Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 23:26:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3759 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tol122
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Январь 2009, 07:58:04 »
 

Здравствуйте! Со дня моего увольнения прошло 6 месяцев, но мне так и не выплатили расчёт. Имею ли подать исковое заявление в суд на своего работодателя (я не забрал трудовую книжку и не подписал приказ об увольнении). Если срок подачи искового заявления (3 месяца) пропущен?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Январь 2009, 12:15:37 »
 

tol122, установленные ст.392 ТК РФ 3-х месячные сроки исковой давности к требованиям о взыскании заработной платы и к иным денежным требованиям работника неприменяются. Если у Вас нет разногласий с работодателем по сумме не выплаченной под расчет з/п, то можете обратиться с заявлением о выдачи судебного приказа к мировому судье. В соответствии со ст.122 ГПК РФ, по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы выдается судебный приказ. Выдача судебного приказа происходит независимо от сроков обращения в суд. Из ст.129 ГПК РФ следует, что судебный приказ выдается при отсутствии спора между сторонами.
Записан
tol122
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Март 2009, 19:14:50 »
 

каким числом должна стоять дата увольнения в трудовой книжке? Дата последниего рабочего дня, дата написания заявления на увольнение или дата которой мне предоставят расчёт, если расчёт мне предоставили только через 6 месяцев?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 30 Март 2009, 22:23:51 »
 

Дата последниего рабочего дня
в этот же день выплачивается з/п под расчет, компенсация за отпуск и т.д. и выдается трудовая книжка.
Записан
АндрейНик
Гость
« Ответ #4 : 26 Май 2009, 17:16:41 »
 

tol122, установленные ст.392 ТК РФ 3-х месячные сроки исковой давности к требованиям о взыскании заработной платы и к иным денежным требованиям работника неприменяются.

ИгорьП, скажите, пожалуйста, а где это прописано?
Потому-что, многие юристы утверждают, что по трудовым спорам - срок обращения в суд только 1 месяц.
(Работнику не выдали трудовую и расчет в день увольнения - на сегодня прошло 1,5 года - можно подать иск в суд?).
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 26 Май 2009, 18:26:48 »
 

можно подать иск в суд?
В суд можно обратиться всегда! И установленный срок не является пресекательным сроком, запрещающим обратиться в суд за защитой своих прав.

Тем более, что в указанном Вами случае - фактически - имеет место быть длящееся правонарушение. Более того, работодателем не произведен окончательный расчет с работником и не выдана трудовая книжка. Что в свою очередь можно трактовать, как не прекращение соответствующий правоотношений с работодателем.

Согласно пункту 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
"При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
АндрейНик
Гость
« Ответ #6 : 26 Май 2009, 18:52:15 »
 

Солярис, спасибо Вам большое!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100