Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:45:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6028 раз(а)
Александр Витальевич
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Июнь 2012, 15:05:58 »

Здравствуйте!

Ничего лучшего для разъяснения моей ситуации не нашел, поэтому выкладываю сюда мою переписку с форума, на котором я получил не все ответы на свои вопросы. Надеюсь, на вашу помощь в поисках возможного решения в сложившейся ситуации:

"Александр Витальевич
Кто несёт ответственность за сохранность груза при его транспортировке?

Здравствуйте!
    Задумался я вот над какой темой: Кто отвечает за груз при его транспортировке?
    При условии, что моя фирма выступает в роли агента, и в организации транспортировки груза до покупателя участия мы не принимаем.
    Схема:
    1) Моя фирма осуществляет продажу товара принципала покупателю на основании договора агента.
    2) Принципал осуществляет доставку товара до покупателя (сам или отправляет товар через транспортную компанию).
    3) Покупатель получает товар.

(В счёт-фактуре для покупателя моя фирма значится в строке "продавец", а в строке "грузоотправитель" мы указываем нашего принципала.)

Несёт ли моя фирма ответственность за сохранность груза при его перевозке?
    По идее я ведь агент принципала, я ему продаю свою услугу и только. Я продаю его товары (не свои). Хотя с другой стороны для покупателя продавцом являюсь я - значит ответственность на мне. ??? - Помогите разобраться.

С уважением к вам, Александр.

25.06.2012, 19:20
B@lex

Цитата:
    Сообщение от Александр Витальевич Посмотреть сообщение
    Несёт ли моя фирма ответственность за сохранность груза при его перевозке?

Если Вы заключаете договор от собственного лица, что вы прописываете про переход рисков (время) при передаче товара? Я полагаю, ДКП заключается от Вашего (агента) лица? Без указания Принципала?

25.06.2012, 20:04
Александр Витальевич

Да, Договор купли-продажи мы заключаем от своего лица без указания принципала.
    Считаете, что есть возможность обыграть этот момент в договоре купли-продажи, чтобы ответственность за груз полностью лежала на принципале?

25.06.2012, 20:17
Меламори

По хорошему, надо читать ваши договоры и с покупателем и с принципалом.
    Но в принципе, если сторонняя компания и там договор перевозки, то отвечает перевозчик. Если не сторонняя - то продавец-перевозчик. Я бы так на вскидку сказала. Но это только в порядке регресса...

25.06.2012, 20:24
B@lex

Цитата:
    Считаете, что есть возможность обыграть этот момент в договоре купли-продажи, чтобы ответственность за груз полностью лежала на принципале?

не много не так)) по сделке заключенной агентом от собственного лица несет ответственность агент, хотя покупатель знал о принципале и принципал вступил ним отношения по исполнению сделки ...
    Ответственность за груз может лежать на покупателе при передаче товара от принципала покупателю или транспортной организации ... вопрос в том, чего Вы там наподписываете в ДКП ...

25.06.2012, 21:10
Александр Витальевич

Цитата:
    Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    не много не так)) по сделке заключенной агентом от собственного лица несет ответственность агент, хотя покупатель знал о принципале и принципал вступил ним отношения по исполнению сделки ...

Моя фирма выступает как агент работающий от собственного лица.
    А если, допустим, сделать так: В Агентском договоре между нами и принципалом прописать, что ответственность за доставку товара (количество и сохранность) лежит на принципале. Или так: "Ответственность за то, что товар дойдёт до покупателя в полном объёме и в сохранности лежит на принципале (или принципал обязуется создать таковые условия, например, посредством транспортной компании путём заключения с ней договора перевозки). Агент за доставку и сохранность груза ответственности не несёт.... и т.д. в том же духе." А в Договоре купли-продажи вообще принципала не показывать (моей организации это не очень интересно). В ДКП допустим написать, что моя организация не обязуется поставить товар, а обязуется выполнить все условия для поставки товара покупателю (чувствуете разницу между "обязуется поставить товар" и "выполнить все условия для поставки"), а там дальше принципал пусть сам обо всём заботится. Таким образом и интересы моей организации мы удовлетворим и с покупателем сделка пройдёт в рамках закона, и принципал за свои действия будет ощущать ответственность в полном объёме. Возможен такой вариант? Перед покупателями краснеть не хочется, да и лицо компании марать тоже. Дело в том, что личный контроль отправки груза принципалом до покупателя мы осуществить не в состоянии, ввиду того, что находимся друг от друга за тысячи километров. Вот и необходимо переложить ответственность за это мероприятие на принципала в полном объёме, чтоб у него не было соблазна кинуть или делать всё на авось.

