Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:46:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6376 раз(а)
Morsis
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 17 Май 2012, 01:31:19 »

Доброго времени суток.

У меня ситуация, как у всех наверное, но прочитав кучу форумов ответа так и не нашел...

В начале 2008 года мне пришлось взять кредит, пол года все шло хорошо и я успешно платил, думал что справлюсь досрочно.
  Осень 2008 принесла ряд сюрпризов, оказался очень много должен бывшим партнерам по бизнесу, вот только недавно смог справится с ситуацией. О долге банку помнил готов заплатить, также понимаю что штрафы проценты и т.д.
Буквально на днях имел беседу с родными где прописан, а в связи с попытками поправить финансовое положение отсутствовал по месту жительства. Родные рассказали что пол года или больше их беспокоят с редкими звонками некие товарищи которые рекомендую заплатить долг, с их слов:"банк нам продал его долг". С калькуляцией я конечно не согласен, она в 15 раз превышает мой долг банку вмести с процентами за весь период по договору.
  От банка на мой адрес не приходило никаких писем и уведомлений. От людей приходило письмо, но просто в ящик, подпись и печать на нем напечатана принтером. Звонок из банка был лишь один осенью 2009 с просьбой передать мне что сильно вышел из графика, сотрудник банка общался не со мной.
  Сегодня все мои знакомые получили такой текст в "Одноклассниках":

"Для досудебного урегулирования разыскивается (здесь мое имя и дата рождения). Просьба если Вам известен этот человек передать ему срочно связаться с компанией занимающейся принудительным взысканием его кредиторской задолженности по номеру 88001001888. В противном случае будет передано заявление в прокуратуру о наличии в его действиях состава ст 177 УК РФ. С уважением (здесь их координаты)"

В своей ситуации я не понимаю как мне себя вести

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Май 2012, 09:07:45 »

Morsis, во-первых, читайте внимательно тему Сроки давности по потребительским кредитам <--- ссылка, а также другие прикрепленные темы в разделе, посвященном банковскому праву.
Повторять в каждой теме уже ранее изложенное не имеет смысла и лишь пустая трата времени отвечающего.

Во-вторых, ссылка на статью 177 Уголовного кодекса РФ - это типичный развод, попытка напугать.
Между тем, статья 177 УК РФ гласит, что
"Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ".

Тем самым, статья 177 УК РФ устанавливает ответственность за злостное уклонение, в частности гражданина, от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту.
То есть гражданин должен по судебному решению, вступившему в установленном порядке в законную силу, и доказывающего наличие у него кредиторской задолженности, погасить её. Между тем, в приведенном Вами тексте речь ведется лишь о досудебном урегулировании вопроса. А, следовательно, никакого судебного акта, вступившего в законную силу, в отношении Вас нет.
Более того, после вступление судебного акта в законную силу его принудительным исполнением могут заниматься только судебные приставы-исполнители.

При этом злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности должно быть доказано вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу.
Необходимым условием привлечения к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ является крупный размер задолженности. А таковым в силу примечания к статье 169 УК РФ (в действующей в настоящее время редакции) является задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. С декабря 2003 года, когда вступило в силу примечание к статье 169 УК РФ, крупным размером задолженности являлась сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Наконец, соответствующие лица, которые пытаются истребовать с Вас долг, должны обращаться напрямую к Вам, а не к третьим лицам. Уведомление третьих лиц о Вашем долге не накладывает на Вас никаких встречных действий, поскольку к Вам не поступало никакого письменного документа, обосновывающего претензии кредитора к Вам.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Morsis
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 17 Май 2012, 22:21:56 »

Иными словами я просто не обращаю внимание на угрозы КА.

По графику платежей, последний платеж я должен внести в начале 2013 года, не контактировал с банком около четырех лет, связаться со мной банк особо не пытался, уведомления от банка о передачи моего долга я не получал.
Соответственно я так понимаю, что речи о истечении сроков давности быть не может.
И мне надо ждать приглашения в суд.
Я все правильно понял?

Спасибо за ответ!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Май 2012, 09:08:42 »

Иными словами я просто не обращаю внимание на угрозы КА.
На устные не стоит, а на письменные - в зависимости от содержания и смысла претензий. При наличии доказательств, что к соответствующему лицу перешло право требования долга.

Соответственно я так понимаю, что речи о истечении сроков давности быть не может.
Тут надо смотреть конкретно по отдельным платежам.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: