Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:21:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4146 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dahanna
Гость
« : 18 Май 2012, 15:00:56 »
 

Ситуация такая: в рамках выигранного тендера заключаем договор поставки товаров.

В спецификации в рамках тендера было указание о "производителе товара", которое плавно "перетекло" в спецификацию к договору.

По ряду причин мы не можем поставить товар именно этого поизводителя, хотя наименование товара, ГОСТ и ТУ те же.

В самом договоре нет ответственности за поставку товара не того производителя, ровно как и отказа от приемки по этому критерию и расторжения договора.

Предмет договора звучит так: "поставщик обязуется поставить и передать Покупателю а Покупатель обязуется оплатить и принять товар, указанный в спецификациях. В спецификациях устанавливаются следующие условия поставки товара: наименование, цена, ГОСТ и ТУ, кол-во товара, цена, сроки, способ поставки, дополнительные условия".


При этом табличная часть спецификации содержит и иные условия не оговоренные в предмете, например, страна-происхождение, производитель и т.д.

Относительно дополнительных условий, то это отдельный пункт спецификации, после табличной части, в который не входят данные о производителе.

В связи с вышеперечисленной ситуацией, возникает вопрос, какие риски у нас как у поставщика будут если мы поставим товар производителя не указанного в спецификации,а иного?

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Май 2012, 15:25:00 »
 

Dahanna, Вы ГК смотрели?

Извлечение из ГК:
Цитата
Статья 467. Ассортимент товаров

1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров

1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.
6. Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Май 2012, 15:39:34 »
 

Если не вдаваться в терминологию правоведения и действующего законодательства.... то...
1. смотря кто проводил тендер
а. госники - то риск-неоплаты поставленного товара или его части
б. если комюрики- то есть риск -как неоплаты поставленного товара так и неприемки заказного товара, если он таковой -а тут уже издержки и убытки( если вы понимаете о чем я)
Выход: составить новую спецификацию (дополнительную) либо допик - где все и пропишите
Из опыта - госники с- обычно идут на встречу и без проблем принимают товар аналогичный заявленному(для них самое главное сертификаты и цена)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Май 2012, 15:47:02 »
 

gold, только указанные выше статьи ГК никто не отменял.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gold
Юрист
*

Репутация: 31
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Май 2012, 15:49:56 »
 

Конечно я даже и не спорю по этому поводу. я говорю ка кнапрактике просиходит в основном. Ну а что касается законодательства - так Вы очень граммотно все расписываете 636, поэтому я даже не лезу в эту ветвь.

Только вот ассортимент ассортиментом, а производитель производителем

Комментарий Администратора Прошу не размещать друг за другом свои сообщения.
Вам ничто не мешает редактировать и дополнять ранее размещенное сообщение.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Май 2012, 16:03:29 »
 

Только вот ассортимент ассортиментом, а производитель производителем
То есть?!

Пункт 1 статьи 467 ГК гласит, что "если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами".

Договор поставки - это частный случай договора купли-продажи.

В данном случае в договоре было определено условие относительно производителя товара, что охватывается фразой "иные признаки".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dahanna
Гость
« Ответ #6 : 18 Май 2012, 16:12:26 »
 

Dahanna, Вы ГК смотрели?

Вот именно
В данном случае в договоре было определено условие относительно производителя товара, что охватывается фразой "иные признаки".


Солярис, спасибо за ответ.
Я ГК читала, только, если честно, не предположила, что иными признаками могут быть производителями...
Исходя из логики, так скорее и есть
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100