Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 07:02:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2305 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ula
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Июнь 2012, 09:17:33 »
 

Пожалуйста, подскажите, есть ли какой-то выход из этой ситуации.

Недвижимое имущество (здание ангара) находится о общей долевой собственности у 2-х дольщиков. 16 марта 2012 года в адрес 1-го дольщика приходит телеграмма от 2-го о том, что он передает 1/2 доли по договору займа в качестве отступного (соглашение об отступном) третьему лицу за 2 500 000,00 рублей и предлагает в этой телеграмме по 250 статье ГК преимущественное право покупки 1-му дольщику. Через 13 дней после этой телеграммы 1-ый дольщик узнает, что передача права собственности по отступному уже состоялась. 1-ый дольщик подает в суд на признание сделки недействительной ( и соглашения об отступном) возвращения 1/2 доли 2-му дольщику, признания права преимущественного приобретения по рыночной стоимости данного объекта (отчет о рыночной стоимости приложен и стоимость составляет 700 000,00 рублей). Суд на предварительном заседании сказал, что не понимает какие требования заявлены и просит их уточнить и что право 1-го дольщика ничем не нарушено. Но в договоре займа есть встречное предоставление, значит сделка является возмездной и ст. 250 ГК все-таки должна здесь применяться.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Июнь 2012, 10:15:50 »
 

Но в договоре займа есть встречное предоставление, значит сделка является возмездной и ст. 250 ГК все-таки должна здесь применяться.
Непосредственно к самому договору займа статья 250 ГК не имеет никакого отношения. Это абсолютно разные нормативные предписания, регулирующие разные правоотношения.

И совсем другое дело, что при реализации (продаже) владельцем своей доли в недвижимом имуществе другие сособственники имеют преимущественное право на приобретение такой доли (пункт 1 статьи 250 ГК).
Как следует из пункта 3 статьи 250 ГК "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

В силу статьи 409 ГК "по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами".

Между тем, в силу статьи 246 ГК
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

Отступное - это способ прекращения обязательства между сторонами сделки. Однако, поскольку отступное предоставляется фактически взамен на ранее переданные по договору займа денежные средства, то такую сделку (руководствуясь предписаниями статьи 431 ГК) можно квалифицировать, как сделку по возмездному отчуждению имущества. Следовательно, к такой сделке должны применяться предписания пункта 1 статьи 250 ГК.

Тем самым, были ущемлены законные интересы сособственника имущества, находящегося в долевой собственности, на преимущественное право на приобретение доли в недвижимом имуществе.

Таким образом, сделка, связанная с отступным, совершена с нарушением прав и законных интересов третьего лица. И, следовательно, такая сделка недействительна. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ula
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Июнь 2012, 10:35:41 »
 

СПАСИБО!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100