Жду ваших профессиональных мнений, с уважением.

25.06.2012, 21:52
Меламори

А какой конечной цели вы добиваетесь? Чтобы не было претензий от покупателей? Или можно было спихнуть вину на 3-е лицо?
    Если первого, то не получится. Покупатель же только вас знает)))

25.06.2012, 23:07
Александр Витальевич

Цитата:
    Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
    А какой конечной цели вы добиваетесь? Чтобы не было претензий от покупателей? Или можно было спихнуть вину на 3-е лицо?
    Если первого, то не получится. Покупатель же только вас знает)))

Вопрос не в том, чтобы делать кого-то виноватым, вопрос в распределении ответственности между участниками сделки (агента и принципала). Моя организация как продавец несёт ответственность перед покупателями в соответствии с действующем законодательством.
    Моя организация - Агент. Мы производим только услуги и мы заинтересованы в том, чтобы они оказывались на высшем уровне.
    Ситуация: Груз идёт всегда от принципала (так как мы своей производственной базы и складов не имеем), причём из разных точек РФ (много принципалов у нас). Физически контролировать принципала по вопросу доставки товара до покупателя мы не можем. Именно по этой причине необходимо сделать так, чтобы юридическая ответственность по доставке и сохранности груза лежала на принципале. - Это гарант того, что свою функцию выполнять он будет на совесть, и покупатель, соответственно, будет доволен сервисом.
    В данной же ситуации имеем следующее: Отправка груза принципалом держится на честном слове. Он ведь может и не отправить груз покупателю, сошлётся на то, что агент работающий от своего имени за груз несёт ответственность сам и всё. Последствия будут малоприятными как для меня, так и для покупателя. Вот и стоит задача урегулировать этот момент, чтобы до покупателя груз приходил в лучшем виде и в соответствующий срок. Иного пути, как возложить ответственность по доставке груза на принципала, я не вижу. Вот и прошу вашей помощи в данном вопросе. Возможен ли способ описанный мною выше?

26.06.2012, 12:47
B@lex

Цитата:
    вопрос в распределении ответственности между участниками сделки

Снять с себя ответственность, видится, можно только в одном случае, если в ДКП прописать, что Ваши риски заканчиваются отгрузкой товара со склада принципала. Но часть, и может быть значительную клиентов Вы растеряете.
    В остальных случаях, как Вам написала Меламори, регресс...
    Втаньте на место клиента ... ему все-равно откуда отгрузка (если только в стоимость не включено) и принципала он не видит ...

26.06.2012, 20:02
Александр Витальевич

Цитата:
    Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    Снять с себя ответственность, видится, можно только в одном случае, если в ДКП прописать, что Ваши риски заканчиваются отгрузкой товара со склада принципала...

Спасибо, тут всё по поводу меня ясно. Немного по другому поставлю вопрос. Речь пойдёт только об ответственности принципала:
    Если в моём агентском договоре написано, что принципал обязуется осуществить доставку товара покупателю своими силами или посредством транспортной компании, то юридически принципал несёт ответственность за надлежащее исполнение данного условия? Существует ли риск, что однажды принципал скажет: "Вези сам.", и я ничего не смогу ему противопоставить? - Вот, собственно, вся суть вопроса. А перед покупателем как продавец нести ответственность буду и дальше.

Заранее спасибо! "

Интересующие меня моменты выделены жирным шрифтом.
Коротко: Задача состоит в том, чтобы принципал был заинтересован в отправке груза до покупателя. Иными словами: принципал должен нести юридическую ответственность за выполнение данного условия. Моя организация, как продавец перед покупателем, ответственность за доставку товара и его качество снимать с себя не собирается. Вопрос только в урегулировании взаимоотношений агента и принципала.

