Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 15:31:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2528 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fabiana
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Май 2012, 16:41:34 »
 

Добрый день, юристы.
Помогите с таким вопросом. 4 человека (муж и жена в разводе более 15 лет, 30 сын (женат) и 25 лет дочь(замужем)) прописаны в однокомнатной квартире (37кв м) стоят 25 лет в очереди на улучшение жил условий в Москве.
Отца оставляют в нынешней однушке (37 метров), а нас троих прописывают в другую однушку (37-40 кв.м. ), аргументируя что: положенные 72 кв.м. (на 4 по 18 кв м.) минус 37 кв.м. что остаются отцу и минус площадь моего мужа. Мой муж прописан в 3комнатной квартире матери (она собственник, Татарстан).
Сейчас мать мужа его выписывает "в никуда", чтобы продать квартиру. В жилотделе утверждают, что его выписка является намеренным ухудшением жилья и пугают заморозкой дела на 5 лет, а то и выкидыванием из очереди.

Вопрос: какие есть статьи и прочие юридические доказательства, что выписка моего мужа не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Заранее всех благодарю за помощь!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Май 2012, 09:18:38 »
 

Отца оставляют в нынешней однушке (37 метров), а нас троих прописывают в другую однушку (37-40 кв.м. ), аргументируя что: положенные 72 кв.м. (на 4 по 18 кв м.) минус 37 кв.м. что остаются отцу и минус площадь моего мужа.
Здесь что-то не особо понятно. Вы так пишите, как будто Вас какое-то третье лицо куда хочет, туда и регистрирует.

Сейчас мать мужа его выписывает "в никуда", чтобы продать квартиру. В жилотделе утверждают, что его выписка является намеренным ухудшением жилья и пугают заморозкой дела на 5 лет, а то и выкидыванием из очереди.

Вопрос: какие есть статьи и прочие юридические доказательства, что выписка моего мужа не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации "граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Имеются соответствующие разъяснения, данные в Определении Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым:
Цитата
По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Снятие с регистрационного учета мужа производится не по его желанию, а по инициативе его матери (в связи с тем, что она решила продать свое недвижимое имущество).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Fabiana
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Май 2012, 09:34:32 »
 

Отца оставляют в нынешней однушке (37 метров), а нас троих прописывают в другую однушку (37-40 кв.м. ), аргументируя что: положенные 72 кв.м. (на 4 по 18 кв м.) минус 37 кв.м. что остаются отцу и минус площадь моего мужа.
Ничего не понятно. Вы так пишите, как будто Вас какое-то третье лицо куда хочет, туда и регистрирует.

Спасибо за развернутый ответ.
Да, к сожалению, у меня нет возможности остаться на площади отца без его согласия, т.к. для него в этом случае не будет улучшение условий. Так что меня именно запихивают в однокомнатную квартиру с матерью, 30летним братом и нашими семьями.

Снятие с регистрационного учета мужа производится не по его желанию, а по инициативе его матери (в связи с тем, что она решила продать свое недвижимое имущество).
Как это правильно оформить юридически, чтобы в жилотеле не придирались?


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Май 2012, 09:57:08 »
 

Да, к сожалению, у меня нет возможности остаться на площади отца без его согласия, т.к. для него в этом случае не будет улучшение условий. Так что меня именно запихивают в однокомнатную квартиру с матерью, 30летним братом и нашими семьями.
Если Вы уже проживаете в его квартире, которую он занимает на основании договора социального найма, то он Вас просто так не может выселить и снять с регистрационного учета по месту жительства.
В силу части 2 статьи 69 ЖК "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма".

Как это правильно оформить юридически, чтобы в жилотеле не придирались?
Во-первых, выше приведены выводы, которые сформулированы никем-нибудь, а Конституционным Судом Российской Федерации. Их Вы можете привести в жилотделе. Никакой жилотдел не имеет право их игнорировать. Такие выводы не оспариваются и не подлежат обжалованию.

Во-вторых, чтобы произвести соответствующие действия, о которых ведет речь жилотдел, он должен будет сослаться на соответствующие обстоятельства, доказав, что ухудшение жилищных условий со стороны Вашего мужа было им произведено умышленно.

В-третьих, любое их незаконное действие Вы можете обжаловать, в том числе и в суде.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Fabiana
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 11 Май 2012, 10:08:47 »
 

Если Вы уже проживаете в его квартире, которую он занимает на основании договора социального найма, то он Вас просто так не может выселить и снять с регистрационного учета по месту жительства.
В силу части 2 статьи 69 ЖК "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма".
Вы просто открыли мне Америку. Нам утвержают, что на основании того, что мать с отцом разведены более 15 лет + мы разнополые с отцом, я не могу остаться с ним прописанной без его письменного согласия. Т.к. по законам улучшения жилплощади, для него это ухудшение условий.  И они по закону не могут его даже в комнату переселить, чтобы предоставить нам бОльшую площадь.
Если у меня есть возможность остаться прописанной с отцом без его согласия, не могли бы вы дать мне соответствующие статьи закона, чтобы ссылаться, помимо части 2 статьи 69 ЖК. И работает ли этот закон в рамках программы улучшения жилья?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100