Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 15:04:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4051 раз(а)
jastreb33
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Июнь 2012, 18:56:07 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос? В декабре 1995 года я учась в военном училище отправился домой в очередной отпуск, по пути следования домой со мной произошел несчастный случай, а именно на меня напали в результате чего я лишился 4-х пальцев на левой руке. Пролежав 3 месяца в военном госпитале, В АПРЕЛЕ 1996 ГОДА меня комиссовали по состоянию здоровья (не годен к военной службе категория Д) из военного училища и уже на гражданке в мае 1996 года, пройдя ВТЭК, получил 3-ю группу инвалидности с указанием по ОБЩЕМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ. Только сейчас в 2012 году я узнал что инвалидность  с формулировкой ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ дают военную пенсию, которая выше чем социальная пенсия по инвалидности(которую получаю я). Обратившись в пенсионный фонд я получил ответ что если я докажу на комиссии ВТЭК что получил инвалидность при прохождении военной службы то буду получать военную пенсию по инвалидности, дело в том что в пенсионном фонде считают что раз травма получена мной в отпуске а не во время учебы то значит это не считается при прохождении военной службы, а я думаю иначе так как я во время отпуска так же являюсь курсантом военного училища, то есть военнослужащим и к тому же во время отпуска я всегда как и положено вставал на воинский учет что так же подтверждает что во время отпуска я продолжаю оставаться военнослужащим, просто в тот отпуск я не успел этого сделать так как не доехал до дома, а сразу попал в окружной госпиталь (что так считается воинским подразделением). Таким образом хочу спросить прав я или нет и есть ли в военном законодательстве какие-то нормы четко определяющие понятие ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, при этом все документы я могу восстановить и предоставить. И что в данном случае мне делать и куда обращаться если я прав? Заранее спасибо за ответы, с уважением Дмитрий Д.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Июнь 2012, 21:10:41 »

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 16.04.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", которым утверждены Правила признания лица инвалидом (далее - "Правила").

Ранее действовали следующие нормативные правовые акты:
- Постановление Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 9 апреля 1985 г. N 147 "Об утверждении Положения о врачебно-трудовых экспертных комиссиях";
- Положение о признании лица инвалидом, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 N 965 (ред. от 01.02.2005) "О порядке признания граждан инвалидами" - указанным нормативным актом было признано утратившим силу Постановление Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 9 апреля 1985 г. N 147 "Об утверждении Положения о врачебно-трудовых экспертных комиссиях".

В пункте 3 Положения о врачебной-трудовых экспертных комиссиях было указано, что "в зависимости от степени утраты трудоспособности инвалидность подразделяется на три группы. Причинами инвалидности являются: общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства; для военнослужащих - ранение, контузия, увечье, полученные при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо заболевание, связанное с пребыванием на фронте, или увечье, полученное в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, либо заболевание, не связанное с пребыванием на фронте, а в специально предусмотренных законодательством случаях - заболевание, полученное при исполнении обязанностей воинской службы. Законодательством СССР могут быть установлены и другие причины инвалидности.
Врачебно-трудовые экспертные комиссии при установлении инвалидности руководствуются инструкцией по определению групп инвалидности, утверждаемой Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС".

Пункт 21 Положения о признания лица инвалидом ранее гласил, что
"Причинами инвалидности являются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма или заболевание, полученные в период военной службы, инвалидность, связанная с аварией на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также другие причины, установленные законодательством Российской Федерации.
В случае отсутствия документов о профессиональном заболевании, трудовом увечье, военной травме и других обстоятельствах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, учреждение устанавливает, что причиной инвалидности является общее заболевание, и одновременно оказывает содействие лицу в поиске необходимых документов, после получения которых изменяется причина инвалидности без дополнительного очного освидетельствования инвалида".

Согласно действующим в настоящее время Правилам
"14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.
При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида".

Существует и действует в настоящее время также Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17  (ред. от 29.04.2005) "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности".

Раздел VII Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного и действующего в настоящее время Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 23.12.2011) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", посвящен определению причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах.

Ранее действовало Постановление Правительства РФ от 20.04.1995 N 390 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
jastreb33
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Июнь 2012, 21:50:36 »

Я так понял,что я прав и могу пойти на комиссию с документами о том что я в это время был военнослужащим и мне изменят причину инвалидности в соответствии с правилом 14(заболевание, полученное в период военной службы)?Спасибо за развернутый ответ амиго Солярис.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: