Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:03:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4609 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
desrs6
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Август 2012, 14:02:46 »
 

Я работаю в гос учреждении. Согласно 128 статье ТК РФ попадаю под категорию работников, которым

"Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году"

Ни разу этим правом не пользовался, хотел бы узнать следующее:
1) 60 календарных дней в год на сколько частей я имею право разбить. Могу ли 10 раз по 6 дней или не более скольки то обязательно.
2) Если я беру 1 раз отпуск за свой счет, то должен ли я уведомить работодателя о том, что я планирую еще раз взять отпуск по той же статье?
3) За сколько дней до начала отпуска пишется заявление, за 2 недели или нет?
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Август 2012, 15:44:24 »
 

1) 60 календарных дней в год на сколько частей я имею право разбить. Могу ли 10 раз по 6 дней или не более скольки то обязательно.
Отпуск за свой счет работающему инвалиду, как следует из статьи 128 ТК, может быть предоставлен сроком до 60 дней в году.

Трудовой кодекс никак не регламентирует в своих нормах то обстоятельство, может ли такой работник разделить этот отпуск на несколько частей или он обязан такой отпуск взять целиком. Между тем, в ТК нет и запрета на то, что подобный отпуск не может быть разделен на части.

Представляется, что работодателю даже будет выгоднее предоставлять такой отпуск, коль у него имеется подобная обязанность, по частям, т.к. предоставить сразу 60 дней отпуска для работодателя будет сложно ввиду того, что все этого время работник будет отсутствовать на рабочем месте, а его работу кто-то ведь должен будет делать.

2) Если я беру 1 раз отпуск за свой счет, то должен ли я уведомить работодателя о том, что я планирую еще раз взять отпуск по той же статье?
Если Вы берете рассматриваемый отпуск не полностью, а лишь частично, то работодатель сам должен понимать, что Вы будете вправе взять отпуск на оставшийся неизрасходованный Вами от 60 дней период времени.

3) За сколько дней до начала отпуска пишется заявление, за 2 недели или нет?
Этот вопрос никак не регламентирован в ТК. Но чтобы не накалять отношения с работодателем такой отпуск лучше обговаривать и оформлять заблаговременно, дабы это не было сюрпризом для работодателя.

Но также следует отметить, что работодатель, у которого трудится инвалид, должен знать предписания действующего трудового законодательства и исполнять установленные в нем требования (тем более, когда правам работника корреспондируется соответствующая обязанность работодателя). Следовательно, работодатель должен быть готов к тому, что такой работник может в любое время обратиться к нему за реализацией своих прав и льгот, предоставленных ему действующим законодательством.

За нарушение трудового законодательства установлена административная ответственность. В частности, в статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
desrs6
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Август 2012, 15:53:25 »
 

Большое Вам спасибо за подробный ответ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100