Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:24:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1982 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergliberty
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Июнь 2012, 14:02:21 »
 

Здравствуйте! Помогите разобрать ситуацию. Может ли воспитатель отработать свою смену (12 часов) и после окончания смены выйти работать (еще 11 часов) соц. работником (замещая работника, находящегося в отпуске), после отдохнуть 12,5 часов, и опять выйти работать соц.работником (11 часов), и по окончанию снова на работу воспитателем (12,5 часов). График работы воспитателя смена (12,5ч.) и два дня выходных. Отдел кадров утверждает, что работают так уже лет 8, оформляется как совмещение(ст.60.2 ТК).

С учетом того что статьей 103 ТК РФ "Работа в течение двух смен подряд запрещается."

Комментарий Администратора Друг за другом не следует размещать сообщения.
Правьте ранее созданное Вами сообщение.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Июнь 2012, 14:10:03 »
 

Читайте тему Замещение или сверхурочные (работаю воспитателем в детском саду) <--- ссылка.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sergliberty
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Июнь 2012, 14:22:54 »
 

тема Замещение или сверхурочные (работаю воспитателем в детском саду) была мною прочитана, и там разбирается ситуация по одной должности, а в моем случае воспитатель после отработанной своей смены выходит на другую работу (социальным работником) в этом же учреждении
Записан
Sergliberty
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 28 Июнь 2012, 15:48:40 »
 

и само учреждение не относиться к детским садам, так как дети находятся в нем круглосуточно
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 28 Июнь 2012, 16:03:49 »
 

а в моем случае воспитатель после отработанной своей смены выходит на другую работу (социальным работником) в этом же учреждении
И что это меняет?

Статья 60.2 Трудового кодексе как-то по иному работает?

и само учреждение не относиться к детским садам, так как дети находятся в нем круглосуточно
В вышеуказанной теме приведены соответствующие статьи Трудового кодекса, которые в целом регулируют соответствующие правоотношения.
От того, что Вы ведете речь про другое заведение, от этого статьи Трудового кодекса по иному не начинают действовать.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sergliberty
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 28 Июнь 2012, 16:28:13 »
 

ясно, это я и хотел доказать кадровику,что незаконно так работать, на что кадровик ответил "есть возможность подзаработать люди готовы работать без выходных"
Записан
Сарбаев Раиль Салихович
Гость
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2012, 21:40:03 »
 

А какая собственно разница, где человек подрабатывает. Налоги он платит, отчисления в соотвествуюшие фонды тоже.  Получается, что если в другой организации, то имеет право, а если в своей, то нет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100