Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:21:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2126 раз(а)
muzhchina555
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Май 2012, 17:46:04 »

Моё дело потеряно во внутренней переписке МВД.
Точнее - это заявление в МВД о возбуждении уголовного дела.
У меня есть исходящий номер подразделения-отправителя в другое подразделение МВД,
но подразделение-получатель утверждает, что оно ничего не получало от данного отправителя. Я по этому поводу жаловался в прокуратуру. Прокуратура ответила,
что тут нет состава преступления по ст. 254 ГПК РФ (бездействие), так как подразделение-получатель ничего не получило - т.е нет объекста действия ( или бездействия). Разобраться с отправителем прокуратура отказывается. Отправитель отвечает - "вот вам исходящий номер и отстаньте от нас".
Что мне делать в этой ситуации? Как найти мое дело и довести его до рассмотрения по существу?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Май 2012, 21:01:58 »

что тут нет состава преступления по ст. 254 ГПК РФ (бездействие)
Какой состав преступления может быть по статье, внимание, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?

Какие составы преступлений? Вы о чем речь ведете? У Вас всё смешалось.

Все составы преступлений прописаны только в Уголовном кодексе Российской Федерации. А ГПК определяет порядок гражданского судопроизводства, а не составы преступлений. Это вообще абсолютно разные законодательные акты.

При этом, в частности, статья 254 ГПК именуется как "Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего". И находится она в главе 25 ГПК, которая определяет порядок производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Извлечение из Уголовного кодекса:
Цитата
Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
muzhchina555
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Май 2012, 10:47:05 »

Обратиться в суд по статье 254 ГПК РФ мне посоветовал адвокат.
Вам понятна ситуация, которую я описал?
Я не юрист.
Может потеря дела и не является преступлением.
( на мой взгляд - является).
Пожалуйста, разъясните, что мне делать в этой ситуации.
Если не по ст.254 ГПК РФ, то по какой статье?
 Интересно, что прокуратура не желает найти моё пропавшее в переписке дело.
До спецпочты мне не добраться, так как это - секретное подразделение.
 ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. СКАЖИТЕ, КАК ЮРИСТ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Май 2012, 12:09:41 »

Может потеря дела и не является преступлением.
( на мой взгляд - является).
Если является, то приведите статью из УК, которая предусматривает наказание за такое преступление. Кто угодно может по своим соображениям считать то либо иное действие (бездействие) преступлением, но если такое деяние не описано в Уголовном кодексе, то преступлением оно являться и считаться не может. Вот это нужно понять четко.

При подаче заявления о бездействии по статье 254 ГПК никто уголовное дело не возбуждает. Такое заявление рассматривается в рамках предписаний ГПК, а не в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Пожалуйста, разъясните, что мне делать в этой ситуации.
У Вас же адвокат имеется.

Действия (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - УПК) порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (часть 1 статьи 123 УПК).
Указанная статья находится в Главе 16 УПК, которая посвящена обжалованию действий и решений суда и должностный лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Моё дело потеряно во внутренней переписке МВД.
Точнее - это заявление в МВД о возбуждении уголовного дела.
Вот именно, что даже не дело, а всего лишь заявление. Уголовное дело еще не возбуждено. По заявление должна быть произведена проверка.

Направляйте письменное обращение - жалобу на имя начальника (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием проинформировать Вас о результатах рассмотрения такого-то Вашего заявления, рассмотрение которого должно быть произведено в рамках предписаний статей 144 и 145 УПК.

Не будет никакой реакции обжалуйте действия (бездействие) в порядке, установленном вышеназванной главой 16 УПК.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: