Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:21:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1658 раз(а)
Кильяна
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 05 Август 2012, 07:39:02 »

Доброго времени!

Подскажите, пожалуйста, по свидетельству о праве на наследство какая доля в итоге выходит - 1/4 или 1/8?
Что-то окончательно запуталась. Было два равных наследника.
Заранее спасибо!

* 1.jpg (112.95 Кб, 950x1246 - просмотрено 47 раз.)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Август 2012, 10:02:35 »

по свидетельству о праве на наследство какая доля в итоге выходит - 1/4 или 1/8?
Почему эту информацию в момент получения документа не уточнил у нотариуса наследник, который получал данное свидетельство?

Через три года после выдачи свидетельства наследник решил поинтересоваться, в каких долях ему наследство досталось?

Он (наследник) хоть регистрировал право собственности на имущество, полученное в порядке наследования?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Кильяна
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Август 2012, 10:33:15 »

Солярис, спасибо за Ваш ответ в этой теме.
Наследник моя свекровь, весьма своеобразный человек. Сейчас у нее период осознания несправедливости родственников, поэтому и решила поднять эту историю.
Насчет почему не уточнила у нотариуса внятно не может сказать. Там вообще со всеми наследственными полный кавардак.
Да, свидетельство о регистрации права на недвижимость зарегистрировано в том же году - 1/8 и дома, и участка.
Просто я никогда не сталкивалась с наследственным правом. Я правильно понимаю, что наследодателю принадлежала 1/4 доля дома и участка, так как было разделено имущество на двух наследников, то они получают по 1/8, соответственно поэтому и регистрация на 1/8?
Или 1/4 это уже доля конкретного наследника - моей свекрови?
Просто она меня окончательно с этими долями запутала :(
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Август 2012, 16:30:20 »

Просто я никогда не сталкивалась с наследственным правом. Я правильно понимаю, что наследодателю принадлежала 1/4 доля дома и участка, так как было разделено имущество на двух наследников, то они получают по 1/8, соответственно поэтому и регистрация на 1/8?
Понять, какая доля в том либо ином имуществе принадлежало наследодателю по приведенному документу не представляется возможным.

Из указанного документа следует, что сестра является наследником в 1/2 (одной второй) доле. И наследуемое имущество в этой 1/2 доле состоит из: 1/4 дома и 1/4 земельного участка.

Из сказанного можно предположить, что сам наследодатель владел имуществом в какой-то доле (скорее всего, он владел 1/2 долей в доме и земельном участке). Поэтому его 1/2 доля в имуществе при делении на двух его наследников и была разделена по 1/4 каждому.

При сложении 1/4 доли одного наследника с 1/4 долей другого наследника и получится 1/2 доля самого наследодателя, которой он владел в соответствующем имуществе.

Но все это верно лишь при условии, что наследодатель владел долей в недвижимом имуществе. И это его доля наследовалась двумя наследниками.

197 При этом не понятно, что вообще хочет свекровь? Наследование происходило по закону. Свекровь наследовала, как наследник второй очереди. И в данном случае здесь наследуемое имущество элементарно делится поровну между всеми наследниками одной очереди.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Кильяна
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Август 2012, 17:21:02 »

Солярис, спасибо за ответ!

Свекровь хочет понять как получилось, что по этому свидетельству о праве на наследство была регистрация права на 1/8.
Поэтому и встает вопрос - наследство свекрови - это 1/4 или 1/2 от 1/4.
Вроде и 1/4 у свекрови, но смущает приписка внизу свидетельства о праве на наследство по закону: "На 1/2 долю вышеуказанного наследства выдано Свидетельство от 2008 года" - это как раз свидетельство второго наследника (их всего двое было).
Вот и не понимаю, как считать эту долю. Если у свекрови 1/4, а не 1/8, то оспорить свидетельство о регистрации, а если изначально 1/2 от 1/4, то оспаривать и признавать недействительным нечего.
Просто я первый раз вижу свидетельство о праве на наследство и не понимаю, как эти доли трактовать :(
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 06 Август 2012, 11:28:02 »

Вроде и 1/4 у свекрови, но смущает приписка внизу свидетельства о праве на наследство по закону: "На 1/2 долю вышеуказанного наследства выдано Свидетельство от 2008 года" - это как раз свидетельство второго наследника (их всего двое было).
И что тут "смущает"? Это как раз и подтверждает сказанное, что доля наследодателя делилась между двумя наследниками.

При этом скажите четко, какая доля наследодателя делилась между наследниками?

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: