Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:54:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 20546 раз(а)
Lucky
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 05 Июль 2012, 07:39:30 »

Добрый день!
Помогите пожалуйста грамотно решить вопрос с увольнением. Суть в следующем: организация приобрела комплекс развалин у воинской части (соответственно конечная остановка, дальше пешком по бездорожью минут 7), скоренько две комнатки отремонтировала и перевела нас туда на работу. При этом все удобства представлены дощатым сооружением со щелями толщиной в палец (когда дождь идет, то получается туалет с душем). Ни канализации, ни водопровода (даже рукомойник не удосужились поставить), ни отопления соответственно нет. График работы у нас с 9:00 до 17:00, т.е. весь день на месте. Т.к. данная ситуация меня совершенно не устраивает могу ли я уволиться по ст.77 п.7 и без отработки.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Июль 2012, 08:13:40 »

Увольнение по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) может быть произведено не по инициативе (желанию) работника, а только по основаниям, предусмотренным частью четвертой статьи 74 ТК.

При этом в статье 77 ТК есть не пронумерованные части. Пункта 7 статьи 77 ТК (без указания на часть первую данной статьи) не существует.

Согласно статье 74 ТК
"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями".

Обратите внимание на то, что статья 74 ТК регламентирует изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lucky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Июль 2012, 08:18:07 »

Вот и я о том. Не могу понять попадает сложившаяся ситуация под определения об изменениях условий договора или нет.
Судя по Вашему ответу вы тоже не можете ее квалифицировать.

Может есть возможность уволиться по другой статье (мне в общем разницы нет), но без отработки. Я просто не в состоянии здесь "работать" дальше. В основном здесь я и сторож, иногда заглядывает фин.директор (ничего не решает) и водитель (почти начальник), ну еще кошка, собаки и щенки. Директор появлялась в июне всего 2 раза. Просто хоть вой.

Комментарий Администратора Друг за другом не размещайте свои сообщения.
В одном сообщении печатайте всё то, что хотите изложить.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Июль 2012, 08:39:03 »

Судя по Вашему ответу вы тоже не можете ее квалифицировать.
Что я могу здесь квалифицировать?
Вы ничего не написали в своем первом сообщении. Лишь указали, что стали работать в другом месте.
Какие условия заключенного трудового договора у Вас поменялись Вы также не указали.

Может есть возможность уволиться по другой статье (мне в общем разницы нет), но без отработки.
Я не знаю, что Вы для себя именуете "отработкой". Подобного понятия Трудовой кодекс не содержит.

Даже если Вы будете увольняться по собственному желанию, то никакой отработки с точки зрения трудового законодательства нет.
Вы будете предупреждать своего работодателя за две недели о Вашем предстоящем увольнении по собственному желанию. Это никакая не отработка, а предупреждение.

Как следует из частей первой, второй и третьей статьи 80 ТК
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lucky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Июль 2012, 08:42:28 »

Изменилось место работы. Из нормальных человеческих условий в прошлый век.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 05 Июль 2012, 09:07:23 »

Госпожа, Вы бы хоть "спасибо" сказали за данные Вам разъяснения и за то, что на Вас безвозмездно тратят время.
Ведь здесь никто не обязан оказывать безвозмездную помощь.

Изменилось место работы. Из нормальных человеческих условий в прошлый век.
Из этого "пояснения" абсолютно не возможно делать какие-либо выводы. И уж тем более применять соответствующие предписания статьи 74 ТК.

При этом в силу статьи 212 ТК, регламентирующей обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, (далее приводится извлечение из этой статьи)
"Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

ознакомление работников с требованиями охраны труда;
разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;
наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

В соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет".

Поскольку в данном случае  со стороны работодателя усматривается несоблюдение предписаний статьи 212 ТК, то, следовательно, работник вправе требовать расторжения трудового договора по собственному желанию в названный им (работником) срок. Что корреспондируется с приведенными выше предписаниями части третьей статьи 80 ТК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Lucky
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Июль 2012, 09:15:58 »

За помощь, да даже просто за желание помочь, я любому человеку с удовольствием скажу спасибо. А вот цитаты из ТК мне не не очень нужны. Я это уже по нескольку раз прочитала. Но из наших законодательных документов порой бывает сложно уловить суть, поэтому хотелось услышать мнение знающего человека, т.к. юридического образования у меня нет. Читая ТК я прихожу к мнению, что права я, но когда попадаются комментарии по различным ситуациям, то возникает мысль, что у нас не всегда прав тот, кто прав.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 05 Июль 2012, 12:34:35 »

А вот цитаты из ТК мне не не очень нужны. Я это уже по нескольку раз прочитала.
Если Вы читали ТК, то почему тогда спрашиваете, какие еще есть способы увольнения в данной ситуации? Вам они должны быть известны, если Вы все прочитали по много раз.
Задавая подобный вопрос про способы увольнения, Вы одновременно ведете речь о том, что статьи ТК Вас не интересуют. Неправда ли, странная логика?!

Кроме прочтения статей кодекса еще необходимо понимать заложенный в них юридический смысл.

А Вы на фоне того, что Вам якобы не нужны цитаты из статей ТК, "отработкой" именуете предупреждение работником работодателя о предстоящем увольнении.

Следовательно, Вы не читали внимательно ни статью 80, ни статью 212 ТК.

В таком случае, читайте их еще раз (но внимательно), если их Вам приводит юрист, и обращайте внимание на то, какой вывод из совокупности предписаний делает человек, имеющий юридическое образование.

197 И нелепо с Вашей стороны говорить о том, что Вам не нужно приводить предписания статей, если Вы даже неправильно ссылаетесь в своем первом сообщении на предписание статьи 77 ТК, указывая на пункт 7 этой статьи, но без ссылки на её часть первую.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: