Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 12:41:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1490 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
svolkov
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Июль 2012, 11:33:45 »
 

Добрый день, прошу помочь,

***********
При суммированном учете рабочего времени водители выходят на работу в соответствии с установленным работодателем графиком работы (сменности), с которым они должны ознакомиться не позднее чем за один месяц до введения их в действие (п. 4 Положения). В графиках сменности необходимо указывать время начала, окончания и продолжительность смены, время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного междусменного отдыха и еженедельного отдыха. Важно помнить, что продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц) в графике сменности не должна превышать нормального числа рабочих часов, которая определяется по производственному календарю пятидневной рабочей недели. В случаях, если работник все-таки отработал больше нормальной продолжительности рабочего времени, то часы сверх нормы признаются сверхурочными.
***********

Как же я могу составить подобый график сменности, если мне сегодня звонит диспетчер и говорит завтра нужно везти и не известно когда он мне позвонит в следующий раз завтра или послезавтра. Как правильно вести учет в данном случае?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Июль 2012, 13:46:32 »
 

п. 4 Положения
Что за Положение Вы цитируете?
Приводите полное наименование соответствующего нормативного правового акта.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
svolkov
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Июль 2012, 13:53:29 »
 

"Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 2

Возможно я не корректно задал вопрос.

Суть в том что водитель уезжает на 1-2...5 дней в зависимости от города, в который необходимо ехать, причем я узнаю об это за 1-2 дня. Как в данном случае корректно вести учет по сотруднику и как привально прописать в трудовом договоре.

Как мне казалось, что в трудовом договоре необходимо прописать, что работа осуществляется в пути.

С Уважением, Вячеслав

Комментарий Администратора Не размещайте друг за другом свои сообщения. Правьте ранее отправленное сообщение.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Июль 2012, 14:17:21 »
 

"Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 2
Вы именуете это "нормативным правовым актом"? Я Вас просил привести тот нормативный правовой акт, который утверждено Положение, которые Вы цитировали.

Если это не нормативный правовой акт, то комментировать чьи-либо персональные и субъективные разъяснения - не благодарный труд.

и как привально прописать в трудовом договоре.
Что прописать? В трудовом договоре про учет рабочего времени ничего не пишется. Такой учет ведется во время работы на основании предписаний соответствующих статей Трудового кодекса.
Главу 16 Трудового кодекса прочтите.

И давайте уже прекращайте размещать в разделе, посвященном индивидуальному предпринимателю, темы, относящиеся к трудовому праву.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100