Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:14:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 856 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
etcartman
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Июнь 2012, 05:44:37 »
 

Здравствуйте!
Прошу помощи у знающих людей!
Я являють председателем в ЖСК. Один из жителей квартиры, расположенной на первом этаже, решил сделать перепланировку-изменить внутреннюю конфигурацию стен и проложить канализационные и водопроводные трубы в подвале.
Общим собранием ему было в этом отказано, так как проложив свои собственные трубы он фактически присоединяет себе общее имущество. Также ему был запрещен доступ в подвал.
После отказа, данный собственник подал исковое заявление в суд на ЖСК о защите права собственника. Просил обязать Председателя ЖСК предоставить ему доступ в подвал для осуществления сторительных работ. В иске ему было отказано  в связи с тем, что не была соблюдена процедура согласования переустройства (ст.36 ЖКРФ).
Даное решение было обжаловано и апелляционный суд отменил решение и удовлетварил требования жильца. Мотивировал это решение суд тем, что прокладка труб в подвале не является присоединением общего имущества и, соответственно, на это не нужно разрешение общего собрания.
Сейчас жилец прокладывает в ОБЩЕМ подвале СВОИ трубы!
Прошу помочь с разрешением данного вопроса! Есть ли смысл писать кассационную жалобу? И на что упирать?
Заранее огромное спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Июнь 2012, 09:16:05 »
 

Общим собранием ему было в этом отказано, так как проложив свои собственные трубы он фактически присоединяет себе общее имущество.
Как можно лишь фактом прокладки труб в подвале якобы присоединить себе общее имущество?! Сама по себе фраза не понятная. Собственник лишь пользуется общим имуществом, а не присоединяет его к себе.

На основании части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме".

В силу статьи 37 ЖК
" 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100