Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 08:44:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2359 раз(а)
Tatiana007
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 24 Май 2012, 18:53:16 »

Добрый день! помогите, пожалуйста, с моим вопросом.
Дело в том, что год назад был судебный процесс, ответчиком (должником) в котором была моя мать, сама сумма долга очень большая, по разным основаниям, мама платила её разными частями и, конечно, не вовремя. К моменту судебного заседания долга оставалось на сто тысяч рублей. Долг она признавала, но на заседания не ходила, т.к. проживает в другом городе. Повестки она тоже получала. В конце концов она устно договорилась с истцом, что погасит долг (около 100 тысяч), а тот отзовет иск. Деньги были переданы истцу, расписка в получении есть. Но таких расписок у нас штук 7 (по предыдущим платежам), и я не уверена, что ни одна еще не была потеряна.
Истец маму обманул и иск не отозвал. Судья вынес решение взыскать с матери 130 тысяч рублей, из них 100 с лишним матерью уже заплачены, а остальное - проценты.
Проблема в том, что решение мать или не получала, или получила и не обратила на него внимания. С тех пор прошло 8 месяцев. Как мне сказали знакомые юристы, все сроки на обжалование прошли. В суде я пробовала узнать, мне сказали, что решение нам отправлялось, и мы его получали, и были извещены о нем.
Всё это вскрылось только тогда, когда мы получили постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.
Помогите, пожалуйста! Мы не знаем даже, КУДА обращаться. Для нас сейчас это главный вопрос. Потому что суд, как я понимаю, нас пошлет из-за пропущенных сроков, а предъявив приставу расписку, которая составлена ДО вынесения решения судом, мы наткнемся на то, что якобы это была оплата по другому долгу и эта расписка не имеет отношения к долгу по исполнительному листу.
Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться и какой документ обжаловать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Май 2012, 19:34:21 »

Деньги были переданы истцу, расписка в получении есть.
Но таких расписок у нас штук 7 (по предыдущим платежам), и я не уверена, что ни одна еще не была потеряна.
Не понятно, эти расписки фигурировали в судебном деле или нет? Если их не было в судебном деле, то, почему? Ваша мать не писала отзыв на исковое заявление?

Истец маму обманул и иск не отозвал.
Что за наивность?! Мало ли, что он на словах пообещал.

Проблема в том, что решение мать или не получала, или получила и не обратила на него внимания.
А вот это должна знать Ваша мать. Здесь никто не знает, получала она решение суда или, как Вы пишите, получила, но проигнорировала его.

Потому что суд, как я понимаю, нас пошлет из-за пропущенных сроков, а предъявив приставу расписку, которая составлена ДО вынесения решения судом, мы наткнемся на то, что якобы это была оплата по другому долгу и эта расписка не имеет отношения к долгу по исполнительному листу.
Пропущенные сроки на обжалование можно восстановить, если они пропущены по уважительным причинам.

В свою очередь, составляя расписку, в ней необходимо было четко и однозначно писать, какой долг возвращается, и по какому обязательству, чтобы потом не возникало подобных реплик.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tatiana007
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 24 Май 2012, 20:24:40 »

Не понятно, эти расписки фигурировали в судебном деле или нет? Если их не было в судебном деле, то, почему? Ваша мать не писала отзыв на исковое заявление?
Часть расписок вообще не имеет отношения к делу, по ним был оплачено до предъявления иска (в иске учтены правильно), часть оплаты долга и соответственно расписок были во время судебного процесса и в нем были учтены (претензий к матери по ним нет), и только одна последняя расписка на 105700 руб (остаток долга, не считая процентов) была получена во время процесса, до вынесения решения и не была учтена судом, т.к. истец не отозвал иск и не сказал в суде о последнем платеже моей мамы.
Никаких письменных документов, в т.ч. отзывов мамой не предоставлялось, она пожилой человек и в этом не разбирается. Я сама о суде узнала несколько дней назад, т.к. мама скрывала от меня это.
А вот это должна знать Ваша мать. Здесь никто не знает, получала она решение суда или, как Вы пишите, получила, но проигнорировала его.
Она неуверенно говорит, что не получала решения, были только какие-то отписки из суда. Но я не исключаю, что она просто не обратила внимание на решение, не прочла его и выкинула в мусор. В суде мне не дали самой посмотреть дело (обращалась в канцелярию), но промучив меня полдня, притащили дело, сами посмотрели и сказали, что решение получено ответчиком такого-то числа. Но разве это имеет значение, если она сама не являлась в суд и не представляла документов?

