Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:19:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1561 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olganer
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Июль 2012, 17:03:41 »
 

Здравствуйте. Мои мама и отчим прожили в гражданском браке 30 лет. Я не была удочерена. Квартира находилась в совместной собственности моей мамы и отчима.  В 1996 году умерла моя мама. Я вступила в наследство - половина квартиры. В 2006 году умирает отчим. На сегодняшний день никто не вступил в наследство - ни родственники отчима, ни государство. Подскажите, если ли шанс у меня получить вторую половину квартиры в собственность и каким образом, какие действия мне для этого нужно предпринять? Квартиру получала моя мама на нее и на меня, но приватизировали они её на маму и отчима.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Июль 2012, 18:37:00 »
 

Если имеются родственники отчима, которые по законы могут быть наследниками, то почему Вы решили, что это выморочное имущество?!

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)".

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" "выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования".

Таким образом, если имущество не было унаследовано соответствующим наследником, то оно является выморочным и переходит к иным лицам в силу закону. При этом наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, которым признается день смерти наследодателя (статьи 1114 и 1152 ГК).
В связи с чем, нельзя говорить о том, что если соответствующий муниципальный или государственный орган не оформил свидетельство о праве на наследство, то такое имущество якобы никому не принадлежит. В свою очередь, нельзя говорить и об обратном, что государство не нуждается в оформлении своих наследственных прав.

Квартиру получала моя мама на нее и на меня, но приватизировали они её на маму и отчима.
Почему Вы не участвовали в приватизации? В каком году происходила приватизация и сколько Вам было лет на момент приватизации квартиры?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olganer
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Июль 2012, 17:32:15 »
 

Спасибо вам за подробную консультацию. Я, вполне возможно, неправильно поняла. Благодаря вашему сообщению, мне стало понятно. Я не участвовала в приватизации, так как жила уже отдельно и приватизировала другую квартиру вместе с мужем. Подскажите, пожалуйста, у меня нет шансов получить вторую половину квартиры в собственность? Если есть какие-либо варианты, подскажите, пожалуйста, каким-образом можно это сделать?

Квартиру в течение 6 лет оплачиваю я, сделала в ней ремонт и погасила долги по коммунальным услугам, которые накопились до смерти отчима
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100