Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:39:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5423 раз(а)
Лазарева Мария
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 25 Май 2012, 16:11:10 »

Здравствуйте. Помогите мне разобраться. Когда мне было 11 лет, мама умерла и отец был виноват в ее смерти, в следствии чего отправился в места лишения свободы. Нас осталось трое детей, старший брат (ему тогда было 19 лет) и сестра 18 лет. Брат стал моим опекуном. Когда я поступала в университет, предоставив все документы о семейном положении, мне сказали, что я не являюсь сиротой и не имею никаких льгот, так как у меня только одного родителя нет,а другой есть, просто он сейчас в местах лишения свободы и мне было отказано в льготах. В университет я поступила на общих основаниях и там поинтересовалась своим статусом и мне сказали, что я ребенок,оставшийся без попечения родителей (по потере кормильца),выплаты стали выплачивать, но сказали, что их прекратят выплачивать, когда выйдет отец. Так, очень, Вас прошу, помогите разобраться точно в этом. К какой все-таки категории я отношусь?Имею ли я такие же права, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей или нет? Сейчас мне 21 год, учусь на 4 курсе и я живу как круглая сирота, отцу на нас наплевать и по истечению срока лишения свободы его отправили в лечебницу для душевно больных в которой он до сих пор находится. 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Май 2012, 16:20:35 »

Извлечение из Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 29.02.2012) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"6
Цитата
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: