Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:46:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1889 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексия
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Май 2012, 13:11:45 »
 

Добрый день, подскажите пожалуйста, возникнут ли какие-либо сложности (например с органами опеки) при продаже квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок (до 14 лет)? Зарегистрирован по месту прописки матери, однако ни он, ни она собственниками данного жилого помещения не являются.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Май 2012, 13:30:38 »
 

Согласно пункту 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ "отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)".

Необходимо отметить, что пункт 4 статьи 292 ГК Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой" <--- ссылка на документ - был признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Алексия
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Май 2012, 14:12:11 »
 

Немного не поняла, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, что к данной ситуации не относится, т.е. насколько вобще подходит этот пункт к данной ситуации? Уж простите за навязчивость :) Просто дело в том, что была получена консультация 2 юристов, один из которых говорит что проблем при продажи такого жилого помещения не возникнет, а другой говорит что возникнет. Что продажа такой квартиры и покупка меньшей по площади будет считаться ухудшением жилищных условий ребенка и будет запрещена органом опеки. Более того, сама сталкивалась с подобной ситуацией, когда мать, собственница квартиры, в который был прописан несовершеннолетний ребенок, при ее (квартиры) продаже была вынуждена писать заявление в орган опеки, что она обязуется купить другое жилье в течение полугода и вобще сделка была проблемной, но это было очень давно (около 7 лет назад). Приведенное Вами постановление и есть те изменения, которые отменили вмешательство органов опеки во все сделки с участием несовершеннолетних?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Май 2012, 18:17:00 »
 

Приведенное Вами постановление и есть те изменения, которые отменили вмешательство органов опеки во все сделки с участием несовершеннолетних?
Это Вы откуда взяли? Вы Постановление внимательно читали?
Где это в нем говорится про то, что при любых сделках с недвижимостью, в котором фигурируют несовершеннолетние, разрешение органов опеки и попечительства получать не нужно?!
Предписания пункта 2 статьи 37 ГК никто не отменял, которые гласят, что "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".

В силу пункта 2 статьи 28 ГК "за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса".

При этом обратите также внимание на то, в какой части Конституционный Суд в своем Постановлении признал пункт 4 статьи 292 ГК противоречащим Конституции РФ. Речь ведется о тех несовершеннолетних лицах, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего. Поскольку пункт 4 статьи 292 ГК как раз и не защищает эту категорию несовершеннолетних Конституционный Суд и признал в данной части названную норму противоречащей Конституции.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Алексия
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Май 2012, 18:40:47 »
 

Не так выразилась, имела в виду, что орган опеки вмешивается не во все сделки с участием несоверешеннолетних, а не то что органа опеки вобще такие сделки не касаются :) По поводу статьи 37 ГК это все понятно, но ведь в данной ситуации речь не идет о имуществе подопочного? У несоверешеннолетнего ведь не возникает право собственности в связи с регистрацией в данном жилом помещении? Или я что-то не так понимаю? В ситуации когда ребенок является собственником, либо имеет долю все понятно, без опеки никуда, но как быть именно в ситуации где ребенок просто зарегистрирован? Согласно вышеозвученному постановлению никаких проблем при продаже не возникнет? На практике как? :) Простите, что так настойчиво, просто сейчас решается вопрос о прописке ребенка и хотелось бы быть уверенными в том, что в скором будущем не возникнет проблем. Заранее спасибо :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100