Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:41:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6099 раз(а)
Bross
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 14 Май 2012, 07:56:59 »

Здравтствуйте, я работаю печатником офсетной печати в типографии. Со мной заключён трудовой договор в котором не прописаны мои обязаности. Меня часто привлекают к работам не связаным с  офсетной печатью (погрузочно-разгрузочные, сантехнические и т.д.). Когда я заявил руководству что разрузка бумаги не входит в мои обязаности печатника, что я не грузчик, мне написали должностную инструкцию где одним из пунктов был следующий: допускается привлечение печатника к работам не требующим специальных знаний и квалификаций более важных в данный момент для предприятия. Получается по этому пункту меня можно привлечь к любым неквалифицированым  работам, от разгрузки до мытья полов. Ответьте пожалуйста, соответствует ли этот пункт должностной инструкции трудовому законодательству ст. 60 ТК, должны ли у печатника быть прописаны ограниченый круг обязаностей и где узнать  каких (можно ли печатнику вменить в обязаность например разгрузку бумаги и т.д.)? Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Май 2012, 10:15:27 »

Какие условия относительно должностной инструкции прописаны в Вашем трудовом договоре?

Должностная инструкция является приложением к трудовому договору, неотъемлемой его частью? Либо должностная инструкция является локальным нормативным актом (а не частью Вашего трудового договора).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bross
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Май 2012, 18:27:41 »

Должностная инструкция ни как не связана с трудовым договором, по крайней мере в договоре об инструкции ни слова, только общие слова о работе.
 Договор принят год назад а инструкция неделю назад после того как я стал отказываться от разгрузки бумаги, причём  я согласен её выгружать за доп. оплату но руководство считает раз я выгружаю бумагу в рабочее время, значит ни каких доплат. А это рулоны по 300 кг., которые мы вручную скидываем с фуры, может произойти несчастный случай, можно остаться после такой разгрузки инвалидом. Но самое главное по моему разумению работа печатника плоской печати и разгрузка ни как ни связаны между собой. Только как это доказать руководству?
 Наша инструкция точная копия этой: _http://www.intalev.ru/jd/other/id_671/  просто добавили ещё один пункт о котором я писал выше.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 14 Май 2012, 18:47:42 »

должностная инструкция скорее всего ни как не связана с трудовым договором
То есть в самом трудовом договоре о ней никак не упоминается?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bross
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Май 2012, 18:59:09 »

Нет! только что перечитал договор =)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Май 2012, 19:24:31 »

Нет! только что перечитал договор =)
Это весьма "занятно".

Дело в том, что в силу статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)".

Тем самым, трудовой договор должен четко отражать, ту должность, по которой работник принят на работу, и конкретный вид поручаемой работнику работы.

Работник не может (и не должен) заниматься сразу всем. Трудовой договор заключается на конкретную должность и поручаемую работнику работу.

Согласно статье 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Кроме того, на основании статьи 60.2 ТК
"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня".

**
Bross
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Май 2012, 20:34:01 »

Дело в том, что в силу статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:...трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)". Тем самым, трудовой договор должен четко отражать, ту должность, по которой работник принят на работу, и конкретный вид поручаемой работнику работы.
Ещё раз внимательно прочитал свой трудовой договор. Должность по которой я принят на работу называется: "печатник плоской печати" -это правильно, а вот "конкретный вид поручаемой работнику работы" не описан, есть только в разделе " Работник обязан" написано: "Своевременно и на высоком профессиональном уровне выполнять свои трудовые обязаности согласно производственной инструкции и настоящим трудовым договором."
Получается что договор составлен не правильно раз в ней не описан конкретный вид выполняемой работы?
 Из вашего ответа я понял что пункт в моей должностной инструкции: "допускается привлечение печатника к работам не требующим специальных знаний и квалификаций более важных в данный момент для предприятия" не законен.
 Какие теперь мои действия, не подписывать должн. инструкцию? куда жаловаться чтоб исключили этот пункт из ДИ?

нет, всё таки нашёл в своём договоре-" перечень других трудовых прав и обязаностей "Работника" определяется... должностной и производственной инструкцией..." извиняюсь за неточность, но что это меняет? Главный вопрос: можно ли печатнику плоской печати записать в должн. инстр. этот пункт-"допускается привлечение печатника к работам не требующим специальных знаний и квалификаций более важных в данный момент для предприятия"
 Руководство требует чтоб мы инстр. подписали, как нам поступить?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Май 2012, 21:29:16 »

Во-первых, существуют:
-  Постановление Правительства РФ от 31.10.2002 N 787  (ред. от 20.12.2003)  "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих";
- Постановление Минтруда РФ от 30.01.2002 N 4  "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 55, разделы: "Общие профессии полиграфического производства", "Формные процессы полиграфического производства", "Печатные процессы", "Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы", "Шрифтовое производство".

Параграфы с 42 по 48 раздела "Печатные процессы" указанного выше Единого тарифно-квалификационного справочника определяют характер работы печатников плоской печати различных разрядов.

Во-вторых, изменение должностной инструкции работника, содержащей его трудовую функцию, и о которой упоминается в трудового договоре, - это фактически является изменением трудовой функции работника, а такое изменение возможно только по соглашению с работником.
При ином истолковании данной ситуации работник попадает в феодальную зависимость от работодателя, когда последний как угодно и когда угодно может устанавливать различные обязанности работника без согласия последнего, и не относящиеся к его профессии и роду деятельности.
Между тем, по законодательству труд свободен, каждый свободно выбирает тот труд, на который он соглашается, а принудительный труд запрещен (статья 2 ТК, статья 37 Конституции Российской Федерации).

В-третьих, изменение по инициативе работодателя условий трудового договора возможно только в рамках предписаний статьи 74 ТК, которая гласит, что "в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника".
Изменение трудовой функции, а именно на это и направлено изменение должностной инструкции работника, не охватывается предписаниями статьи 74 ТК, а потому в этом случае данная статья не может быть применена.

В-четвертых, в силу статьи 72.1 ТК постоянное или временно изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя является Перевод на другую работу.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

**
Bross
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Май 2012, 22:20:38 »

- Постановление Минтруда РФ от 30.01.2002 N 4  "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 55, разделы: "Общие профессии полиграфического производства", "Формные процессы полиграфического производства", "Печатные процессы", "Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы", "Шрифтовое производство".Параграфы с 42 по 48 указанного выше Единого тарифно-квалификационного справочника определяют характер работы печатников плоской печати различных разрядов.
Спасибо за этот документ, покажу его руководству, как я понимаю там описаны исчерпывающие обязаности печатника и кроме них меня заставилять делать ни чего не должны без моего добровольного согласия.
 Хотелось бы ещё услышать совет, должностную инструкцию я пока не подписал, взял время на раздумье, как мне поступить по закону: отказаться подписать незаконную инструкцию; подписать но с письменой оговоркой возле подписи "не согласен с пунктом таким-то" или ещё как?
Bross
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 16 Май 2012, 06:29:54 »

Дайте пожалуйста ответ на последний вопрос!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 16 Май 2012, 10:14:44 »

Bross, так и указывайте, что Вы не согласны с тем, что в одностороннем порядке работодатель изменяет Вашу трудовую функцию, что вступает в противоречие с такими-то и такими-то нормами права.

**
Bross
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 16 Май 2012, 18:17:45 »

Так и собирался сделать, если руководство будет настаивать на своём думаю потребовать создать комиссию по трудовым спорами и там разобраться кто прав. Если комиссия не решит тогда жалобу в трудовую инспекцию или суд. Спасибо за помощь, как дело решится постараюсь отписать.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: