Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:51:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3441 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
viktori
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Май 2012, 11:49:59 »
 

Здравствуйте,такая ситуация...отец хочет купить мою долю в квартире,но в рассрочку на год. Можно ли оформлять так надолго и как это правильно все оформить? А также, после каких операций я могу получить первоначальный взнос? и как долго длится госрегистрация и оформляется документ права передачи и когда их нужно оформлять:когда внесен первоначальный взнос или когда получена вся сумма? Заранее благодарю и надеюсь на помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Май 2012, 12:40:11 »
 

Можно ли оформлять так надолго и как это правильно все оформить?
Можно.

На основании пункта 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей".

В соответствии со статьей 421 ГК
"1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
...
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
...
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)".

Тем самым, стороны договора вправе по своему усмотрению определить условия о рассрочке платежа за продажу доли в недвижимом имуществе.

В свою очередь, согласно статье 223 ГК
"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Пункта 1 статьи 556 ГК устанавливает, что
"Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче".

При этом в силу статьи 558 ГК
"1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

Таким образом, существуют два регистрационных действия:
1. Регистрация самого договора купли-продажи доли в недвижимом имуществе (жилом помещении - квартире), который будет считаться заключенным лишь с момента такой регистрации.
2. Регистрация перехода права собственности на долю в недвижимом имуществе (жилом помещении - квартире).

Следовательно, от условий договора будет зависит, с какого момента у покупателя возникнет право собственности на долю в квартире. Возникнет ли оно после первого платежа  и регистрации перехода право собственности либо право собственности возникнет только после уплаты всех платежей по договору (и последующей регистрацией перехода право собственности), либо в ином порядке, установленном договором.

Так, в силу пункта 5 статьи 488 ГК если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в рассрочку, может быть признан находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
viktori
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Май 2012, 13:15:29 »
 

Большое спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100