Тем не менее ничто не мешает вам попробовать эту схему предложить, если она вам нравится.
 А вот логику "банк имеет платежи с такого-то года" - забудьте. Это вообще никакого значения не имеет. Есть долг, есть объект залога. И все.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: