Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:14:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1016 раз(а)
Aglaya
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Июнь 2012, 18:48:52 »

Здравствуйте! Прошу помощи у юристов, которые могут мне помочь.Если пишу не в том разделе, заранее извиняюсь.У меня такая ситуация:
 Я индивидуальный предприниматель, 2 года назад заключила договор поставки с крупной российской компанией. Открыла фирменный магазин под их вывеской. Это типа франшиза, но поскольку такого понятия в российском праве как такового нет, если я правильно понимаю эта компания заключает типовые договоры поставки и все. Речи о передачи товарного знака и т.п. вообще не идет в этом договоре. Год назад в нашем городе эта же компания открыла еще один фирменный магазин, поэтому мне пришлось искать еще поставщиков и разбавлять свой магазин. Это тоже все с их ведома и устного, правда, согласия. То есть 2 года все было замечательно, пока кто-то из боссов не придумал, что надо бы снять вывеску. Но, во-первых, вывески эти довольно дорогостоящие были, во-вторых, договор поставки никто не расторгал, в-третьих, я тратила деньги на рекламу, на содержание этих вывесок и т.п. продвижение бренда в городе и близлежащем регионе в частности. Вопрос таков: смогу ли я оспорить их решение? Как я понимаю, пока юридического обоснования и сами юристы еще не придумали. Буду признательна за любые консультации, наводки где и что можно почитать по этому вопросу.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Июнь 2012, 19:30:36 »

Открыла фирменный магазин под их вывеской. Это типа франшиза, но поскольку такого понятия в российском праве как такового нет, если я правильно понимаю эта компания заключает типовые договоры поставки и все. Речи о передачи товарного знака и т.п. вообще не идет в этом договоре.
Это Вы почему-то решили, что в законодательстве ничего похожего нет.

Есть в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК) соответствующий договор, регулирующей подобные правоотношения. Именуется он договор коммерческой концессии. Регулируется он главой 54 ГК.

В силу статьи 1027 ГК
"1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.
(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)".

При этом на основании статьи 1028 ГК
"1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)".

Но, во-первых, вывески эти довольно дорогостоящие были, во-вторых, договор поставки никто не расторгал, в-третьих, я тратила деньги на рекламу, на содержание этих вывесок и т.п. продвижение бренда в городе и близлежащем регионе в частности. Вопрос таков: смогу ли я оспорить их решение? Как я понимаю, пока юридического обоснования и сами юристы еще не придумали.
Если договор коммерческой концессии не был Вами заключен с соответствующим правообладателем, то использовать чужую интеллектуальную собственность Вы и могли до первого возражения правообладателя.

Как следует из пункта 1 статьи 1228 ГК
"Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом".

Договор поставки не регламентирует те вопросы, которые регулирует договор коммерческой концессии.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Aglaya
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Июнь 2012, 10:17:27 »

В том то и дело, что никакого договора коммерческой концессии не было и нет. Подписан только договор поставки. С их устного согласия все использовалось, и оплачивалось мной. Сейчас они могут потребовать снять вывески, но это тоже расходы. Могу ли я потребовать от них возмещения расходов на монтаж и демонтаж этих конструкций? Обидно, что на это потрачены немаленькие деньги, а обязанности сторон по этому поводу нигде не расписаны.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Июнь 2012, 10:23:15 »

В том то и дело, что никакого договора коммерческой концессии не было и нет. Подписан только договор поставки.
Такое впечатление, что Вы не читали вышеизложенное.

Поскольку нет соответствующего письменного договора, зарегистрированного в установленном порядке, то и никаких прав на использование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю, у Вас нет.

Сейчас они могут потребовать снять вывески, но это тоже расходы.
Это Ваши личные расходы. Вы сами на них пошли. Нужно было тогда заключать соответствующий договор, чтобы иметь право на законных основаниях использовать чужой товарный знак и прочий комплекс исключительных прав. Тогда бы Вы могли на основании письменной сделки, зарегистрированной в установленном порядке, возражать на предпринимаемые действия правообладателя.

Наконец, предпринимательская деятельность - это вообще-то самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность (абзац третий пункта 1 статьи 2 ГК).

197 И "спасибо", госпожа, нужно говорить за то, что на Вас человек безвозмездно потратил свое время и знания.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Aglaya
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Июнь 2012, 11:56:08 »

Большое спасибо Вам, что потратили свое время и знания на меня!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: