Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:50:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 923 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vva04
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 27 Май 2012, 18:56:36 »
 

Здравствуйте. Прошу помочь в следующем вопросе. Моя мама-собственница квартиры, кроме нее там прописана моя старшая сестра. Сейчас она не живет с нами, в квартире живут мама и я (не прописана), соответственно. Мама хочет оставить квартиру за мной, написать сначала завещание, а позже-договор дарения. Будет ли претендовать моя сестра на часть квартиры, когда будет составлено завещание и договор на меня, если она там прописана и если выписываться не захочет (она сейчас живет со своей семьей)?
Как избежать ненужных споров из-за квартиры, может необходимо прописать определенные пункты в договоре?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Май 2012, 19:11:53 »
 

Мама хочет оставить квартиру за мной, написать сначала завещание, а позже-договор дарения.
Это полная нелепость.
Если после написания завещания квартиру будет подарена, то для чего писать завещание?

Завещание в этой части уже утратит всякий юридический смысл, поскольку после оформления договора дарения и регистрации сделки квартира итак уже будет в Вашей собственности.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
vva04
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Май 2012, 19:16:35 »
 

Понимаю, что звучит странно. Просто чтобы не платить мне налог на недвижимость по полной так сказать стоимости (у мамы есть льготы), она хотела пойти таким способом-сначала ограничиться завещанием, которое меня ничем не обязывает, но при этом также оставляет квартиру за мной.
Мне главное было узнать не будет ли претендовать сестра на жилплощадь как еще прописанный в ней человек. Большое спасибо за ответ.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Май 2012, 19:24:58 »
 

Понимаю, что звучит странно.
Значит не понимаете.
Если после составления завещания на эту квартиру она подпишет договор дарения и зарегистрирует сделку, то квартиру уже будет в Вашей, а не в её собственности.
Следует отметить, что договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (пункт 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так что с таким условием договор дарения не может быть составлен.

При этом в этом договоре дарения обязательном нужно будет прописывать тех лиц, кто зарегистрирован в квартире и, следовательно, кто имеет в ней право пользования и проживания.
Право пользования и право проживания в квартире не означают при этом, что соответствующее лицо может претендовать на долю в такой квартире.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100