Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 11:53:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 14361 раз(а)
Lesovik
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Июнь 2012, 12:26:52 »

Приветствую!
В январе этого года в г. Зеленоград произошло ДТП, вкратце – водитель , угнавший машину в Солнечногорске (далее - ответчик), врезался в управляемою мной машину и скрылся с места ДТП.
Ответчика вскоре задержали.
В результате ДТП моему здоровью был причинен вред средней тяжести, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, а согласно заключению независимой экспертизы управляемое мною т/с восстановлению не подлежит, сумма материального ущерба свыше 100 т.р.
Я три недели провалялся в больнице, еще две недели дома в гипсе, и у меня до сих пор болят связки на ногах.

По факту ДТП в отношении ответчика было возбуждено 4 административных дела за нарушение п.п. 2.5, 2.1.1, 9.10 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.1, 12.24 ч.2, 12.27 ч.2, 12.37 ч.1 КРФ об АП (отсутствие ОСАГО, нарушение правил расположения ТС на проезжей части, оставление места ДТП, причинение вреда средней тяжести). По всем делам вынесены постановления – три инспектором ГИБДД, одного из них - Зеленоградским судом (лишение прав). По всем делам ответчик признан виновным. Меня в суд не приглашали и о возбуждении дела не уведомляли, и узнал о суде уже после вынесения постановления (я в это время сидел дома в гипсе).

Так же в отношении ответчика было возбуждено уголовное дело по ст.166 ч.1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон)). Ответчик признан виновным, с назначением условного срока (об этом деле я узнал сначала неофициально от третьих лиц, затем с сайта Солнечногорского суда).
Ответчик прописан в Саратовской области. Владелец машины – в Калужской.

Планирую подать иск о возмещении материального ущерба, морального вреда и вреда здоровью.
Главный вопрос – территориальная подсудность. Как себя вести, чтобы исковое заявление было принято в производство Зеленоградским (по месту ДТП) или Солнечногорскими (по месту угона / проживания меня) судом?
Как я себе это представляю – варианта два:
1.   Дело рассматривается по месту ПРОЖИВАНИЯ ответчика (не регистрации, поправьте, если не прав).
Есть шанс, что он проживает где-то в Подмосковье. Учитывая, что у него условный срок, ответчик должен регулярно отмечаться. Могу ли я как-то узнать, где он отмечается?

2.   Дела о вреде здоровью рассматриваются по месту проживания истца.
Проблема в том, что документированный ущерб – 1200 руб., т.е. дело подлежит рассмотрению у мирового судьи. А иск, который я собираюсь подавать, включает в себя также моральный вред и материальный ущерб, и его сумма более 100 т.р. И есть ощущение, что при изменении суммы иска и переквалификации дела при передаче федеральному суду, тот отправит его по месту регистрации ответчика, т.е. в Саратов.

М.б. есть ли еще варианты?

Ну и, попутно - стоит ли пытаться решать вопрос в досудебном порядке? В адекватности ответчика и его платежеспособности есть бааальшие сомнения, а прямых контактов его нет, только слать письмо по месту регистрации...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Июнь 2012, 14:13:34 »

Согласно части 3 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом".

На основании части 3 статьи 23 ГПК "при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

Таким образом, дело подсудно районному суду, поскольку цена иска превышает 50 тыс. рублей.

1.   Дело рассматривается по месту ПРОЖИВАНИЯ ответчика (не регистрации, поправьте, если не прав).
Есть шанс, что он проживает где-то в Подмосковье. Учитывая, что у него условный срок, ответчик должен регулярно отмечаться. Могу ли я как-то узнать, где он отмечается?

2.   Дела о вреде здоровью рассматриваются по месту проживания истца.
Проблема в том, что документированный ущерб – 1200 руб., т.е. дело подлежит рассмотрению у мирового судьи. А иск, который я собираюсь подавать, включает в себя также моральный вред и материальный ущерб, и его сумма более 100 т.р. И есть ощущение, что при изменении суммы иска и переквалификации дела при передаче федеральному суду, тот отправит его по месту регистрации ответчика, т.е. в Саратов.
Есть общее правило предъявления иска, закрепленное в статье 28 ГПК, и подсудность по выбору истца, варианты которой прописаны в статье 29 ГПК.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Как следует из пункта 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".
При этом согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
"Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим "Законом" может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина".

Из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, по общему правилу следует, что место жительства должно совпадать с местом регистрации гражданина по месту постоянного жительства.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lesovik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Июнь 2012, 15:12:42 »

Солярис, большое спасибо за разъяснения! Однако, из Вашего поста мне осталось непонятным следующее:
Пункт 5 статьи 29 ГПК гласит:
Цитата
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
При присоединении к иску о возмещении вреда здоровью требований о компенсации морального вреда и имущественного ущерба - я все еще могу требовать рассмотрения такого комплексного иска по месту жительства или месту причинения вреда?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Июнь 2012, 15:58:43 »

пункт 5 статьи 29 ГПК гласит
Только не пункт, а часть 5.
В ГПК нумерацию без скобок имеют части статей.

Как следует из пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" "иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ)".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lesovik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Июнь 2012, 10:31:41 »

Ввиду недостатка опыта я стесняюсь трактовать закон.. Вроде бы как все складывается в мою пользу, и все же попробую сформулировать вопрос иначе.
Есть ли у суда основания для отказа в рассмотрении дела, в частности в связи с переквалификации территориальной подсудности, например из-за того, что сумма материального иска свщественно превышает сумму иска и моральном вреде и вреде здоровью вместе взятых? Или частично отказать в рассмотрении иска, отправив за возмещением материального ущерба по месту жительства ответчика?..
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Июнь 2012, 18:08:11 »

Lesovik, никакого отказа в иске по таким основаниям быть не может.

Подсудность никакого отношения к отказу в иске не имеет.

Суд может возвратить исковое заявление на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК, как неподсудное данному суду.

Но в данном случае таких оснований для возврата нет. Заявлено требование о возмещение вреда, причиненного здоровью, а также заявлено требование о компенсации морального вреда.
Учитывая это, истец вправе подавать иск в суд в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 29 ГПК.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: