Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:49:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3235 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alna
Гость
« : 25 Январь 2009, 18:56:26 »
 

Работаю в военкомате начальником отделения (гражданский персонал) 5 лет. Общий стаж в военкомате 10 лет. Имею высшее образование (что небходимо для этой должности), ребенка 2 года 10 месяцев. Намечается переход на новые штаты, в которых есть моя должность (такое же название и структурное подразделение), в отличие от других должностей. В военкомате сокращаются должности офицеров (начальников отделений), которые по словам Министра обороны имеют преимущества в устройстве на работу над гражданскими. Могут ли меня сократить при таком положении дел?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Январь 2009, 19:09:33 »
 

Alna, с Вами трудовой договор заключен?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alna
Гость
« Ответ #2 : 25 Январь 2009, 19:20:50 »
 

Договор заключен. Все мы  подписали уведомление о введении новых штатов
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Январь 2009, 19:31:53 »
 

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации
"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alna
Гость
« Ответ #4 : 27 Январь 2009, 20:03:46 »
 

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить свой вопрос. Могут ли мне предложить другую должность или уволить, если в новых штатах есть моя должность (такое же название).
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 27 Январь 2009, 21:40:43 »
 

Alna, если в новом штатном рассписании есть Ваша должность , то Вам не чего волноваться. Вы в этой должности одна?
Записан
Alna
Гость
« Ответ #6 : 28 Январь 2009, 06:00:35 »
 

Я в этой должности одна, как в старом так и в новом штате. Если меня нельзя уволить, то пожалуйста укажите на основании какой статьи  нельзя, конкретно
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 28 Январь 2009, 09:37:47 »
 

Alna, это следует из логики. Следовательно, Ваша должность не сокращена.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 28 Январь 2009, 11:22:35 »
 

Alna, и по численности тоже. Ст.180 ТК РФ звучит как сокращении численности или штата работников организации. Штатная единица сохранена, по численности Вы одна.
Записан
asya
Гость
« Ответ #9 : 27 Февраль 2009, 19:09:29 »
 

Здравстуйте! Работаю в военкомате старшим помощником в 4 отделении.Общий стаж 10 лет, имею высшее образование, двоих детей на иждевении, один из которых инвалид детства, другой студент.По новому штатному расписанию предложили дожность помощника начальника  отделения.Но сотрудница пенсионного возраста считает, что стаж работы  у нее больше (20 лет) и должность ее не сокращается, поэтому ее сокращение не законо.Правомерно- ли это?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100