Пропущенные сроки на обжалование можно восстановить, если они пропущены по уважительным причинам.
На каком основании? она не была больна, находилась по месту фактического проживания, повестки все получала, хоть иногда и с опозданием, а в суд ни разу не явилась.
В свою очередь, составляя расписку, в ней необходимо было четко и однозначно писать, какой долг возвращается, и по какому обязательству, чтобы потом не возникало подобных реплик.
Я это знаю, теперь-то что делать?
В расписке написано: ФИО получил от ФИО возврат долга в размере 105700 руб. по договору от такого-то числа.
Но сам договор заключен на значительно большую сумму, которая возвращалась поэтапно неравными (произвольными) частями с опозданием. Таким образом, если мы покажем эту расписку приставу, а истец придет с договором, пристав разведет руками: откуда ему знать, что  эта сумма последняя, а не одна из частей возврата долга по договору. Пристав ведь не суд, он не будет выяснять "обстоятельства дела"
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Май 2012, 20:44:34 »

и только одна последняя расписка на 105700 руб (остаток долга, не считая процентов) была получена во время процесса, до вынесения решения и не была учтена судом, т.к. истец не отозвал иск и не сказал в суде о последнем платеже моей мамы.
Истец не сказал, истец не отозвал. А ответчик, что сидела и ждала? Ваша мать (как ответчик) сама не могла предоставить суду письменные доказательства уплаты такой-то части долга?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tatiana007
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 24 Май 2012, 21:04:55 »

Истец не сказал, истец не отозвал. А ответчик, что сидела и ждала? Ваша мать (как ответчик) сама не могла предоставить суду письменные доказательства уплаты такой-то части долга?
Она этого не сделала, понадеявшись на честность истца... Да, я знаю, что она еще тот ландыш, и так делать нельзя. Но теперь-то что? Платить истцу лишние сто тысяч? а если нет, то какой документ и куда обжаловать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 24 Май 2012, 21:29:00 »

Она этого не сделала, понадеявшись на честность истца
Что на это можно сказать... Истец защищает свои интересы в судебном процессе, а не интересы ответчика. Это не представитель ответчика, чтобы он действовал в интересах последнего.
Нужно было тогда незамедлительно интересоваться в суде (в письменном виде), было ли прекращено производство по такому-то делу в связи с отказом истца от иска.

Она неуверенно говорит, что не получала решения, были только какие-то отписки из суда. Но я не исключаю, что она просто не обратила внимание на решение, не прочла его и выкинула в мусор. В суде мне не дали самой посмотреть дело (обращалась в канцелярию), но промучив меня полдня, притащили дело, сами посмотрели и сказали, что решение получено ответчиком такого-то числа. Но разве это имеет значение, если она сама не являлась в суд и не представляла документов?
Если так относиться к судебным документам и проходящему исковому производству, то тогда не стоит удивляться, что потом приходится сталкиваться уже с исполнительным производством.

Если в деле имеются письменные доказательства, что судебное решение было получено ответчиком, то тогда ситуация крайне осложненная.
Не понятно, почему Вы не потребовали от работников канцелярии, чтобы Вам предоставили возможность лично ознакомиться с судебным делом? У Вас была на руках соответствующая доверенность от матери?

А что касается явки или неявки ответчика в суд, то это никакого значения не имеет, если он надлежащим образом был извещен о дате судебных заседаний и в деле об этом имеются соответствующие письменные документы.
О судебном иске Ваша мать знала (что подтверждается Вашими словами о том, что истец ей обещал отозвать иск), следовательно, получали и соответствующее исковое заявление и повестки о дате судебных заседаний.

На каком основании? она не была больна, находилась по месту фактического проживания, повестки все получала, хоть иногда и с опозданием, а в суд ни разу не явилась.
К примеру, если не получала судебное решение. Но этот факт надо точно установить, а не так: может не получала, а может получила, но выбросила.

Я это знаю, теперь-то что делать?
Ну, так раньше надо было думать! Юристы не сказочные маги, чтобы при небрежном отношении самого человека к судебному процессу по мановению волшебной палочки изменить состоявшееся судебное решение.

Если даже она не принимала участия в судебных заседаниях, то могла бы сама поинтересоваться (направить соответствующий запрос в суд), чем закончилось рассмотрение такого-то иска и потребовать направить ей соответствующий судебный акт.

Формально при наличии того факта, что часть долга была возвращена, а истец при этом все равно продолжал истребовать всю сумму долга в его действиях усматривается противоправное деяние.
В зависимости от наличии умысла и вины такое противоправное действие может иметь признаки:
- фальсификации доказательств по гражданскому делу (статья 303 УК);
- мошенничества (статья 159 УК).

Таким образом, если мы покажем эту расписку приставу, а истец придет с договором, пристав разведет руками: откуда ему знать, что  эта сумма последняя, а не одна из частей возврата долга по договору. Пристав ведь не суд, он не будет выяснять "обстоятельства дела"
Правильно, приставы ни на какие расписки смотреть не будут. Приставы не занимаются разбирательством по гражданскому спору. Они принудительно исполняют судебное решение, вступившее в законную силу.
Расписки нужно было показывать в суде, а не приставам.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: