Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 22:50:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 930 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
InnaP
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Июль 2012, 11:14:15 »
 

Добрый день. У меня такой вопрос. Моя мама гражданка Белоруссии. Имеет все необходимые документы для работы и проживания в России. Много лет прорабатала в районне Крайнего Севера в войсковой части. Сейчас происходит сокращение части, всех увольняют как при сокращении. Собираются выплатить выходное пособие за один месяц от работодателя. Она хочет стать на биржу труда, но там ей сказали, что поскольку она гражданка другой страны, то ей будет отказано в постановке на учет и в выплате пособий. Правомерен ли отказ работников биржы, т.к. нигде в трудовом кодексе нет оговорки на граждан и не граждан, а идет формулировка "работник".
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Июль 2012, 12:17:53 »
 

Много лет прорабатала в районне Крайнего Севера в войсковой части. Сейчас происходит сокращение части, всех увольняют как при сокращении.
Так она по какому договору работала и кем?

Если по трудовому договору, то в соответствии с частью пятой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации "на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации".

Она хочет стать на биржу труда, но там ей сказали, что поскольку она гражданка другой страны, то ей будет отказано в постановке на учет и в выплате пособий. Правомерен ли отказ работников биржы, т.к. нигде в трудовом кодексе нет оговорки на граждан и не граждан, а идет формулировка "работник".
Трудовой кодекс не регулирует порядок признания гражданина безработным.

В силу преамбулы Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.11.2011, с изм. от 23.04.2012) "О занятости населения в Российской Федерации (далее - "Закон") "настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы".

Между тем, согласно пункту 2 статьи 6 Закона "законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ (ред. 29.12.2006))".

Исходя из статьи 1 Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (заключена в Минске 26.05.1995; далее - "Конвенция") "договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому человеку, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, изложенные в настоящей Конвенции".

Часть 1 статьи 14 Конвенции гласит, что "каждый человек имеет право на труд и на защиту об безработицы, а также на равное вознаграждение за равнозначную работу, включая получение льгот, на одинаковые условия в отношении труда равной ценности и на равный подход к оценке качества работы".

Конвенцию подписала и Беларусия, и Россия. Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 11 августа 1998 года (ратифицирована Федеральным законом от 4 ноября 1995 года N 163-ФЗ).

Порядок и условия признания гражданина безработным прописаны в статье 3 Закона.

Как следует из статьи 11 Закона "граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
InnaP
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Июль 2012, 09:34:18 »
 

Большое спасибо за ответ. Залезла почитала статьи, что Вы указываете. Сейчас маме 57 лет, она получает пенсию по старости, тогда согласно пункту 3 статьи 3 Закона 1032-1 она не может быть признана безработной. Соответственно ни о каких выплатах и постановке на учет по безработице не может идти и речи. Все верно?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100