Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:06:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3371 раз(а)
olhovka
Гость
« : 09 Январь 2008, 18:24:06 »

Здравствуйте!
У меня вопрос связанный с разделом (возможным) имущества после развода.
Мы с супругой официально развелись летом 2007 года.
развелись без претензий по имуществу. Но у меня есть сомнения по поводу желания бывшей супруги претендовать на часть имущества, записанного на мое имя.
Краткая предистория:
Несколько лет назад (в рамках действия брака) на мое имя была приобретена часть жилого дома. Моя бабушка продала свою квартиру в одном из городов СНГ и для постоянного жительства была перевезена в Россию. Поскольку оформлять покупку недвижимости на престарелого человека весьма нежелательно, нами было принято решение приобрести недвижимость на мое имя. Естественно, никто тогда не думал о возможных имущественных проблемах. НО! Во время оформления сделки в агентстве недвижимости был заключен "на всякий случай" документ-расписка о том, что деньги на покупку недвижимости мне передает моя бабушка, что эти деньги ее, и выручены от продажи квартиры в городе N. На расписке стоят моя подпись, подпись супруги и подпись (с паспортными данными естественно) представителя агентства недвижимости. Еще раз повторю, что документ был заключен "так, на всякий случай" и у нотариуса не заверялся.
Дополнительная информация:
1. Срок брака - 8 лет
2. Дети - 2
3. Инициатор развода - супруга
4. Форма оформления развода - через суд при взаимном согласии

Проконсультируйте меня пожалуйста.
1. Я так понял, что, если у меня возникнет желание проводить какие-либо опреации с этой недвижимостью, мне сейчас все-равно необходимо получать согласие бывшей супруги на это?
2. Могу ли я признать этот дом "не совместно нажитым", если будет такая необходимость?
3. В течение какого срока бывшая супруга может "вдруг" инициировать процесс деления имущества?
4. Какие еще "подводные камни могут быть в моей ситуации?
Заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Январь 2008, 19:17:15 »

НО! Во время оформления сделки в агентстве недвижимости был заключен "на всякий случай" документ-расписка о том, что деньги на покупку недвижимости мне передает моя бабушка, что эти деньги ее, и выручены от продажи квартиры в городе N. На расписке стоят моя подпись, подпись супруги и подпись (с паспортными данными естественно) представителя агентства недвижимости. 

Все, что Вы описали, указано в расписке? Договор дарения денежных средств (между Вами и Вашей бабушкой) не оформлялся? Еще мне не понятно, почему в расписке указана Ваша жена? Получается, что и Вы, и Ваша жена являетесь заемщиками, поскольку подобная расписка, в силу пункта 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, является подтверждением договора займа.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olhovka
Гость
« Ответ #2 : 09 Январь 2008, 22:42:25 »

расписка дана от моего имени. Я в ней указываю, что деньги на покупку дома являются НЕ моими..
Я постараюсь завтра написать точный текст расписки
А жена участвует только в силу подтверждения факта расписки.
Насколько я помню, текст расписки составлен специально с целью указания, что деньги не являются займом, а принадлежат моей бабушке...
olhovka
Гость
« Ответ #3 : 10 Январь 2008, 10:17:34 »

Вот текст расписки:
"Я, ФИО, год рождения, паспортные данные, с согласия своей супруги, ФИО+паспортные данные, и в присутствии ФИО+паспортные данные (представитель агентства), принял от своей бабушки, ФИО+паспортные данные, ....... долларов США для покупки части жилого дома по адресу (адрес).
Дата.

Подписи (полностью ФИО + короткая подпись)
моя
супруги
представитель агентства
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Январь 2008, 11:24:56 »

Есть большие шансы доказать в суде, что подобная недвижимость является Вашей собственностью.
В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Как следует из статьи 38 СК
"1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

При этом надлежит учесть, что в соответствии с предписаниями статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olhovka
Гость
« Ответ #5 : 10 Январь 2008, 12:16:35 »

Спасибо за консультацию.
У меня есть еще несколько вопросов, но они, видимо относятся не к этой теме, а касаются режима пребывания на территории РФ иностранных граждан...
пойду искать такой раздел на форуме
olhovka
Гость
« Ответ #6 : 30 Январь 2008, 11:19:55 »

Я апршу прощения, но у меня есть дополнительный вопрос по "моему делу"
Дело в том, что сложившуюся ситуацию с вышеописанным домом я бы не хотел решать в судебном порядке, а с миром.
НЕ могли бы Вы посоветовать, в какой форме и какой именно необходим договор с моей бывшей супругой, чтобы снять все последующие вопрсы по поводу возможных претензий на недвижимое имущества.
Насколько я понял, можно заключить "постбрачный контракт"? Что имеено необходимо в нем прописать? Какие документы мне понадобятся позже при сделках с домом для подтверждения отсутсвия имущественых претензий со стороны бывшей супруги?
И ещевопрос:
Если мне не удасться решить все "миром", куда мне необходимо подавать иск? И непонятен предмет иска. Как мне кажется, мне будет необходимо подать иск о признании дома НЕ совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо!
Виктория
Гость
« Ответ #7 : 30 Январь 2008, 22:50:20 »

Вы  можете  составить простое  письменое  соглашение,  в котором укажите, какое имущество  остаётся  за  каждым  бывшим супругом.  Если решите  подстраховаться  обратитесь к нотариусу   за удостоверением  данного соглашения.  Обращаться в суд  вам  на данный момент не стоит, если супруга  будет претендовать  на вышеуказанный дом, путём обращения в суд, поскольку добровольно вы не пожелаете делить дом,  то  в  таком случае  вы и будете доказывать, что  это фактически ваше  имущество  и супруга к нему не имеет никакого отношения.
olhovka
Гость
« Ответ #8 : 31 Январь 2008, 10:12:57 »

Спасибо!
Дело в том, что я намереваюсь сейчас заниматься дополнительным строительством. Как мне объяснили для любых операций по оформлению, или внесению изменений в правоустанавливающие документы мне все равно необходимо каждый раз представлять согласие бывшей супруги. К тому же есть большая вероятность, что бывшая супруга не пойдет мне навстречу и не захочет заключать соглашение о таком разделе имущества.
Поэтому я бы хотел сам инициировать признание дома не совместно нажитым. Могу ли я это сделать и в какой именно суд необходимо обратиться?
Спасибо.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: