Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:44:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2384 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stog
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Июнь 2012, 20:15:43 »
 

Вопрос для знатоков банальный, но для непосвященных не так прост, даже если пытаться понять комментарий к интересующей меня статье 1174
Месяца четыре назад умерла тетя. Единственных наследников двое: я и моя сестра. Наследство приняли мы оба. Моя сестра живет в другом городе и не хочет участвовать абсолютно ни в чем. Единственное, что она сделала – это оповестила нотариуса, ведущего наше наследственное дело о том, что она наследство принимает. Все… далее просто ждет, когда пройдет положенный срок в шесть месяцев, чтобы вступить в права наследника. Все хлопоты по похоронам и по сбору необходимых документов легли на меня. Все денежные расходы несу только я один. Полагал, что когда вступим в права наследников, сестра компенсирует мне половину этих расходов, но, похоже, добровольно этого делать она не будет.
Наследство состоит из однокомнатной квартиры, легкового автомобиля (Лада Калина) и денежного вклада в сбербанке 300 тыс. рублей.
Пытаюсь разобраться в статье 1174. Не очень понятно многое. Прошу помочь мне и ответить на некоторые вопросы.
В п. 2 статьи 1174 говорится следующее:
Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Если бы расходы по похоронам и прочие расходы несли чужие люди, то ясно, что они получают все сполна за счет наследников или за счет имущества покойного. Но если расходы понес один из наследников, то что же, половину ему оплачивает второй наследник, а половину он сам себе оплачивает?
Или же я могу пойти к нотариусу и получить распоряжение, по которому сбербанк выплатит мне сумму, которую я смогу показать документально (например, квитанциями об оплате услуг, которые выписаны на мою фамилию)?
Вопрос второй: тетка была участницей Вов. В военкомате мне объяснили, что если я отказываюсь от пособия в собесе, то я могу получить пособие по линии военкомата примерно на ту сумму, которую затратил на похороны и на которую имею квитанции. Если я компенсирую затраты за счет теткиного вклада в сбербанке, то тогда, наверное, я не смогу ничего получить по линии военкомата. Так ли это?
Записан
Николай Владимирович
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 19

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Август 2012, 00:02:15 »
 

тетка была участницей Вов
- есть постановление (примерное название), что из фондов военкомата оплачиваются все расходы на похороны, а так же надгробные памятники (позвоните в вышестоящий военомат, в службу, которая этим занимается - там подскажут).
я могу пойти к нотариусу и получить распоряжение, по которому сбербанк выплатит мне сумму
- спросите прямо у нотариуса...
расходы по похоронам
- эти расходы, скорее всего можно вернуть  через нотариуса или спросите прямо в сбербанке...
прочие расходы
- думаю, Вы имели ввиду расходы на оформление наследства (движимого и недвижимого имущества) - возможно, это придется делать только через суд. Кроме того, учтите, что на кого будет оформлено даже по частям наследство, придется платить всю жизнь налоги...  Попробуйте сформулировать это отдельным вопросом и написать на этом форуме или....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100