Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:37:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3873 раз(а)
Bender
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 28 Январь 2009, 10:38:46 »

Добрый день! У нас в фирме возникла такая проблема. Перед Новым Годом водитель-экспедитор поехал в командировку. Прибыв в место назначения, он отгрузился и стал ждать следующих распоряжений. Ждал он с конца декабря по 5 января в кабине своего грузовика и к 5 числу ему все это надоело. Он отзвонился механику(!) по вопросу, когда же ехать и что он едет домой (т.е. к нам). Т.к. были выходные и водитель, похоже, уже не раз ему звонил, механик, дабы от него отстали, дал добро (хотя такого права не имел). Позвонить начальству ему была не судьба, но оно и понятно. В результате он проехал порожняком очень большое расстояние и сжег кучу солярки (плюс обогрев во время вынужденной стоянки в командировке). Данный работник сейчас увольняется по собственному желанию и просит выплатить ему деньги за рейс от нас то пункта разгрузки. Начальство хочет, чтобы он возместил убытки за порожняк т.к. за весь этот рейс с него больше убытков вышло. Теперь вопрос: можем ли мы подать на него в суд и взыскать деньги за ГСМ в виду того, что он должным образом не уведомил работодателя о своих намерениях уехать из пункта разгрузки и тем самым сжег кучу топлива. Буду очень благодарен за советы т.к. я начинающий юрист и опыта не хватает в подобных делах. Заранее спасибо!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 28 Январь 2009, 10:49:23 »

Вот эту тему прочтите: Пленум Верховного Суда по поводу материальной ответственности работников

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bender
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 28 Январь 2009, 14:43:27 »

Вот эту тему прочтите: Пленум Верховного Суда по поводу материальной ответственности работников
Прочел. В Качестве доказательств есть Путевой лист, ТТН. Т.е.,я так понимаю, выплатить ему сумму прийдется, а вот как с судом быть? Есть шансы? Подчиняется водитель непосредственно Генеральному + есть "Должностная инструкция водителя-экспедитора" в которой указано ,что водитель обязуется выполнять все распоряжения Работодателя.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 28 Январь 2009, 14:58:35 »

а вот как с судом быть? Есть шансы?
Ну Вы же читали постановление Пленума? В нем есть соответствующие ссылки на статьи ТК.

В силу статьи 238 ТК
"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".

При этом на основании статьи 239 ТК "материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику".

В свою очередь, согласно предписаниям статьи 241 ТК "за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Январь 2009, 16:34:33 »

Bender, Вы водителя отправляли в командировку с талонами ГСМ или выдавали деньги под отчет?
Bender
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 28 Январь 2009, 17:28:57 »

Солярис,
Понятно. В общем только копейки с зарплаты.
Скажите, а вот если он спать пойдет в мотель, а машину с товаром угонят или тонну топлива с баков сольют? Я так понимаю тут тоже полной материальной ответственности не будет.
Скажите пожалуйста, а как тогда понимать ст 243, пункт 2 ТК? Автомобиль с товаром будут являтся ценностью? Или, например, ушел человек спать в мотель или в грузовике спит мертвецким сном,а унего товар вытащили или тонну солярки из баков слили. Позииция законодателя мне тут не ясна.  В общем, я за последние дни столько прочитал,что уже все кругом идет, а разобраться хочется.
Bender, Вы водителя отправляли в командировку с талонами ГСМ или выдавали деньги под отчет?
Деньги под отчет, я так понимаю. Ему изначально вообще хотели полные баки залить, но не залили.
==
Вот, если честно, то для меня,например, уменьшение солярки на 20 т.р. реальное уменьшение моего имущества и соответственно прямой действительный ущерб. С учетом кризиса все это серьезно :(
Спасибо большое за Ваши советы!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 28 Январь 2009, 19:08:54 »

разобраться хочется.
Bender, давайте. Если деньги выданы под отчет, то водитель обязан представить отчет по затратам с приложением документов, подтверждающие эти затраты (кассовые чеки, квитанции и т.п.). Если не представляет, то смело применяете 243 ч.2 ТК без суда, удержание из з/п, или начисляете неотчитанные суммы в счет з/п. С водителем заключался договор о полной материальной ответственности? Если договор есть, то ст.238 ТК работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Это есть в пленуме, который любезно предоставил Солярис, это есть в определении по делу №48-Б08-07 ВС РФ от 1 августа 2008г.
Bender
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 29 Январь 2009, 16:04:59 »

Договор о материальной ответственности с Работником заключен. Деньги ему на руки выдавали.
В общем, как я и писал, весь ущерб в размерах среднемесячной. Так? Просто Вы все пишете норму закона, но Консультант у меня на компе есть, а вот корректно понять эту норму не всегда получается (на лицо Постановление Пленума ВС РФ номер 52).
Спасибо Вам всем большое за советы и внимание к этой теме. Начинаю "нюхать порох" юриспруденции :)
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Январь 2009, 16:23:47 »

как я и писал, весь ущерб в размерах среднемесячной. Так?
Нет. Работник, который является материально ответственным лицом (с ним заключен договор о полной материальной ответственности), возмещает причиненный ущерб в полном объеме (ст. 242, п. 2 ст. 243 ТК РФ). Согласно ст. 246 ТК РФ размер прямого действительного ущерба определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. У Вас деньги, выданные под отчет.
водитель обязан представить отчет по затратам с приложением документов, подтверждающие эти затраты (кассовые чеки, квитанции и т.п.). Если не представляет, то смело применяете 243 ч.2 ТК без суда, удержание из з/п, или начисляете неотчитанные суммы в счет з/п
Bender
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 29 Январь 2009, 16:42:27 »

У Вас деньги, выданные под отчет.
Изначально ему полные баки должны были залить, но не залили, и я ,кстати, так и не понял, заправлялся он по пути или нет. Вы уж извини, так получилось ,что работаю я тут недавно. Документов на руках у меня сейчас нет и никак забрать их не могу :( , а из-за отсутствия опыта не могу поставить нужные вопросы перед начальством. Вот и получается, что туда-сюда бегаю.
Представит он чеки за бензин и они должны быть, но работник уже уволился и тут уже через суд.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 29 Январь 2009, 20:19:58 »

работник уже уволился
Что же бухгалтерия прохлопала. Надо было удержать из з/п. При таких обстоятельствах теперь только в суд.
из-за отсутствия опыта не могу поставить нужные вопросы
не смущайтесь, каждый из нас когда-то делал это в первый раз. Задавайте вопросы любые, но не забывайте про самоподготовку.
Bender
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 03 Февраль 2009, 09:53:56 »

Спасибо большое за внимание к теме и Ваши советы. Дело мутное, работаю я недавно и еще не всю специфику работы данной фирмы понял (на момент создания темы).  Еще раз спасибо!
saha
Гость
« Ответ #12 : 17 Февраль 2009, 08:12:39 »

Здраствуйте! У меня такой вопрос, работник отправился в командировку ему выдали определенное количество ГСМ, вернувшись с командировки он не отчитался за ГСМ, за трудовой не приходит, уведомления получал не однократно, и как стало известно работает в другой фирме, хотя общая стоимость ГСМ составляет 36 тыс. Можно ли с него взыскать эти деньги, и как правильней поступить.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2010, 11:10:57 »

Можно ли с него взыскать эти деньги, и как правильней поступить.
А почему собственно нет? Но для это необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением - обоснование статья 238 Трудового кодекса Российской Федерации.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: