Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 15:41:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5101 раз(а)
Beretta
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Май 2012, 22:31:25 »

Уважаемые юристы! Пожалуйста, дайте совет, куда нужно обращаться, чтобы обжаловать (отменить выговор и вернуть деньги) приказ о выговоре и удержании части премии, в трудовую инспекцию или в суд? И если в суд, то в районный по месту нахождения работодателя или нет? Насколько я знаю, срок обжалования - 10 дней после подписания приказа, но рабочих или календарных? В приказе формулировка - за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, которое заключалось в визите утром к врачам и сдаче анализов по предварительно согласованной служебной записке на имя высшего руководства организации, в то время как непосредственный руководитель был в отпуске. Он и инициировал приказ, посчитав такое поведение подчиненного "нарушением субординации". Правомерна ли такая формулировка, когда ненадлежащее исполнение фактически выражалось в отсутствии по состоянию здоровья  на рабочем месте в течение 1,5 часов?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Май 2012, 09:22:22 »

Пользуйтесь поиском. Уже неоднократно обсуждалось, что приказы о лишении премии являются незаконными.

Такого дисциплинарного взыскания как "лишение премии" или "удержание премии" в Трудовом кодексе не имеется.

Все виды дисциплинарных взысканий прописаны в статье 192 ТК. А порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен статьей 193 ТК.

Насколько я знаю, срок обжалования - 10 дней после подписания приказа, но рабочих или календарных?
Этот срок Вы откуда взяли?

Извлечение из ТК:
Цитата
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Beretta
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Май 2012, 19:37:59 »

Спасибо за ответ! Про 10 дней сказали вчера на консультации в Центре правовой поддержки на Бауманской. Так же они сказали, что толку от проверки трудовой инспекции не будет, и лучше сразу обращаться в суд. Опыта судебных тяжб у меня, к счастью, нет. Я вообще дилетант в таких ситуациях. Поэтому очень нужен совет, стоит ли все это затевать, какие шансы на то, что суд будет на моей стороне, сколько это может занять времени и какие могут быть денежные расходы. Пожалуйста, если у Вас был подобный опыт, поделитесь им! Я уже неделю не могу принять решение, что делать. Похоже, это личная неприязнь начальницы ко мне. После того приказа мне и отпуск не подписывают, хотя иду по графику. Высшее руководство в аудиенции мне отказало.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: