Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:08:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6450 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
barklay
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Июнь 2012, 11:16:39 »
 

Ситуация следующая:
в районный суд подан иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Требования заявлены к виновнику ДТП, в ходе суд. разбирательства привлечена страховая компания в качестве соответчика. Судья требует копии документов и иска для страховой, на резонный ответ, что оригиналы подшиты в дело (чеки, назначения врача и т.д.), судья сказал, что дело разошьют и отдадут для копирования под расписку. Может ли истец отмахаться от такой перспективы? просто слишком уж в невежливой форме все это заявлено судьей, кроме того изначально требования к страховой не предъявлялись, т.е. все требования, касающиеся количества копий для сторон были выполнены. Благодарю за мотивированные ответы 1
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Июнь 2012, 14:01:30 »
 

На основании абзаца второго части 3 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала".

В силу статьи 147 ГПК
"1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей".

Согласно статье 149 ГПК
"1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда".

В соответствии с частью 2 статьи 150 ГПК "судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам".

Но копии искового заявления и приложенных к нему документов судья не сам делает. Он передает те копии, которые прикладывал истец к своему заявлению, исполняющий требования статьи 132 ГПК.

В ГПК нет прямого указания на то, какие документы должен предоставить истец, если суд посчитал необходимым по своей инициативе привлечь к участию в деле еще одного ответчика. И все же исходя из совокупности норм права я бы склонялся к тому, что истцу надлежит предоставить еще одну копию документов для нового ответчика.

Поэтому я бы не стал спорить с судьей по данному конкретному поводу. Зачем уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству портить отношения с судьей.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
barklay
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Июнь 2012, 08:48:08 »
 

Солярис,

ЕСли бы у меня были на руках копии документов, то без проблем предоставил бы, но оригиналы в деле. Тут мне кажется, что суд сам должен копировать материалы для соответчика. А насчет портить отношения с судьей, я этого не боюсь, наоборот теперь хочу сам подложить кучу какшек судье. САма подача требования о копировании материалов была в очень хамской форме. Бесит такое отношение- типа я судья, а ты чмо и прогнешься по любому.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100