Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:42:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2385 раз(а)
Nataliy
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Май 2012, 16:16:59 »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в случае покупки недвижимости  как правильно писать : аванс или задаток?

Составили предварительный договор купли продажи дома с земельным участком.  Там есть такие пункты :

6.  ПРОДАВЕЦ гарантирует ПОКУПАТЕЛЮ, что отчуждаемый жилой дом и земельный участок, свободен от любых прав третьих лиц, о которых ПРОДАВЕЦ не мог не знать. Ст. ст. 460-462 ГК РФ сторонам известны.
*** не понимаю , что значит " не мог не знать"
13. При подписании настоящего договора ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ заявили, что качество продаваемого жилого дома ПОКУПАТЕЛЕМ проверено, недостатки ПРОДАВЦОМ оговорены и ПОКУПАТЕЛЮ известны. К техническому состоянию жилого дома ПОКУПАТЕЛЬ претензий не имеют, и в дальнейшем иметь не будет. Согласно ст.556 ГК РФ, ПРОДАВЕЦ жилой дом сдал, а ПОКУПАТЕЛЬ приняла в том состоянии, в каком он находился на момент подписания настоящего договора.
***  "К техническому состоянию жилого дома ПОКУПАТЕЛЬ претензий не имеют, и в дальнейшем иметь не будет. " Считаю , что формулировка неверная. Если обнаружаться скрытые недостатки ( промерзание стен зимой ( покупка состоится в летнее время ) , грибок и т.д. )  . Подскажите , пожалуйста, как правильно прописать пункт про  обнаружение скрытых недостатков  ?
Самое страшное, что сделка состоится завтра ! Дочь покупает дом , прислала посмотреть договор . На мой взгляд он просто " сырой" .  Очень хочется предостеречь и помочь ! 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Май 2012, 16:34:01 »

Nataliy,
Подскажите , пожалуйста, как правильно прописать пункт про  обнаружение скрытых недостатков  ?
Самое страшное, что сделка состоится завтра ! Дочь покупает дом , прислала посмотреть договор . На мой взгляд он просто " сырой" .
Вы бы ещё за две минуты до заключения сделки советовались с юристами.

Тема у Вас именуется как "пункты в договоре купли-продажи", а из содержания следует, что речь ведется про предварительный договор.  Это абсолютно разные договоры.

Вы для начала уясните, что такое "задаток", а что такое "аванс".

Задаток - это способ обеспечения обязательства.

Извлечение из ГК:
Цитата
Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При этом законодательно понятие "аванса" не определено. В сложившихся обычаях делового оборота авансом признается денежная сумма, которая оплачивается для покрытия будущих расходов, связанных с оплатой выполненных работ, оказанных услуг. Тем самым, аванс выполняет платежную функцию. Это часть будущих расходов соответствующей стороны договора.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nataliy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Май 2012, 16:59:59 »

Спасибо большое.   Сразу хочу извиниться, если нарушаю правила форума, т.к. новичок, еще не разобралась. Пишу в чужой теме, если нельзя, поправьте. Обрисую ситуацию . Мы живем в Приморском крае.  Семья дочери и мы живем в 150 км друг от друга. Они ( семья дочери) покупают дом через агентство. Продавец- бывший житель Прим.края, сейчас живет в Санкт-Петербурге. Дела ведутся по переписке и по телефону с какими-то сложностями. На завтра назначена сделка , продавец  прилетает. Обсуждение , т.е. окончательное согласование ведется по эл. почте, с постоянной корректировкой с обеих сторон. Дочь  месяц назад  внесла  в качестве  задатка или аванса  ( я не знаю как там прописали) 100 000 тыс. руб. Вот я и пытаюсь выяснить что надо! писать. Завтра еду на сделку ( позвали для поддержки) .

Про две минуты все верно , почти так и есть  smile1.  У меня еще ночь впереди, в пять утра выезжаю. В соседней теме обрисовала ситуацию. Предварительный договор был. Вчера агент отправила продавцу договор ( я так понимаю окончательный , для ознакомления) , та опять с корректировкой отправила ответ. И только сегодня вписала , что прописанных двое. До этого момента она говорила, что прописана одна. Оказалось, что там прописан её бывший муж . Сделка назначена на 14 ч, по тел. видно договорились, что встречаются с утра в агентстве и обговаривают / прописывают договор. Хотелось бы быть немного подкованной  no2. И мы покупали и продавали помещение и квартиру, все проходило гладко, а тут что-то все сложно. Подскажите, как быть с прописанным бывшим мужем ? Она написала, что она и муж обязуются до 1 июня 2012 выписаться.  С бывшим мужем она не общается. Может ли она от его имени прописать такое условие ?  Я еще раз извиняюсь за свои спешные вопросы и за такую ситуацию, но так все складывается.
Nataliy
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Май 2012, 21:14:55 »

Я очень извиняюсь. Может подскажете что-нибудь? Спасибо.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: