Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 11:34:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1294 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
касатка65
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Май 2012, 20:39:09 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Домик после смерти собственника перешёл по закону в долевую собственность трём наследникам в равных долях. Каждый наследник получил свидетельство о регистрации права собственности на свою долю домика. Придомовая земля и земля под домом не была заявлена на наследство т.к. не приватизирована. В каком статусе находилась земля у умершего родственника неизвестно, т.к. один из наследников забрал и не отдаёт первоначальные документы на землю, в которых указан размер земельного участка (2,1 сотки). Отделяться забором на таком маленьком участке никто не собирается, но ежегодно надо платить налог и хочется платить его за свою часть доли. Поэтому возникают вопросы:

1. Если обнаружится, что неприватизированная земля была в собственности это может означать, что она должна была быть заявленной на наследство ? (ведь домик тоже был в собственности) и можно ли спустя 10-ть месяцев со дня смерти собственника заявить на обнаруженное наследство?

2. Может ли сособственник, который забрал первоначальные документы на землю, воспользоваться ими в свою пользу (например, оформить всю землю на себя) и оставить, как говорится остальных сособственником « с носом»?
Может ли сособственник, который забрал первоначальные документы на землю, воспользоваться ими в свою пользу?

Заранее благодарю за внимание и ответ.
Записан
Romanus
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 26

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Май 2012, 11:26:48 »
 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ,
от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 29.11.2007 N 281-ФЗ,
от 29.04.2008 N 54-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

Раздел V. Наследственное право

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Комментарий Администратора Пожалуйста, не размещайте друг за другом свои сообщения.
Правьте ранее размещенное сообщение через пункт меню "изменить".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
касатка65
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Май 2012, 12:49:11 »
 

Romanus, благодарю за проявленное внимание к моей проблеме. Хоть вы не ответили конкретного на мои вопросы коротким "да" или "нет":
можно ли спустя 10-ть месяцев со дня смерти собственника заявить на обнаруженное наследство?

и

Может ли сособственник, который забрал первоначальные документы на землю, воспользоваться ими в свою пользу (например, оформить всю землю на себя)
,
но зато вы помогли мне с ознакомлении статьи 1152 ГК РФ. В любом случае ещё раз большое вам спасибо. 
Записан
Romanus
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 26

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Май 2012, 15:41:56 »
 

Ответ на первый вопрос-Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

 По-второму вопросу-раз строение оформлено т.е учтено,то и земельный участок на котором оно расположено должен быть учтен.Вопрос только в процедуре оформления.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100