Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:57:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 740 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
morganna82
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Июнь 2012, 20:53:51 »
 

Здравствуйте. Помогите советом что мне делать.
В 2003 году я вступила в брак. От предыдущего брака у моего супруга есть двое детей. На тот момент, дочери проживали с матерью. В 2005 муж прописал меня к своему отцу(собственнику) с формулировкой "по уходу " с согласия свекра. В 2006 умирают мои мать и бабушка и их полдома по суду(т.к не был приватизирован перешел моей тете - младшей сестре матери) В 2007 свекор умер оставив завещание на сына, муж вступил в права наследством вместе с родной сестрой: 3/4 - мужу, 1/4 - его сестре, т.к она на момент принятия наследства достигла пенсионного возраста. В 2010 мы развелись но продолжаем проживать на одной территории. Сейчас я подаю документы на оформление дома и боюсь что после того как мой бывший станет собственником, он меня просто выкинет из дома на улицу. Купить квартиру я не в состоянии, дом он получил по наследству. Как мне подстраховаться? Какие права у меня есть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Июнь 2012, 10:07:35 »
 

Сейчас я подаю документы на оформление дома
То есть? Это какие Вы документы подаете и куда, если данное недвижимое имущество Вам не принадлежит?

Дом перешел по наследству к соответствующим наследникам.
Ваш бывший муж владеет в этом доме долей в 3/4.

На основании пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Согласно статье 37 СК "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Поскольку дом находится в долевой собственности, то, следовательно, Ваше нахождение и проживание в этом доме может происходить только по обоюдному согласию двух сособственников недвижимого имущества.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
morganna82
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Июнь 2012, 00:34:38 »
 

Я не совсем понятно объяснила, извините. Я подаю документы на оформление дома по доверенности от бывшего супруга и его сестры, а не на себя, как показалось из текста, у нас устная договоренность я занимаюсь домом: беготней и оформлением, а бывший супруг выделяет мне часть из наследства в собственность. Просто нет гарантий что он так и поступит, после оформления
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Июнь 2012, 09:15:43 »
 

у нас устная договоренность
Никакой юридической силы такая устная договоренность не имеет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100