Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:12:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 955 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ekaterina75
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Июнь 2012, 13:33:53 »
 

Добрый день! я уволилась из организации по соглашению сторон 05,06,2012 года, моя трудовая находилась у работодателя в Санк-Петербурге, а живу я в калуге. 14.06,12 мне выходить на новую работу, а трудовую книжку я до сих пор не получила. От прежней организации было письмо, что мою тр кн отправили ценым письмом 05,06,12 и скан описи со штампом почтого отделения и датой 05,06. Судя по почтовому идентификатору моё письмо было принято в обработку 08,06 и обработано 10,06 , больше никаких сведений нет, т.е в калугу оно еще даже не пришло.  Что мне делать? кто в такой ситуации виноват - почта? работодатель? как не потерять новое место работы из за отсутствия трудовой?
Надеюсь на вашу помощь, заранее большое спасибо!!
Записан
SAKH
Гость
« Ответ #1 : 25 Июнь 2012, 03:32:28 »
 

уволилась из организации по соглашению сторон 05,06,2012 года, моя трудовая находилась у работодателя
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ  работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.
А согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

От прежней организации было письмо, что мою тр кн отправили ценым письмом 05,06,12 и скан описи со штампом почтого отделения и датой 05,06. Судя по почтовому идентификатору моё письмо было принято в обработку 08,06 и обработано 10,06 , больше никаких сведений нет, т.е в калугу оно еще даже не пришло.  Что мне делать? кто в такой ситуации виноват - почта? работодатель?

Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Такое же положение содержится и  в п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 "О трудовых книжках".

Так что пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Соответственно, если от Вас было письменное согласие на отправление труд. книжки по почте, то работодатель не несет ответственности. Если не было согласия, то несёт ответственность работодатель.

как не потерять новое место работы из за отсутствия трудовой?
Ну если уж точно не найдется...то в соответствии с ч. 5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Так что отсутствие трудовой книжки в связи с её утратой не является препятствием к трудоустройству.

Ну и кроме того,  согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность наступает, если заработок не получен в и результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
В указанной ситуации право подачи искового заявления с требованием о возмещении ущерба, причиненного задержкой выдачи трудовой книжки, возможно в течение трех месяцев со дня, когда Вы "узнали или должны были узнать" о нарушении своего права,

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100