Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:40:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1184 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кильяна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Июль 2012, 16:08:51 »
 

Доброго времени!

Подскажите, пожалуйста (или направьте на законодательные акты). Ситуация такая, несколько лет назад умерла моя бабушка, доли в квартире распределены между ее дочерьми - моей тетей и мамой. Тетя получила свидательство о наследстве, моя мама еще нет (живем далеко от местонахождения наследства). Сейчас тетя прислала уведомление о преимущественном праве выкупа, собирается продавать свою долю.
Не могу понять с какого момента возникает у моей мамы право собственности на долю - с момента признания ее наследницей по закону или с момента получения ею свидетельства о наследстве. То есть, каков порядок действий:
1. Мама получает свидетельство о наследстве, тетя присылает уведомление о преимущественном выкупе. Дальше мы соглашаемся или нет.
2. Тетя присылает уведомление о преимущественном выкупе, вне зависимости от того есть у мамы свидетельство о наследстве или нет (я уж не говорю про регистрацию в палате). И, если мы не отвечаем на уведомление или отвечаем несогласием, то тетя выставляет свою долю на продажу.
В какой момент возникает у мамы право собственности на наследуемую долю в квартире? И может ли тетя законно в данный момент выставить свою долю на продажу? Где именно эти нюансы отражены в законодательстве?
Заранее огромное спасибо откликнувшимся!

P.S. Прошу прощения у модераторов, если не правильно выбрала раздел.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25880

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Июль 2012, 16:58:14 »
 

Согласно пункту 4 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

На основании пункта 1 статьи 1114 ГК "днем открытия наследства является день смерти гражданина".

В соответствии с пунктом 1 статьи 1164 ГК "свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Кильяна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Июль 2012, 17:12:27 »
 

Солярис, и вновь спасибо за быстрый ответ!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если тетя сейчас пойдет регистрировать сделку купли-продажи в регпалату с новым собственником - третьим лицом, то переход права собственности зарегистрируют?
Почему возникли эти вопросы, так как мама связывалась с нотариусом, что оформляла наследственное дело и нотариус заявила, что пока мама не получит свидетельство о наследстве, тетя не может осуществлять никаких сделок купли-продажи со свой долей пока мама не заберет наследство. И что регпалата не зарегистрирует договор тети с третьим лицом.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25880

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Июль 2012, 10:49:20 »
 

Почему возникли эти вопросы, так как мама связывалась с нотариусом, что оформляла наследственное дело и нотариус заявила, что пока мама не получит свидетельство о наследстве, тетя не может осуществлять никаких сделок купли-продажи со свой долей пока мама не заберет наследство.
Обращайте внимание на то, как правильно именуется соответствующий юридический документ.
Нет свидетельства о наследстве. Есть свидетельство о праве на наследство.

При этом нельзя факт получения свидетельства о праве на наследство трактовать, как "забирание наследства".
Тот момент, с какого наследство считается принадлежащим наследнику, как подробно описано выше, связывается с совсем иным юридическим фактом, а не с получением свидетельства о праве на наследство.

В свою очередь, я не знаю, что имел ввиду нотариус, и правильно ли Вы поняли и трактуете его слова.

Свидетельство о праве на наследство можно получить по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании абзаца второго пункта 1 статьи 1162 ГК "свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Если тётя уже получила свидетельство о праве на наследство на свою долю, то ничто ей не мешает в последствии оформить соответствующую сделку.

Другое дело, что можно вести речь о том, что пока нет у Вашей матери свидетельства о праве на наследство, тётя не может точно знать, кому юридически принадлежит другая доля в квартире и, следовательно, не может направить уведомление о покупке своей доли.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100