Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:05:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1410 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anutamp
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Июнь 2012, 23:19:07 »
 

Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если повторюсь в своем вопросе, но по поиску нужной информации не нашла. Я работала в компании. Когда я уже была беременна, нам сказали, что в скором времени наш отдел будут полностью сокращать. Перед выходом в декретный отпуск мне вручили уведомление, что моя должность выводится за штат (там так и было написано, уведомляем вас, что должность выводится за штат). Потом я ушла в декрет, и весь мой отдел сократили. Теперь я в отпуске по уходу за ребенком. Скоро моему ребенку 1,5 года и я собираюсь выходить на работу. Но выходить некуда по сути. Мне сказали" ну придешь, будешь бумажки носить по офисам, а потом когда ребенку 3 года будет вручим уведомление о сокращении и через 2 месяца сократим". Меня интересует вопрос, а что значит "носить бумажки". В моем трудовом договоре и в должностной инструкции это не прописано. Я могу отказаться от этого, или мне придется выполнять всё, что они мне скажут? Со стороны закона в такой ситуации я защищена, или нет? Каковы мои права?
И могут ли меня перевести в другой регион (наш отдел сократили полностью и создали такой же в ульяновске)?
Спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Июнь 2012, 10:16:44 »
 

На основании части четвертой статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

В силу части четвертой статьи 261 ТК "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

В моем трудовом договоре и в должностной инструкции это не прописано. Я могу отказаться от этого, или мне придется выполнять всё, что они мне скажут?
Можете отказаться.
Вы обязана выполнять только ту работу, которая прописано в Вашем трудовом договоре.

Согласно статье 60 ТК "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

В соответствии со статьей 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100