Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:13:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1253 раз(а)
Karen
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 05 Июнь 2012, 16:42:07 »

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Хочу поделиться своей проблемой и надеюсь получить советы. Ситуация такова. Прожили с бывшей женой в официальном браке примерно 9 месяцев, жизнь не складывалась, череда постоянных ссор, скандалов, вмешательство её родителей, обман и т.п. привели к логическому итогу - развод. Хочу чуть подробнее остановиться на разводе. Последние 3 месяца, из числа тех, что были в браке бывшая супруга провела в доме своих родителей. Я конечно был ужасно обозлен на нее и ее семейство за то, что они сделали и в течении этого времени всячески отравлял им жизнь, мстил, скажем так. Развод произошел по ее инициативе, поскольку она уже была беременна на тот момент. В суд я не явился, поскольку посчитал нецелесообразным ехать туда (Псковская область), но по телефонной просьбе мирового судьи отправил по электронной почте отсканированное рукописное заявление о том, что против развода не возражаю. Вообщем, развели, свидетельство о разводе я получил. Теперь ближе к сути проблемы. По моим примерным подсчетам в конце июня мой ребенок должен появиться на свет. Я предупреждал несколько раз бывшую супругу, а затем и ее родителей о том, что настроен общаться с ребенком и быть отцом и чинить препятствия мне не стоит. Первое предупреждение было перед бракоразводным процессом в суде. На него я получил агрессивный отказ. Это было вполне естественно, жизнь я людям на тот момент попортил очень сильно. Прошло время, я дал остыть себе и им. От меня поступило второе предупреждение с предложением мирно решить данный вопрос. На этот раз ответа от бывшей супруги вовсе не последовало, я пригрозил судом. И вот сегодня я предупредил уже ее родителей, на что также ответа не получил. Теперь у меня возникают вопросы. 1) Как я могу получить информацию о том, записан ли я отцом ребенка или нет? Наслышан о том, что в течении 300 дней по закону отцом вписывается бывший супруг, который может получить копию свидетельства о рождении. Также наслышан о том, что есть обходные пути (смена паспорта бывшей супругой по причине смены фамилии на добрачную, либо второй официальный брак). 2) Какие документы необходимо будет приложить к исковому заявлению о признании отцовства в судебном порядке, если мое отцовство все-таки не признают? 3) О порядке общения спрашивать не буду, спрошу лишь как эффективно воздействовать, если не будет выполняться решение суда о порядке встреч с ребенком? Заранее благодарен!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Июнь 2012, 17:37:55 »

Признание отцовства тут не причем. Формулировка "признание отцовства" применяется в ситуациях, когда умерло то лицо, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка (статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК). В указанном случае происходит установление судом факта признания отцовства.

В соответствии со статьей 48 СК
"2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке".

Как следует из статьи 51 СК
"1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию".

В свою очередь, на основании статьи 52 СК, регламентирующей оспаривание отцовства (материнства),
"1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

В силу статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об актах гражданского состояния", регламентирующей порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка,
"1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака".

При этом по данной ситуации читайте также (далее приведены ссылки на документы):
- Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об установлении отцовства и о взыскании алиментов";
- Обзор Верховного Суда РФ практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Karen
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Июнь 2012, 17:49:59 »

Благодарю Вас!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: