Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:20:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2611 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« : 03 Июль 2012, 08:28:52 »
 

Добрый день, коллеги.
У меня вопрос.
Существует договор поставки товаров по предоплате.
Одним из условий оплаты является выставление счёта не менее чем за 3 дня до даты платежа. Продавец счёт не выставил. Покупатель не совершил оплату. В результате товар поставлен с нарушением срока на 3-4 дня и в меньшем количестве.
Идём в суд (я на стороне покупателя) с иском о взыскании санкций за нарушение срока поставки.
В суде Продавец говорит а я воспользовался ст. 328 ГК РФ приостановил поставку.

Вопрос- должна ли сторона намеренная воспользоваться ст. 328 ГК РФ уведомить (письменно) другую сторону.

Мнение- при приостановки поставки как и при отказа от дальнейшего исполнения договора Сторона намеренная осуществить приостановку (отказ от исполнения) должна выполнить требования предусмотренные п. 4 ст.523 ГК РФ, а именно Ответчик при приостановке поставки должен был направить в адрес ООО «---» письменное уведомление о приостановке поставки.

Практика-Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2003 г. N Ф08-584/03: «Пункт 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе (исходя из самого факта непредоставления исполнения):
- приостановить исполнение своего обязательства (то есть не передавать товар до его оплаты покупателем);
- отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков на основании статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обязанность по оплате возникает у покупателя, если сторона, на которой лежит встречное исполнение (ООО "Ивановская марка"), не воспользовалась предоставленными статьей 328 Кодекса правами и исполнила обязательство по поставке товара, которое является встречным по отношению к обязанности ЗАО "Энергостройсервис" произвести предоплату. В этом случае покупатель обязан предоставить исполнение своего обязательства, то есть оплатить полученный от продавца товар (статья 486 Кодекса)».
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Июль 2012, 09:18:12 »
 

В суде Продавец говорит а я воспользовался ст. 328 ГК РФ приостановил поставку.
Что значит он "воспользовался ст. 328 ГК РФ приостановил поставку"?

Каким образом продавец воспользовался предписаниями названной статьи, если он (продавец) сам не выполнил требования, предусмотренные договором, и не выставил покупателю счет для оплаты?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Июль 2012, 09:29:05 »
 

По поводу счёта Продавец (и суд) сочли данное условие договора незаконным т.к. это условие не позволяет определить срок наступления события.
Вот сижу пишу апелляцию.
У нас когда заключали допник на поставку уже задолженность существовала и суд указал, что при таких обстоятельствах поставка это право Продавца а не обязанность.
Только Продавец поставил Товар до оплаты, но в другие сроки и в других объёмах.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100