Надеюсь на вашу помощь. С уважением к вам, Александр!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Июнь 2012, 15:51:40 »

Александр Витальевич, не совсем правильно выкладывать Ваше общение с другого форума для того, чтобы на этом давали комментарии уже по такому общению.
Вникать в переписку, которая ведется на другом форуме, неблагодарное занятие.

вопрос в распределении ответственности между участниками сделки (агента и принципала)
Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации
"По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александр Витальевич
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Июнь 2012, 19:46:17 »

Прошу прощения, больше такого с моей стороны не повторится.

Дело в том, что я агент работающий от своего имени и за свой счет. Удаленно продаю товары принципала. Выходит так, что согласно статье 1005 ГК РФ принципал отвечать за отправку груза и вообще выполнять это требование, даже если оно прописано в нашем агентском договоре, не обязан??? Следовательно сохраняется вероятность того, что в один "прекрасный" день принципал до покупателя груз не отправит и скажет мне: "Делай сам что хочешь."? Верно понимаю? И никак при данных условиях работы я этот момент урегулировать не смогу? Единственное решение - это работать от имени и за счет принципала? - но это просто-напросто меня "потопит")

Посоветуйте пожалуйста, что я могу сделать, чтобы принципал был обязан отправить груз, а не выполнял это условие только на честном слове?

С уважением к вам, Александр.
Александр Витальевич
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Июль 2012, 18:56:49 »

Здравствуйте!

Прошу вашей помощи, так как, на мой взгляд, в гражданском законодательстве имеется просвет по моему виду бизнеса. Ввиду этого никак не могу урегулировать следующий момент:

Моя фирма - агент, работающий от своего имени и за свой счёт (В ГК такой формулировки нет). Занимаемся тем, что продаём товары принципала удалённо (принципал со своим товаром в одном городе, мы в другом). Доставку товара до покупателя осуществляет принципал. В счёт-фактуре покупателю мы пишем: Продавец - мы, Отправитель - принципал.

Проблема в следующем: Никак не могу сделать так, чтобы юридическая ответственность за доставку груза до покупателя лежала на приципале. Всё у нас держится на честном слове. Согласно статье 1005 ГК РФ Принципал однажды может мне заявить: "Ты Агент работающий от своего имени, следовательно и отвечаешь за груз ты сам. Бери, вези, отправляй и делай что хочешь...!" Да и без того, признаться честно, груз принципал до покупателя отправляет неохотно, бывает с большими задержками. А клиенты начали жаловаться, что то, да это мы путаем или недокладываем... А как продавцам за халатность принципала отвечать приходиться нам. Вот и стоит задача возложить юридическую ответственность за доставку груза до покупателя на плечи принципала. Я буду спать спокойно и клиенты будут всегда довольны.

Вот мои рассуждения как это можно реализовать:

В Агентском договоре между нами и принципалом прописать, что ответственность за доставку товара (количество и сохранность) лежит на принципале. Или так: "Ответственность за то, что товар дойдёт до покупателя в полном объёме и в сохранности лежит на принципале (или принципал обязуется создать таковые условия, например, посредством транспортной компании путём заключения с ней договора перевозки). Агент за доставку и сохранность груза ответственности не несёт.... и т.д. в том же духе.". НО, согласно ст. 1005 ГК РФ моя писанина в договоре ей противоречит, потомучто Агент продающий от своего имени за доставку груза отвечать должен сам, а значит любой суд меня не поддержит, если Принципал не станет отправлять товар. А менять свой статус на Агента работающего от имени принципала - погибели подобно.

Перед покупателем, естественно, ответственность за доставку и сохранность груза мы будем продолжать нести, так как для него продавцами являемся мы (снять с себя данную ответственность у меня задачи нет). Задача - мотивировать принципала качественно выполнять функию по доставке груза покупателю. Иного пути, как возложить на него юридическую ответственность не существует, по крайней мере законного - точно нет.)

Подскажите: как быть?

Полагаюсь на ваш профессионализм. С уважением к вам, Александр.
Гедеван Александрович
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Июль 2012, 20:21:54 »

Александр Витальевич, рекомендую Вам заключить с принципалом отдельный договор об оказании услуг по организации доставки товара.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: