Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:29:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 965 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tykovka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Июль 2012, 12:53:20 »
 

Собственники квартиры (в равных долях) мать и отец (разведенные) решили приобрести взамен имеющейся  квартиры, новую (вторичку). Делали всё через риелторскую контору. Доверенности были оформлены на риелторов. Договора на продажу старой и покупку новой квартиры они подписали (т.е обязательства по договору они выполнили), риелтор сдал эти договора в Регистрационную палату.  И через несколько дней отец умирает. Риелтор получает в Рег.палате свидетельства о собстенности на новую квартиру ( на отца и мать) уже по-истечении нескольких дней! после смерти отца! и говорит, что никаких проблем со вступлением в наследство на отцовскую долю в новой квартире у сына не будет.  Мать переехала в новую квартиру, куда отца естественно не зарегистрировали в паспортном столе на основании свидетельства о смерти. Сын подает документы в Нотариальную контору по поводу наследства и через  месяцев он получает Отказ на основании не соответствия документов, т.к. умер отец  4 марта, а в Свидетельстве о собственности и в договорах стоит печать  с датой 9  марта.  Цепочка покупателей-продавцов на самом деле состояла не только из тех кто у них покупал и у кого они покупали, там ещё было где то 4 покупки-продажи, но они не соприкасаются с ними по сделкам.  С каким иском идти в суд? И каковы прогнозы дела? И на сколько это дело сложное? И самое важное! чем это может грозить от тех кто у них купил квартиру и у кого они купили? Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Июль 2012, 12:05:25 »
 

В соответствии со статьей 223 ГК
"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Согласно статье 551 ГК
"1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами".

На основании пункта 2 статьи 558 ГК "договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

Как следует из пункта 7 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав".

Когда был сдан договор по купле-продаже на регистрацию, до или после смерти отца?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tykovka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 29 Июль 2012, 14:48:16 »
 

Когда был сдан договор по купле-продаже на регистрацию, до или после смерти отца?

Договор по купле-продаже квартиры  был сдан в Рег. палату недели за полторы до смерти отца!
И вот ещё что, в Актах передачи Купленной квартиры нет подписи отца, т.к они были составлены уже после получения Свидетельств из Рег. палаты и после смерти отца.
А  Акты на проданную квартиру они найти не могут, так как всем занимались Риелторы, а мать была в жутком состоянии после навалившегося: смерти...похорон...купли-продажи...переезда
И ещё вопрос - А на сколько Важны Акты передачи квартиры?
Спасибо)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Август 2012, 14:34:19 »
 

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 2 названного выше Закона "государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке".

Но здесь имеет место быть иная коллизия. Что регистрационные действия на квартиру были осуществлены тогда, когда одна из сторон сделки к этому времени скончалась. Со смертью гражданина прекращается его правоспособность  - способность иметь гражданские права и нести обязанности (пункт 1 статьи 17 ГК). При этом именно с момента регистрации у соответствующих сторон сделки возникает право собственности на недвижимое имущество, а сделка считается заключенной.

Умерший человек уже не может быть обладателем прав собственника недвижимого имущества.

Фактически сделка может быть оспорена и признана незарегистрированной.

И вот ещё что, в Актах передачи Купленной квартиры нет подписи отца, т.к они были составлены уже после получения Свидетельств из Рег. палаты и после смерти отца.
Такие акты сами по себе ничтожны. Поскольку не могут составляться акты о приеме-передаче квартиры от имени лица, которого на момент составления подобных документов уже нет в живых. С момента его смерти теряет юридическую силу любая доверенность, выданная таким человеком ранее.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tykovka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 01 Август 2012, 16:31:38 »
 

Фактически сделка может быть оспорена и признана незарегистрированной.
Спасибо) Я правильно понимаю, что если никто не будет оспаривать сделку, то она фактически будет действительна?
И не надо ничего в Иске писать кроме как о признании права собственности в порядке наследования? Да? И не надо прикладывать Акты передачи, которые без подписи?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100